ru  26 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:

Антикоррупционные центры:





Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     05 февраля 2004

Защити свои права с «Достоинством»

Гражданская адвокатура "Достоинство"

Гражданская адвокатура «Достоинство» Самарского центра права ведет счет новым успехам в защите прав граждан от коррупционных проявлений. Юристы адвокатуры работают уже третий год. Только за последний 2003 год общее число обращений поступивших от граждан в 2003 г.  превысило 600. Чаще всего в адвокатуру обращаются телефону. Женщины приходят и звонят чаще, чем мужчины – то ли слабый пол чаще становится жертвой коррупции, то ли этот факт свидетельствует о смелости и  активности женщин  в отстаивании своих прав.  Кое-кто обращается анонимно, но людей, которые не бояться назваться,  значительно больше. Вот некоторые из дел, решенных в пользу граждан.

Бывший супруг В. Д. обратился с иском  к бывшей жене Н.Д. о признании за ним права проживания в квартире последней.

Судья удовлетворил иск В.Д. и одно­временно в решении указал на то, что В.Д. и Н.Д. после расторжения брака вели со­вместное хозяйство. При этом судья принял во внимание лишь доводы истца, отвергнув без оснований доказательства ответчицы. Добившись  неправового решения, В.Д. обратился снова в  суд с целью изъятия квартиры у Н.Д. и ее детей, на основании полученного первого (преюдициального) решения, которое автоматически позволяет отсудить В.Д. квартиру, законно приобретенную самостоятельно Н.Д. После обращения в Гражданскую адвокатуру установлено, что интересы В.Д. в суде представляет бывший судья, ранее работавший с судьей, вынесшим неправовое решение. Это обстоятельство объясняет причины предвзятости при вынесении решения судьей в пользу В.Д.

В настоящее время нами обжаловано указанное решение в гражданско-процессуальном порядке, дело находиться в стадии рассмотрения.

Судья одного из районов г. Самары признала права собственности на автомашину за гражданином Т., который имел на нее лишь доверенность по управлению этим автомобилем.

О тенденциозности судьи при принятии решения в пользу Т., свидетельствовал анализ ситуации и материалов дела.

Доверенность не порождает право собственности -  как закон, так и судебная практика признают это аксиомой. При этом судья специализировалась на данной категории дел и, соответственно, располагала всеми знаниями и закона, и практики. После обращения к нам в адвокатуру заинтересованного заявителя Ю. была подготовлена кассационная жалоба, и неправосудное решение отменено вышестоящей судебной инстанцией.

    В августе 2003 года совершено хищение реализуемого товара у предпринимателей на одном из рынков г. Самары на общую сумму более 4 млн. рублей.

Расследование уголовного дела не привело к установлению виновных лиц. После обращения предпринимателей к нам установлено, что в возмещении материального ущерба и в качественном расследовании дела предпринимателям препятствуют представители правоохранительных органов. Хищение было совершено в период охраны помещения службами, имеющими отношения к милицейским ведомствам. На сегодня проводится работа по оказанию помощи пострадавшим предпринимателям.

Спор о разделе собственности между В. и Т. рассматривается в одном из сельских районов области, где ответчиком является родственник председателя данного суда. Истец обратился за помощью в гражданскую адвокатуру, посчитав действия судьи предвзятыми. Так как решение по делу не было принято, в дело вступили наши адвокаты. Изучение дела подтвердило правоту В. о тенденциозности суда. После подготовке нами соответствующих заявлений и встреч дело переведено в процесс переговоров по достижению мирового соглашения между В. и Т. на правовых основаниях.

Л. обратился с жалобой на решение апелляционных и кассационных инстанций арбитражного суда о признании права собственности на нежилое помещение за И. в г. Самаре. Изучение дела показало, что суд первой инстанции принял решение сначала в пользу Л., при этом суд имел все законные основания для такого решения.

Однако после обращения И. в апелляционную инстанцию правовое решение было отменено, а в дальнейшем  с апелляционной инстанцией согласились кассационная и надзорная инстанции арбитражного суда.

Несмотря на то, что судебные инстанции располагали сведениями о подделке документов, совершенной И. для решения вопроса в его пользу, о незаконности постановлений комитета по управлению имуществом Администрации города, обоснованно отмененных впоследствии другим Главой города, это было принято во внимание лишь судьей в первой инстанции.

Последующие инстанции по неведомым причинам «вошли» в положение И., манипулирующего документами и чиновниками администрации.  В настоящее время Л. оказывается помощь по пересмотру незаконного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подаче заявления в прокуратуру на действия И. и чиновников администрации на предмет возбуждения уголовного дела.

Гражданская адвокатура «Достоинство»

г. Самара,  ул. Пензенская,  59-60 

тел/факс  (8462)  47-94-14


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Краснодар: власть берут

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна