ru  28 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:

Антикоррупционные центры:





Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     01 декабря 2016

Краснодар: власть берут

С 15 ноября по 29 декабря текущего года в Краснодаре проходят публичные слушания по проекту генерального плана города, который активно пытаются протащить местные власти.

Сперва администрация решила поиграть в демократию и выслушать мнение граждан на собраниях по месту жительства в период. Затем, 11 января 2017 года, пройдут депутатские слушания, по итогам которых будет утверждена окончательная версия генплана Краснодара.

Кубанским чиновникам во главе с наспех назначенным и.о. мэра Евгением Первышовым уже почти было удалось протащить наспех разработанный документ с огромным количеством ошибок и преднамеренных искажений, но на их пути встали разгневанные активисты – экологи, урбанисты, представители общественных движений и просто неравнодушные краснодарцы, выучившие за годы борьбы с бюрократами, что у власти нужно не просить, а требовать.

Общественники уверены – новый генеральный план грубым образом нарушает права и законные интересы всех горожан, а вносимые в него изменения представляет собой настоящее преступление! Проект носит ярко выраженный антиобщественный характер, наносит непоправимый ущерб инфраструктуре города и его общественным пространствам, ухудшает экологическую среду и ставит под угрозу социально-экономическое развитие Краснодара.

Своей задачей активисты видят не дать столице Кубани превратиться в унылую депрессивную территорию, и это объективно дает им право говорить от лица всех горожан. Даже тех, кто не понимает и не видит очевидной опасности.

Протестующие инициировали массовые запросы жителей Краснодара депутатам Гордумы, чтобы таким образом оказать давление на народных избранников и добиться отмены публичных слушаний и переноса принятия Генплана на более поздние сроки. И даже разработали для этого специальный шаблон (доступен по ссылке: https://drive.google.com/file/d/0B4Q2H1-Sz4vHb0VrNUxnZjZLX0k/view ) в который краснодарцам нужно подставить только свои данные и ФИО депутата по своему округу.

Всем городским парламентариям в таких заявлениях напоминается о персональной ответственности за негативные последствия, связанные с принятием Генплана. «Это будет являться основанием для инициирования вашего отзыва избирателями в порядке, предусмотренном действующим законодательством», – честно предупреждают общественники.

Развиваться краевой центр может и без генплана, основываясь только на Правилах землепользования и застройки. К тому же, этот документ в предлагаемом виде фактически заморозит развитие в Краснодаре строительной отрасли, которая и без того переживает серьезный спад. Итогом станет замораживание масштабных строительных проектов, безработица, кризис у производителей и поставщиков стройматериалов.

Десятки тысяч жителей столицы Кубани не смогут улучшить свои жилищные условия, в южную столицу России, как гордо называют свой город сами краснодарцы, не переедут жить тысячи обитателей других. А ведь едут на юг обычно не бедные люди, способные серьезно поднять экономику провинции! Под угрозой окажутся не только застройщики, но и сопутствующие бизнесы – производство и продажа мебели, магазины бытовой техники, художественные мастерские и фирмы по ремонту квартир.

И это еще не все! С новым генпланом многие жители города не смогут свободно строить или ремонтировать свои частные дома, так как горе-разработчики почему-то отнесли территорию, на которой они находятся, к другим зонам использования

Митинги, голодовки и другие акции протеста на улицах, массовый отзыв депутатов Гордумы, толпы лишившихся работы гастарбайтеров – вот что обещает властям возмущенная общественность. И нет никаких оснований думать, что это останется всего лишь словами. Вспомним знаменитый тракторный марш возмущенных фермеров, показавший, что народ способен добиваться своего любыми методами.

Первый митинг намечен на 3 декабря. И останавливаться общественники не намерены. Они уже отказались войти в Общественный совет при Комиссии по землепользованию и застройке г. Краснодара, который чиновники создали якобы для взаимодействия с горожанами. Прошло время разговоров, пришло время действий, считают краснодарцы.

Вывод очевиден: губернатор Вениамин Кондратьев обязан выполнить требования активистов, которые выступают от лица всего города, и отменить принятие преступного генплана. Раньше он уже принимал правильные решения после вмешательства общественности. Но сейчас у главы Кубани просто нет права на ошибку, потому что возмущенный народ этого ему так не простит.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Краснодар: власть берут

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна