ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

24 августа 2020

Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор не исключает того, что СНВ-III так и не будет продлён

Прекращение действия Договора о СНВ-III грозит новой гонкой вооружений и утратой контроля над ядерным оружием, убеждены эксперты Люксембургского форума во главе с президентом форума Вячеславом Моше Кантором.

В феврале 2021 года истекает действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США – СНВ-III – который был подписан лидерами двух стран в Праге 8 апреля 2010 года. Срок действия договора составлял 10 лет, с возможностью продления на пять. Согласно достигнутым договорённостям, Россия и США были призваны на треть сократить свои боезаряды и более чем в два раза – стратегические носители. При этом, каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих СНВ.

Судьба СНВ-III в настоящее время находится в подвешенном состоянии. Договориться о его продлении или заключении новых договорённостей сторонам не удаётся. Россия поднимала вопрос о необходимости приступить к обсуждению продления договора с 2018 года, однако официального заявления от США до сих пор не было.

Эта ситуация немало беспокоит экспертов в сфере ядерного нераспространения, поскольку, по их оценкам, прекращение действия договора, как и в целом отсутствие договорённостей по этому направлению, может в ближайшем будущем привести к неконтролируемой эскалации напряжённости и глобальному ядерному конфликту. Члены Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы не раз обращались к лидерам двух стран с рекомендациями наладить двусторонний диалог по этому вопросу и продлить действие договора.

По мнению Брюса Блэра, члена Наблюдательного совета форума и соучредителя международного движения «Глобальный ноль», продление договора СНВ-III является первым важным шагом в российско-американских отношениях.

«Нужно продлить договор на пять лет, а затем постараться провести переговоры о новом, более амбициозном соглашении между странами, и, возможно, найти способы подключить Китай к диалогу или даже переговорам между США и Россией», - уверен доктор Блэр.

«Продление договора позволит обеспечить тот уровень контроля и проверок, которого у нас никогда не было, и, если мы хотим быть в безопасности, мы должны соблюдать полную прозрачность, - добавляет Дес Браун, вице–президент фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», бывший министр обороны Великобритании. – В противном случае мы можем очень скоро оказаться в ситуации, когда лишимся контроля не только над стратегическим оружием, но вообще над любым вооружением».

«Если закончится СНВ-3, мы окажемся в вакууме договорно-правового характера, а гонка вооружений спать и ждать не будет. Она наберёт такие темпы, что мы потом никогда уже с ней не совладаем», - говорит Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Российской академии наук.

Как подчёркивает президент Пагуошского движения ученых Сержио Дуарти, после прекращения действия договора о РСМД, СНВ-III остался единственным инструментом, который сдерживает развёртывание ракет средней дальности в Европе. Если исчезнет и он, то у сторон не останется никаких ограничений и контроля.

«СНВ-III - это последняя опора режима контроля над вооружениями, на создание которого ушло пятьдесят лет, и процесс этот был изнурительным и иногда болезненным с политической точки зрения, - напоминает Роберт Легвольд, почётный профессор факультета политологии Колумбийского университета. – Если мы его лишимся, тогда будет уничтожена не только система контроля над ядерным вооружением между США и Россией, но и сама перспектива такого контроля между остальными новыми ядерными державами. Будет поставлена под угрозу стратегическая стабильность, на определённом уровне возрастёт риск ядерной войны между некоторыми странами, и мы будем жить в другом мире».

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор со своей стороны также поддерживает необходимость продления действия договора, однако не исключает, что договорённости могут быть так и не достигнуты.

«В этом случае нам нужно заранее предусматривать разработку таких предложений и действий, которые в дальнейшем хотя бы в минимальной степени были бы способны сдерживать рост энтропии, сохранить ряд принципов стратегической стабильности», - подчёркивает Вячеслав Моше Кантор.

В числе таких предложений эксперты рассматривают, в частности, рекомендации для США и России сохранить ряд положений договора, касающихся транспарентности, уведомлять стороны о проведении пусков МБР и носителей космических аппаратов, о стратегических учениях и других шагах в этой сфере, а также не осуществлять ряд мер по маскировке объектов стратегических вооружений от национальных средств космической разведки и тому подобное.

 

 



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: