ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

06 сентября 2012

Геннадий Семигин: «Выборы могут быть честными»

2012 год для России стал годом политических и гражданских потрясений, начался с крупнейших за долгое время митингов, прошедших в Москве и других городах, и завершиться обещается региональными избирательными кампаниями, исход которых пока никому не известен. Как не известно, в какой атмосфере они пройдут.

Может ли повториться весенняя ситуация с громкими скандалами о подтасовках во время выборного процесса? Этим вопросом наверняка задаются сейчас многие, ведь весной небывалая активность наблюдателей выявила очень много слабых мест нашей избирательной процедуры. Можно предположить, что региональные выборы не привлекут внимание такого большого количества людей, как президентские и думские, однако вряд ли все пройдет совсем тихо.

В предстоящей осенней борьбе за места в областных и городских муниципалитетах, а также за посты губернаторов некоторых областей, примет участие больше политических акторов, нежели в предыдущие кампании. Во-первых, сами выборы губернаторов за несколько лет нами уже успели позабыться, и были возвращены только сейчас. Во-вторых, за последние месяцы были зарегистрированы новые политические партии, которые могут выдвигать свои избирательные списки.

Обратимся к мнению лидера одной из партий, созданных еще до последних реформ – Геннадия Юрьевича Семигина, создавшего партию «Патриоты России» в 2005 году. «Патриоты России» участвовали в двух парламентских выборах и в большом количестве региональных, где партии удавалось достичь определенных успехов и даже формировать свои фракции в местных законодательных органах. У этой непарламентской партии действительно работает широкая развитая сеть региональных отделений по всей стране. Имея солидный опыт участия партии в выборах разного уровня, Геннадий Семигин имеет четкое представление о том, что необходимо для того, чтобы выборы были честными.

Во-первых, утверждает Семигин, общество само должно позаботиться о честности выборов и собственно прийти на выборы: ведь всем известно, что чем больше явка, тем труднее подделать бюллетени и осуществить вбросы. Население должно сознательно и ответственно подойти к процедуре выборов – ведь таким образом они выражают свое отношение к курсу того или иного политика, той или иной партии, которые в итоге будут во определять курс развития региона, составлять и принимать законы, которым избравшие их граждане вынуждены будут подчиняться. Вот почему нельзя позволять себе лениться и поддаваться политической апатии: пока ты не веришь в то, что можешь как-то повлиять на окружающий мир, ты этого не сделаешь.

Во-вторых, требует доработки и совершенствования механизм работы избирательных комиссий с наблюдателями. Описанные многочисленные случаи, когда наблюдателей удаляли с участков, не допускали к наблюдению за процессом подсчета голосов и прочее – недопустимы без веских основательных причин. Кроме того – обязательно должны привлекаться независимые наблюдатели, представляющие альтернативных политических игроков. Особенно при подсчете голосов.

В-третьих, продолжает Семигин, борьба с административным ресурсом. всем нам известно, какой гигантский масштаб принял административный ресурс в последнее время. Учитывая, что тысячи и даже миллионы госслужащих находятся практически в прямой зависимости от партии власти, легко себе представить, какой потенциал у этого ресурса. Однако всем понятно, как это влияет на моральный облик «всесильных начальников»

и как быстро падает их авторитет в глазах общества – ведь случаи применения административного ресурса то и дело становятся известны общественности. Грубая и невежественная практика давления на подчиненных должна остаться в истории и только там – однако для этого придется серьезно потрудиться, в том числе и сами граждане должны научиться оказывать сопротивление.

Четвертое – на самом деле предваряющее все предыдущие требования – честность самой кампании, предвыборной агитации. Геннадий Семигин напоминает о том, что сама система формирования и проведения кампании изначально построена несправедливо. Как известно, более крупные партии, особенно те, что прошли в Государственную думу, имеют преимущества в плане доступа к всевозможным средствам массовой информации – вплоть до того, что у них есть бесплатное время на телевидении для проведения своей агитации. Чем более равные будут изначальные условия у кандидатов и их партий, тем честнее и прозрачнее будет проходить предвыборный процесс, тем лучше население будет информировано о предлагаемых программах. Соответственно, выбор гражданина будет более продуманным и взвешенным.

Итак, выборы, конечно же, могут пройти честно – открыто и справедливо. Но ничто не дается просто так: если мы хотим демократических выборов, мы должны сами приложить к этому усилия, внести свою лепту в процесс развития своей страны. Не забывать о своей ответственности перед обществом и перед собственным будущим. Ценность собственного голоса на выборах не должна вызывать сомнения у населения, считает Геннадий Семигин, тогда выборы будут проходить более позитивно.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: