ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

07 сентября 2007

"Справедливая Россия" губит отечественный автопром

Чем ближе к парламентским выборам, тем чаще в России будут возникать костры социальных взрывов. Прошедшие забастовки на ряде российских предприятий показали, что за малочисленными и невесть откуда возникшими профсоюзами стоят вполне конкретные политические силы, пытающиеся таким образом раскачать ситуацию в стране и заработать себе авторитет защитников угнетаемого рабочего класса.

Череда забастовок на предприятиях российского автопрома, развивающихся по одному сценарию, заставил говорить о неких заказчиках "акций протеста". В частности, удивление аналитиков вызвал тот факт, что, например, застрельщиком августовской забастовке на АвтоВАЗе стал мало кому известный и никогда не пользовавшийся особой популярностью профсоюз "Единство". По данным руководства профсоюза, в организации состояло около тысячи человек (и это из более чем 120 тысяч работников АвтоВАЗа). Однако совершенно неожиданно все заявления профсоюзных лидеров попали в прессу, а сам профсоюз был представлен едва ли не как единственная реальная сила на предприятии. Впрочем, когда дело дошло до воплощения заявленных угроз, реальность оказалась более чем плачевна - несмотря на накал страстей, в акции приняло не более 150 человек.

Тем не менее, о забастовке на АвтоВАЗе заговорили как о беспрецедентном успехе рабочего движения, а вскоре проявились и координаторы проекта, осевшие, как можно уже догадаться, в Москве. В столице России прошёл пикет солидарности, на котором появились лидер профсоюза "Форд-Всеволожск" Алексей Этманов и представительница французского профсоюза "SUD" Карин Клеман. Француженка безапелляционно заявила, что в России успешно развивается движение профсоюзов, после чего было обещано провести аналогичные акции в других городах.

Эксперты считают, что все разговоры об объединении малочисленных профсоюзов не имеют под собой никакой объективной основы, а если и представить себе такой сценарий развития событий, то на формирование такой профсоюзной коалиции уйдут годы. Например, выдвигаемые так называемыми профсоюзами экономические требования абсолютно смехотворны, поскольку зарплаты на автопредприятиях далеки от минимальных, составляя в среднем от 20-25 тысяч рублей. И даже сам лидер официального профсоюза на заводе "Форд" Алексей Этманов подтверждает, что "зарплата на заводе во Всеволжске самая высокая среди автопроизводителей в Российской Федерации". На данный момент она составляет 16–28 тысяч рублей, позволяет рабочим чувствовать себя вполне уверенно.

Но, г-жа Клеман, похоже, знает о чём говорит. Какими бы высокими не были зарплаты, всегда можно заявить о том, что рабочих обкрадывают. Было бы желание устроить забастовку и деньги на её проведение. При этом, совершенно не обязательно действительно вести агитацию среди рабочих, достаточно нескольких десятков активистов, пара-тройка "говорунов" и прикормленных журналистов - эффект массовой забастовки в СМИ обеспечен. Что ещё интересно, профессиональные забастовщики выдвигают совершенно невыполнимые требования, не давая никакого шанса руководству завода вести разумные переговоры и провоцируя дальнейшую эскалацию конфликта. "Если официальный профсоюз мало-помалу отвоевывал то 7-процентное, то 3-процентное увеличение заработных плат, то "Единство" потребовало повышения сразу в трехкратном размере", отмечает интернет-ресурс Newsinfo.

Таким образом, истинной целью борцов за справедливость становится не решение каких-либо проблем, а информационный повод. Так, самарские аналитики пришли к выводу, что реальными вдохновителями борьбы партийных и профсоюзных организаций за ВАЗ и Тольятти выступают крупные финансово-промышленные группы (ФПГ). "По мнению одного из экспертов, который недавно принимал участие в составлении аналитической записки по ситуации в регионе для администрации президента, региональные организации ЛДПР и эсэров аффилированы с самарскими ФПГ "Волгопромгаз" и "СОК", пишет "Независимая газета". При этом, финансово-промышленная группа СОК, "аффилированная", по данным издания с самарским региональным отделением "Справедливой России", уже давно пытается поставить под свой контроль профосоюзные организации в области.

Да и Карин Клеман, как выясняется, также "аффилирована" со "Справедливой Россией" через своего гражданского мужа, члена фракции "СР" в Государственной думе Олега Шеина.

Словом, слишком много совпадений, чтобы говорить о каких-то случайностях. Тем более, что лидеры "Справедливой России" давно уже пытаются оседлать профсоюзное движение, развязав грязную кампанию против главы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, лоббируя в качестве альтернативы некую Зинаиду Коврижных. По всей видимости, "эсэры" намереваются если не захватить власть в крупнейшей профсоюзной организации, то хотя бы создать напряжённость в регионах, взвалив вину за это на своего конкурента по думским выборам - партию "Единая Россия".

Артем Сергеев



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: