ru  18 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

14 апреля 2004

Россиянам вживят под кожу микрочипы.

Латиноамериканцам уже вживляют.

Сергей Малинин, НацБез.ру

Как сообщает газета «Известия» (в приложении «Наука»), российская компания RussGPS планирует в ближайшие пять лет закупить более 50 тыс. электронных устройств VeriChip. Это устройство вживляется под кожу и содержит электронную версию истории болезни пациента.

Здесь необходимо уточнить, что RussGPS – это зарегистрированная торговая марка российско-швейцарской компании «РУССЛАЙН.РУ». Эта компания планирует в ближайшие пять лет закупить более 50 тыс. электронных устройств VeriChip. Устройство вживляется под кожу и содержит электронную версию истории болезни пациента. В клиниках, оборудованных специальными сканерами, врачи могут мгновенно получить информацию о группе крови пациента, перенесенных им заболеваниях и аллергических реакциях. VeriChip особенно полезен, если пациент попадает в больницу в бессознательном состоянии.

Как отметил генеральный директор компании RussGPS Владимир Дробовцев, сейчас его компания занимается вопросами сертификации устройства. "Насколько просто или сложно будет проходить процесс - я не могу сейчас предсказывать", - отметил он.

Для того, чтобы VeriChip был полезен в России, компания планирует закупить более двух тысяч сканеров, которые будут размещены в больницах и других учреждениях. Дробовцев считает, что он будет использоваться как средство идентификации личности.

VeriChip, который по размеру не больше рисового зерна, создан американской компанией Applied Digital Solutions. Цена первых устройств достигала $200. Сканеры для медучреждений стоили более $2 тыс.

В одном из своих последних заявлений компания Applied Digital Solutions представила технологию VeriPay - имплантат заменяет собой наличные деньги и кредитные карточки, являясь своего рода подкожным кошельком. По словам Дробовцева, и это новшество дойдет до России.

Между тем одна из американских семей уже решила принять участие в экспериментах по вживлению этих чипов в человеческий организм. Однако для этого Applied Digital Solutions должна будет получить разрешение на применение этой технологии от правительственного Управления по продовольствию и медикаментам, на что может потребоваться долгое время. Пока что фирма намерена заниматься вживлением чипов в странах Южной и Центральной Америке, где правила Управления не имеют силы. По мнению начальника технологического отдела Кита Болтона, импланты могут спасти жизнь "Вообразите себе, что каждый всегда и везде носит с собой всю информацию о своих заболеваниях. Это - большой прогресс".

На возражения, что система может иметь и другое, немедицинское применение - для обеспечения безопасности и контроля за перемещениями граждан. Фирма из Флориды, однако, утверждает, что эти сообщения - плод фантазии.

Комментарий НацБез.ру

Что бы ни говорили представители заинтересованных компаний и власти, всегда будет великий соблазн использовать данную технологию для тотального контроля над перемещениями граждан. Причем контроль заведомо будет доступен не только государственным структурам – для пеленгации сигнала достаточно лишь иметь необходимое оборудование, львиную долю которого можно закупить на «черном рынке». Также, как сегодня службы безопасности финансово-промышленных групп перехватывают разговоры по сотовым телефонам, так и завтра все Ваши передвижения могут стать достоянием совсем неизвестных Вам людей.

Как утверждается, VeriChip сам по себе ничего не излучает. Якобы, ответный сигнал может поступить только при облучении чипа с короткого расстояния специальными сканерами, вроде тех, что стоят на выходе из супермаркетов. Такое решение, безусловно, усложняет задачу пеленгации объекта на больших расстояниях.

Основным препятствием для размещения на микрочипе передатчика является необходимость постоянного электропитания устройства, для чего раньше были нужны вместительные аккумуляторы, которые далеко выходят за габариты чипа. Но вот, что настораживает: компания Applied Digital Solutions, создавшая микрочип, еще в конце 2001 года анонсировала разработку генератора электроэнергии из человеческого тепла, якобы в рамках исследований по поиску экологически чистых источников энергии.

По заявлению представителей компании, уже разработан миниатюрный генератор, оснащенный керамической "батареей" диаметром 1,25 см, которая преобразует тепло человеческого тела в электрическую энергию. На тот момент устройство генерировало ток 1,5 В и работало круглые сутки. В планах компании бала разработка трехвольтового устройства и использование его в другой новинке - Digital Angel. Судя по описанию, "Электронный Ангел" представляет собой радиомаяк с использованием биосенсорной технологии, содержащий устройство беспроводной связи с GPS и возможностью выхода в Интернет. Компания осторожно предполагает, что данное устройство может пригодиться для присмотра за домашними животными, хотя ниже откровенно написано, что «Ангелом» в первую очередь заинтересовалось Министерство обороны США. И, скорее всего, этот интерес не ограничивается спасательными операциями.

Теперь посмотрим, что представляет собой компания «РУССЛАЙН.РУ» и ее система RussGPS.

Система RussGPS это уникальная, не имеющая аналогов в России услуга по слежению за подвижными объектами с возможностью контроля и управления ими. Данное решение основано на технологии WEBfleet, широко используемой в Европе и за ее пределами, и адаптировано для использования на территории стран СНГ.

Пользователями услуги WEBfleet являются компании BOSCH, SONY, национальные сотовые операторы Европы, крупнейшие страховые, транспортные, лизинговые, сервисные и другие компании.

Как написано на сайте компании, «контроль – обязательная составляющая современного успешного бизнеса: если контролируешь бизнес, значит ты им управляешь. Эффективный контроль и управление – это именно то, для чего создана система RussGPS».

А вот что говорится о назначении системы:

«Стратегической целью данного проекта является интеграция технологий глобального позиционирования GPS (Global Positioning System), технологий беспроводной связи  (GSM) и Интернет-технологий для создания системы передачи информации о местонахождении объектов через Интернет, которая позволит государственным и коммерческим структурам качественно повысить эффективность управления своими ресурсами».

Таким образом, не исключено, что компания «РУССЛАЙН.РУ» рассматривает возможность интеграции технологии VeriChip в свою систему RussGPS. В этом случае менеджеры «РУССЛАЙН.РУ» смогут отследить «здоровье» любого человека-абонента системы, где бы «больной» не находился.

Естественно, пока никто никого не будет заставлять имплантировать себе под кожу микрочипы. Да и стоимость их пока довольно высока – 200-500 USD. Однако, никто не трудно предсказать, что из этой затеи выйдет в будущем. Вспоминается, как аналогия, история с медицинским страхованием. Дело тоже, в сущности, добровольное: хочешь – страхуйся, а не хочешь – клятва Гиппократа на тебя не распространится.

Однозначно можно сказать одно: попытка внедрения такого устройства в России неминуемо приведет к конфликту, в первую очередь с православной паствой. Данная технология будет слишком сильно ассоциироваться с «числом дьявола». Как сказано в Откровении, во времена антихриста «число дьявола» будет наноситься на руку и лоб человека, и без этой метки нельзя будет ничего ни продать, ни купить.

Если подобные ассоциации вызывал сравнительно безобидный ИНН, что в итоге вынудило власти пойти на компромисс, то вживление микрочипов наверняка вызовет мощнейший протест в обществе.



Другие материалы раздела :
Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ
Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев
Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей
До конца 2023 года на новую модификацию пожарного вертолета Ка-32А11М будет выдан сертификат
Серийную беспилотную авиационную систему БАС-200 продемонстрировал на форуме "Армия" холдинг "Вертолеты России"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
22 марта 2024

Аудиосвязь на доске Pruffme: сторонние сервисы для общения голосом не нужны

05 марта 2024

Новая схема обмана кибермошенников

27 декабря 2023

KAMA TYRES организовал посещение завода грузовых шин для людей с ограниченными возможностями здоровья

28 октября 2023

Студенты из Тюмени завоевали I место в финальном этапе IT-чемпионата нефтяной отрасли

26 октября 2023

Что сделать для незаметного использования фильтра в таблице "Р7-Офис"

10 октября 2023

ООО "Банкон" Всероссийского общества слепых включено в рейтинг экспортеров жестяных банок

30 сентября 2023

Новый редактор "Р7-Графика" вошел в офисный пакет "Р7-Офис. Профессиональный"

29 сентября 2023

KAMA TYRES стал одним из призеров "Tatoilexpo-2023"

31 августа 2023

Конкурс "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан 2023" завершен

30 мая 2023

По итогам 2022 года доля KAMA TYRES в сегменте ЦМК шин составляет 28%

29 мая 2023

Международная премия "Лучший кровельщик": подведены итоги

Интернет-магазин KAMA TYRES по итогам 2022 года: сохранился высокий спрос на шипованные шины

17 мая 2023

TCL продолжает развивать технологию Mini LED и представляет новые телевизоры серии C

07 мая 2023

На фестивале молодых изобретателей юные инноваторы получили награду от фонда Лужкова

05 мая 2023

На международном молодежном фестивале в Сочи представлены образовательные проекты Фонда Лужкова

02 мая 2023

На Международный фестиваль "От винта!" приехали представители 31 страны







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: