ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

20 октября 2006

Армия без боеприпасов

Предполагать, что современная война окончится сразу же после обмена ядерными ударами – большое заблуждение. После ядерных ударов на российскую территорию ринутся потоки бронетанковых и механизированных войск противника. В это же время с помощью крылатых ракет в обычном снаряжении будет продолжаться уничтожение важных российских государственных и военных объектов.

Для отражения такой агрессии необходимо наличие достаточно объемной номенклатуры средств поражения: осколочно-фугасные, кумулятивные, бронебойные снаряды; противотанковые и зенитные управляемые ракеты; начиненные самоприцеливающимися и самонаводящимися кассетными боевыми элементами артиллерийские снаряды, управляемые авиационные контейнеры, а также головные части тактических ракет; дальнобойные крылатые ракеты с боевыми частями для поражения различных объектов и др. Делать ставку на ядерное оружие при отсутствии современных вооружений в обычном снаряжении – полнейший абсурд. Только одновременное наличие современных ядерного и обычного вооружений может предотвратить агрессию.

Между тем, еще в 2000 г. из-за недостатка боеприпасов войскам приходилось тратить неприкосновенные запасы, которые уже тогда сократились до 20–25% от необходимого уровня. В 2004 г. бывший главком сухопутных войск РФ Кормильцев говорил о серьезных проблемах с обеспечением боевой подготовки войск практическими боеприпасами в инертном снаряжении, особенно к орудиям БМП, танковым пушкам, автоматическим и ручным гранатометам. Из рук вон плохо обстоят в РФ дела и с пожарозащищенностью баз и складов хранения боеприпасов. За последние годы в результате пожаров взлетели на воздух более десяти тысяч вагонов с боеприпасами. Убытки исчисляются миллиардами рублей.

В прошлом году бывший руководитель Федеральной службы по оборонному заказу Бельянинов откровенно заявил: “Боеприпасы мы уже не производим”. Известно, что по истечении сроков хранения артиллерийские снаряды не могут быть использованы, так как при стрельбе возможны их взрывы в стволе. Поэтому их запасы должны пополняться путем замены старых боеприпасов новыми. Но за последние 15 лет такие замены не осуществлялись ни разу.

Снабжение армии боеприпасами – сложный непрерывный процесс, включающий производство, хранение, ремонт и своевременную поставку их в войска. Уже в мирное время создаются запасы боеприпасов, необходимые для использования в начальный период войны, во время которого разворачиваются мобилизационные мощности для расширенного производства. В прежние времена на случай уничтожения заводов по производству и снаряжению боеприпасов предусматривалось создание их неприкосновенного запаса, который хранился на арсеналах и складах, расположенных на наиболее опасных стратегических направлениях. Но такой строго отработанный порядок не характерен для либеральной россиянской действительности. Сегодня полуразрушенные заводы по производству боеприпасов не в состоянии выполнить заказы Министерства обороны по производству даже штатных образцов из-за плачевного состояния станочного парка и отсутствия квалифицированных рабочих.

Кроме того, промышленное производство боеприпасов в РФ потеряло полностью технологии по более чем 100 видам боеприпасов, определяющих боевые возможности многих систем вооружения. За годы ельцинско-путинских реформ в номенклатуре боевых средств авиации, флота и сухопутных войск образовалась брешь, не позволяющая вести эффективные боевые действия. Проще говоря, артиллерия, танки, самолеты, вертолеты, корабли остались без снарядов, мин и других боевых средств. К утерянным технологиям относится, например, производство противотанкового бронебойного снаряда “Манго”, являющегося основой боекомплекта танков и противотанковой артиллерии.

Своевременная поставка боеприпасов в войска является важнейшей компонентой, определяющей боеспособность армии. Наиболее важное значение проблема снабжения боеприпасами приобретает применительно к мобильным частям быстрого реагирования. Успех боевых действий таких подразделений, функционирующих на больших расстояниях от баз снабжения, еще в большей степени определяется оперативностью системы доставки боеприпасов. Американская система снабжения, опробованная в Ираке, позволяла осуществлять полный цикл обеспечения: от получения заявки с территории Ирака до поставки боеприпасов со складов в Западной Европе в течение не более 7 часов. В РФ такие задачи в самом лучшем случае решаются за несколько суток.

Российская деревянная тара для боеприпасов не соответствует современным требованиям и ведет к бесполезной трате значительных государственных средств. Так, в Советском Союзе расходы на производство и ремонт боеприпасной деревянной тары достигали миллиардов рублей. Положение усугубляется еще тем, что 99% боеприпасов сухопутных войск размещается в деревянных ящиках. Более половины этих запасов хранится на открытых площадках. Такие условия приводят к тому, что через 7 лет деревянные ящики приходят в негодность. А так как эксплуатационные сроки службы деревянной тары в 3–4 раза меньше сроков функционирования боеприпасов, около половины боеприпасов хранятся сегодня без какой-либо упаковки, что делает невозможным их эксплуатацию и транспортировку.

По материалам газеты "Коловратъ"



Другие материалы раздела :
Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ
Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей
До конца 2023 года на новую модификацию пожарного вертолета Ка-32А11М будет выдан сертификат
Серийную беспилотную авиационную систему БАС-200 продемонстрировал на форуме "Армия" холдинг "Вертолеты России"
Большая грузоподъемность беспилотника БАС-200 – важное преимущество БПЛА



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
22 марта 2024

Аудиосвязь на доске Pruffme: сторонние сервисы для общения голосом не нужны

05 марта 2024

Новая схема обмана кибермошенников

27 декабря 2023

KAMA TYRES организовал посещение завода грузовых шин для людей с ограниченными возможностями здоровья

28 октября 2023

Студенты из Тюмени завоевали I место в финальном этапе IT-чемпионата нефтяной отрасли

26 октября 2023

Что сделать для незаметного использования фильтра в таблице "Р7-Офис"

10 октября 2023

ООО "Банкон" Всероссийского общества слепых включено в рейтинг экспортеров жестяных банок

30 сентября 2023

Новый редактор "Р7-Графика" вошел в офисный пакет "Р7-Офис. Профессиональный"

29 сентября 2023

KAMA TYRES стал одним из призеров "Tatoilexpo-2023"

31 августа 2023

Конкурс "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан 2023" завершен

30 мая 2023

По итогам 2022 года доля KAMA TYRES в сегменте ЦМК шин составляет 28%

29 мая 2023

Международная премия "Лучший кровельщик": подведены итоги

Интернет-магазин KAMA TYRES по итогам 2022 года: сохранился высокий спрос на шипованные шины

17 мая 2023

TCL продолжает развивать технологию Mini LED и представляет новые телевизоры серии C

07 мая 2023

На фестивале молодых изобретателей юные инноваторы получили награду от фонда Лужкова

05 мая 2023

На международном молодежном фестивале в Сочи представлены образовательные проекты Фонда Лужкова

02 мая 2023

На Международный фестиваль "От винта!" приехали представители 31 страны







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: