ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

26 мая 2004

Докатились: немцы укрепляют нашу оборону

Сергей Малинин, НацБез.ру

Компания SAP выиграла тендер корпорации «Тактическое ракетное вооружение», крупнейшего в России разработчика и производителя многоцелевых унифицированных ракет тактического назначения. Ракетчики выбрали семейство решений mySAP ERP для построения корпоративной информационной системы управления предприятиями, входящими в состав холдинга.

На первом этапе запланировано создание информационной системы управления на головном предприятии. В частности, будут внедрены модули планирования и управления основным производством, материально-технического обеспечения и бухгалтерского учета.

В качестве партнера по внедрению mySAP ERP выбрана компания «Инмас», которая была учреждена Московским авиационным институтом и немецкой фирмой Syskoplan.

Безусловно, корпоративные автоматизированные системы управления необходимы современным крупным компаниям. Оптимизация бизнес-процессов, менеджмента и т.д. – сейчас без этого не обойтись. Компания SAP и ее продукты имеют заслуженные известность и авторитет в этой области. РазработкиSAP по достоинству оценили и активно внедряют ряд западных спецслужб, NASA, армия и флот США, а также «родной» для компании Бундесвер. В частности, для немецкой армии компания создает системы управления поставками, закупками, бухгалтерией, кадрами, но это традиционные для SAP сферы. Недавно добавился новый проект – управление войсками в ходе подготовки, проведения и свертывания боевых операций.

Исходя из российского, да и международного опыта, успех компаний на таких, мягко говоря, специфических рынках обычно базируется на тесных и взаимовыгодных связях топ-менеджмента компаний с влиятельными спецслужбами, вплоть до полного контроля со стороны последних. Корпоративные сети в подобных организациях ежесекундно пропускают через себя массу секретной и сверхсекретной информации – было бы глупо доверять управление такими информационными потоками неподконтрольной организации. Автоматизированные системы управления (АСУ) такого уровня – это сложнейший комплекс программных и аппаратных средств, это сеть с тысячами точек входа и с многоуровневым доступом. Окажись те знания, которыми обладают разработчики этой сети, в руках врага – возможный ущерб может оказаться колоссальным и последствия могут исчисляться десятилетиями.

Исходя из этого, логично также предположить, что спецслужбы всегда будут координировать деятельность компаний-разработчиков на территории стран, потенциально им противостоящих, а именно в таких отношениях до сих пор пребывает Запад и Россия.

Выводы достаточно очевидны – не исключена возможность того, что АСУ, которую SAP разработает для . Поэтому трудно понять, чем руководствовалось руководство корпорации «Тактическое ракетное вооружение», выдавая заказ на разработку АСУ компании, которая давно строит свой бизнес на заказах от силовых ведомств тех стран, по отношению к которым определение «потенциальный противник» до сих пор не утратило своей актуальности.

Впрочем, это уже не первый прецедент сотрудничества России с западными высокотехнологичными компаниями в оборонной сфере. Чего только стоит контракт с немецкой фирмой Siemens на оснащение нашей армии и войск МВД портативной радиосвязью пятого поколения. Стоит упомянуть и попытки внедрения в армии навигационных приборов американской спутниковой системы GPS, в ущерб нашему отечественному ГЛОНАССу.

Впрочем, с нашей оборонки «все взятки гладки». Практически брошенная на произвол судьбы государством, оборонная промышленность выживает зачастую только за счет зарубежных контрактов. Волей-неволей приходится идти на соответствие «международным стандартам». Судя по молчаливой реакции государства, такое положение его вполне устраивает.

В статье были использованы материалы журнала «Компания», «Стра[тег].ру», «Формула карьеры»

 

Официальный пресс-релиз компании SAP:
http://www.sap.com/cis/press/2004/cis_trv_erp.asp

Информация о корпорации "Тактическое ракетное вооружение"
ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" - одно из ведущих предприятий России по разработке и производству противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых унифицированных ракет тактического назначения, предназначенных для оснащения авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов.

ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (г. Королев, Московская обл.) было создано в 2002 году по указу Президента РФ путем присоединения к ФГУП "Государственный научно-производственный центр "Звезда-Стрела" пяти взаимодействующих предприятий, расположенных в различных регионах России. В состав ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" входят:

Указом Президента РФ №591 от 9.05.04 в состав ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" дополнительно введены:

Приоритетными направлениями деятельности Корпорации являются:



Другие материалы раздела :
Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ
Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев
Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей
До конца 2023 года на новую модификацию пожарного вертолета Ка-32А11М будет выдан сертификат
Серийную беспилотную авиационную систему БАС-200 продемонстрировал на форуме "Армия" холдинг "Вертолеты России"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
22 марта 2024

Аудиосвязь на доске Pruffme: сторонние сервисы для общения голосом не нужны

05 марта 2024

Новая схема обмана кибермошенников

27 декабря 2023

KAMA TYRES организовал посещение завода грузовых шин для людей с ограниченными возможностями здоровья

28 октября 2023

Студенты из Тюмени завоевали I место в финальном этапе IT-чемпионата нефтяной отрасли

26 октября 2023

Что сделать для незаметного использования фильтра в таблице "Р7-Офис"

10 октября 2023

ООО "Банкон" Всероссийского общества слепых включено в рейтинг экспортеров жестяных банок

30 сентября 2023

Новый редактор "Р7-Графика" вошел в офисный пакет "Р7-Офис. Профессиональный"

29 сентября 2023

KAMA TYRES стал одним из призеров "Tatoilexpo-2023"

31 августа 2023

Конкурс "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан 2023" завершен

30 мая 2023

По итогам 2022 года доля KAMA TYRES в сегменте ЦМК шин составляет 28%

29 мая 2023

Международная премия "Лучший кровельщик": подведены итоги

Интернет-магазин KAMA TYRES по итогам 2022 года: сохранился высокий спрос на шипованные шины

17 мая 2023

TCL продолжает развивать технологию Mini LED и представляет новые телевизоры серии C

07 мая 2023

На фестивале молодых изобретателей юные инноваторы получили награду от фонда Лужкова

05 мая 2023

На международном молодежном фестивале в Сочи представлены образовательные проекты Фонда Лужкова

02 мая 2023

На Международный фестиваль "От винта!" приехали представители 31 страны







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: