ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

10 января 2007

Борьба с IT-преступлениями в России: пираты и хакеры, абсурд и давление

"Компьютерра"

Как известно, право в России не прецедентное, так что одно вынесенное судебное решение еще не означает, что аналогичные спорные моменты не будут возникать в будущем. Однако вполне можно отслеживать определенные тенденции в компьютерной или телекоммуникационной индустрии, опираясь на историю судебных преследований и разбирательств участников рынка с госведомствами или друг с другом.

Антипираты в действии: Первенец

Большая часть ущерба от действий софтверных пиратов приходится на так называемую недополученную прибыль зарубежных разработчиков, и постепенно компании переходят от угрожающих заявлений к действиям. Первыми под удар попали розничные продавцы и производители контрафакта, против которых еще в прошлом году, по разным оценкам, было возбуждено до пятисот дел, а также корпоративные пользователи нелицензионных продуктов.

Прецедент с успешным привлечением к ответственности представителя корпоративного сегмента состоялся в мае 2006 года. Обвинение было предъявлено гендиректору ООО "МПарк Телеком", в офисе которого в ходе обыска обнаружили восемь компьютеров с нелицензионным софтом Microsoft. Правда, вердикт оказался достаточно мягким и предусматривал штраф в 30 тысяч рублей, но западные правообладатели всячески подчеркивали, что их радует сам факт доведенного до логического завершения дела. Впрочем, помимо морального удовлетворения Microsoft получила еще и 146 тысяч рублей по гражданскому иску к "МПарк Телеком".

Пришествие BSA

В прошлом году свое представительство в России открыла BSA (Business Software Alliance, Ассоциация производителей программного обеспечения). Как вскоре выяснилось, филиал не стал формальной данью перспективному, но сложному рынку, и вскоре Ассоциация инициировала ряд рейдов экономического отдела московской милиции, по итогам которых были возбуждены уголовные иски.

Первой жертвой BSA в России стал системный администратор архитектурного бюро "Лиза", который в июле 2006-го был признан виновным в нелегальном использовании софта, разработанного участниками организации, и приговорен по статье 146 УК РФ ("Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав") к году лишения свободы условно и штрафу в размере 27 тысяч рублей. Окрыленные успехом юристы ассоциации попытались поставить на поток антипиратские процессы над уличенными в ходе проверок пользователями.

Сотрудники BSA, кстати, работают уже в тридцати городах страны, но пока судебная деятельность организации ограничена Москвой. Однако отдельные компании уже начали преследовать фирмы, пользующиеся контрафактным ПО и в регионах. В частности, екатеринбургский суд в этом году уже вынес два юридических вердикта в связи с использованием нелицензионного ПО от Microsoft. Похожая ситуация наблюдается и в некоторых других региональных центрах.

Набирая обороты

В конце сентября завершилось еще одно судебное разбирательство, в результате которого на 10 тысяч рублей был оштрафован сисадмин компании "Креал". В офисе обнаружилось семь компьютеров с нелегальными копиями Windows 98 и Office 2000 Professional. Разумеется, суммарная стоимость лицензий на это ПО гораздо выше наложенного штрафа. Так что помимо показательной "порки", BSA направила гендиректору "Креала" претензию о возмещении ущерба правообладателю, то есть Microsoft, в размере $5000. Если денег не будет, ассоциация собирается возбудить еще и гражданское дело против компании.

Еще одним объектом преследования со стороны ассоциации стало проектное бюро "Воротниковский". К ответу традиционно призвали системного администратора фирмы, который установил на одном компьютере AutoCad 2006, за что был приговорен к штрафу в размере 22 тысяч рублей. Следствие установило, что подсудимый приобрел диск с заведомо контрафактной копией продукта на Горбушке, после чего использовал софт "с целью упрощения и повышения эффективности своей работы". Ну а компания BSA по отлаженной схеме предъявила свои претензии и потребовала выплатить 6 тысяч долларов.

Справка

Business Software Alliance (BSA) - это международная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легального ПО в современном цифровом мире. Ассоциация объединяет международных производителей коммерческого ПО и действует в их интересах. В России BSA действует с 2005 года, участниками Ассоциации в нашей стране являются компании Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Microsoft, Symantec, UGS.

 

Программы и инициативы, реализуемые BSA, направлены на защиту авторского права и прав на объекты интеллектуальной собственности, повышение уровня информационной безопасности в сети Интернет и борьбу с киберпреступностью и компьютерным пиратством.

 

Ассоциация ведет активную просветительскую и образовательную деятельность, выполняя роль "голоса" мировых производителей коммерческого программного обеспечения и их партнеров, производящих аппаратное обеспечение.

 

За время работы BSA на российском рынке уровень пиратства в России согласно исследованиям IDC снизился на 4% и составил 83%. В 2006 году было организовано 72 рейда, инициированных BSA, возбуждено 11 уголовных дел и вынесено 5 обвинительных приговоров. Несмотря на позитивные результаты, ежегодные убытки от использования нелегального ПО составляют $1,63 млрд., поэтому российский регион остается приоритетным для Ассоциации BSA.

В 2007 году Ассоциация планирует усилить свои позиции не только в крупных городах, но и в регионах: проводить образовательные и просветительские программы среди правоохранительных органов и пользователей ПО, а также увеличится количество рейдов, проводимых при поддержки BSA и направленных на борьбу с пиратством. BSA продолжит оказывать активную поддержку правительству в разработке необходимых для сдерживания пиратства норм и законов. Надеемся, что результаты следующего исследования IDC укажут на продолжение позитивной динамики в борьбе BSA против софтверного пиратства.

Око за око

Наиболее громкой и неоднозначной антипиратской акцией уходящего года можно назвать сентябрьскую проверку пятнадцати магазинов петербургской сети "505", торгующей компакт-дисками с мультимедийным контентом, с последующим их закрытием на время расследования (по закону - месяц).

По данным УБЭП, на прилавках была обнаружена контрафактная продукция. По заявлению владельцев "505", обыски были инспирированы НП "ОКО", а антипиратская риторика послужила лишь прикрытием для осуществления рейдерской кампании. "ОКО" ("Организация Контроля, Охраны и коллективного управления авторскими и смежными правами") была сформирована в преддверии саммита G8 по губернаторской инициативе для координации работы по легализации аудио/видео рынка. Ряд крупных розничных сетей, в том числе "505", не выразили желания вступать в ряды партнеров, и как сейчас утверждают менеджеры разгромленной сети, поплатились за свой отказ.

Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга вскоре после обысков провела митинг возле здания УБЭП и опубликовала обращение, в котором обвинила милицию в коррупции, представителей "ОКО" в недобросовестной конкуренции. Диски, продававшиеся в "505", назывались "дешевыми и качественными", правда, по поводу их лицензионной чистоты протестанты ничего не сказали. Тем временем в "505" решили доказать, что члены "ОКО" и сами не без греха, и попросили местное общество потребителей провести экспертизу продукции в магазинах, входящих в "ОКО". Пиратскую продукцию нашли в сетях "Десятка" и "АЙСБЕRG", причем, если верить опубликованным результатам, признаки контрафактности были обнаружены у девяти из десяти предъявленных дисков. На это члены "ОКО" ответили открытым письмом, в котором обвинили "505" в "клеветнической кампании".

Окончательные результаты по делу "505", которое рассматривает комиссия по экономической безопасности Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе, пока не подведены. Представители комиссии пока сделали лишь одно заявление, в котором говорилось, что инициатива НП "ОКО" по очистке рынка от нелицензионной продукции - благородное дело, но осуществляется оно некорректными методами. Среди последних назывался "дифференцированный подход" правоохранительных органов при проверке участников рынка.

Справка

Отечественные правообладатели

В России действуют два местных объединения софтверных компаний - ассоциация "Русский щит" и Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП), которые занимаются защитой исключительно отечественных правообладателей. Стоит отметить, что у последних ситуация гораздо благополучнее, чем у зарубежных коллег. По данным "Русского щита", в который входят "1С", ABBYY, SoftKey, PROMT, "Бука", "Акелла" и другие крупные разработчики, уровень контрафактных копий продукции членов ассоциации составляет около 15% розничных офлайн-продаж и примерно 25% в онлайн-сегменте.

Файлообменники под вопросом

Не исключено появление легких признаков дискомфорта и у интернет-пользователей, поскольку "Русский щит" собирается сосредоточиться на хранилищах софта в домовых сетях. Кроме того, в сентябре был зафиксирован первый случай отключения российского пользователя провайдером за работу с пиринговыми сетями. Компания "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) откликнулась на просьбы зарубежных правообладателей. По слухам, в случае игнорирования запроса IP-адреса провайдера могли попасть в чёрные списки западных провайдеров, а все пользователи ТКТ лишиться доступа к значительной части иностранных сайтов. Между тем отечественное законодательство не позволяет дать правовую оценку ни действиям абонента, ни поступку провайдера.

О вреде хакинга: ловля на живца

В октябре по стране прокатилась волна "хакерских" приговоров. В частности, был вынесен вердикт по делу 23-летнего жителя Свердловской области, который в декабре прошлого года взломал сервер софтверной компании "Битрикс", после чего начал требовать от разработчика ежемесячных выплат в размере $1000. В противном случае хакер угрожал выложить в Сеть взломанные дистрибутивы продукции. Сотрудники "Битрикса" обратились в правоохранительные органы и постарались затянуть переговоры со злоумышленником, переведя на его аккаунт в платежной системе $100. За неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ) преступника приговорили к году лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей.

Британские казино против российских рэкетиров

Более серьезное наказание постигло команду из трех отечественных хакеров, занимавшихся вымогательством у более 50 представителей британского онлайн-гемблинга. Следствие по делу группы шло в течение трех лет. В свое время один из фигурантов написал шпионскую программу для сбора данных о букмекерских конторах и казино Туманного Альбиона, работающих в Интернете. После того как был накоплен список потенциальных жертв, хакеры начали требовать у владельцев игорных заведений от $10 до $30 тысяч, угрожая в противном случае заблокировать доступ к серверам компаний. Известно, что после отказа конторы Canbet Sports Bookmakers на ее сайт была предпринята атака, и букмекеры не смогли принимать ставки в дни проведения скачек. Размер ежесуточных убытков превысил $200 тысяч. Всего хакерам удалось выручить более $4 млн. Преступники были приговорены к восьми годам тюремного заключения и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Официальная статистика

В целом же в МВД отмечают существенный рост количества преступлений в ИТ-сфере, а также их меняющийся характер - от преимущественно хулиганских выходок к вымогательству и хищениям информации. В первом полугодии 2006 года было зафиксировано 8400 соответствующих правонарушений, а за прошлый год - примерно 15 тысяч. Еще в конце 90-х количество зарегистрированных случаев редко превышало 10–15 инцидентов. Хотя это может быть обусловлено не столько резким всплеском киберкриминала, сколько тем, что отечественные органы правопорядка поднаторели в деле выявления и расследования подобных преступлений.



Другие материалы раздела :
Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ
Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей
До конца 2023 года на новую модификацию пожарного вертолета Ка-32А11М будет выдан сертификат
Серийную беспилотную авиационную систему БАС-200 продемонстрировал на форуме "Армия" холдинг "Вертолеты России"
Большая грузоподъемность беспилотника БАС-200 – важное преимущество БПЛА



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
22 марта 2024

Аудиосвязь на доске Pruffme: сторонние сервисы для общения голосом не нужны

05 марта 2024

Новая схема обмана кибермошенников

27 декабря 2023

KAMA TYRES организовал посещение завода грузовых шин для людей с ограниченными возможностями здоровья

28 октября 2023

Студенты из Тюмени завоевали I место в финальном этапе IT-чемпионата нефтяной отрасли

26 октября 2023

Что сделать для незаметного использования фильтра в таблице "Р7-Офис"

10 октября 2023

ООО "Банкон" Всероссийского общества слепых включено в рейтинг экспортеров жестяных банок

30 сентября 2023

Новый редактор "Р7-Графика" вошел в офисный пакет "Р7-Офис. Профессиональный"

29 сентября 2023

KAMA TYRES стал одним из призеров "Tatoilexpo-2023"

31 августа 2023

Конкурс "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан 2023" завершен

30 мая 2023

По итогам 2022 года доля KAMA TYRES в сегменте ЦМК шин составляет 28%

29 мая 2023

Международная премия "Лучший кровельщик": подведены итоги

Интернет-магазин KAMA TYRES по итогам 2022 года: сохранился высокий спрос на шипованные шины

17 мая 2023

TCL продолжает развивать технологию Mini LED и представляет новые телевизоры серии C

07 мая 2023

На фестивале молодых изобретателей юные инноваторы получили награду от фонда Лужкова

05 мая 2023

На международном молодежном фестивале в Сочи представлены образовательные проекты Фонда Лужкова

02 мая 2023

На Международный фестиваль "От винта!" приехали представители 31 страны







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: