ru  26 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

10 мая 2007

Иногда лучше жевать: Миронов назвал патриотов мелкотравчатыми хулиганами

На фоне международного скандала, связанного с варварским демонтажем монумента Воину-Освободителю в Таллине, довольно необычно повел себя лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Вместо того чтобы всей силой своего админресурса поддержать страну, защитить память погибших в борьбе с фашизмом, вождь «эсеров» не долго думая назвал протестные акции россиян "хулиганскими", а дальше и того хлеще – зачем-то встроился в хвост к провокаторам, желающим сорвать политические дивиденды на раздутии антироссийского скандала в Химках.

На каких основаниях, спрашивается, Миронов оскорбил молодёжь из многочисленных общественных и политических движений, выступивших против сноса памятника советскому Воину-Освободителю в центре Таллина, назвав их действия "хулиганскими" и "мелкотравчатыми"?  Неужели спикер Совета Федерации не понимал, что таким образом он подыгрывает эстонским националистам, считающим всех защитников Бронзового солдата подонками и мародёрами?

Весьма вероятно, что спикер Совфеда пошел на этот беспрецедентный и непопулярный шаг лишь потому, что в авангарде протеста россиян стояли молодежные движения так или иначе близкие к "Единой России". Ведь именно активисты движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия" в знак протеста против переноса памятника Воину-Освободителю в Таллине на протяжении недели пытались блокировать работу посольства Эстонии.

Отчаянные попытки ребят добиться хотя бы извинений от эстонского посла Миронов, как видно, в целях банального сведения счетов со своим политическим конкурентом – "ЕР" -  назвал "хулиганскими действиями" и "спектаклем". Тем не менее, не слишком патриотичное заявление Миронова выглядело крайне абсурдным. Дело в том, что в "хулиганских" протестных акциях, принимали участие помимо "Наших" и "молодогвардейцев" еще и активисты молодежного крыла "Справедливой России". Выходит, что и их сгоряча оскорбил Миронов своими резкими словами.

Впрочем, обзывая патриотов хулиганами, надо признать, что лидер "эсеров" оказался в неплохой компании. Помимо него свою обеспокоенность поведением молодежных движений и эскалацией напряженности вокруг эстонского посольства в Москве неоднократно высказывали и власти Эстонии, и официальные представители ЕС.

Впрочем, подобные слова Миронова, осуждающие действия российских патриотов, пикетировавших эстонское посольство и выходивших на демонстрации в защиту памятника Воину-Освободителю в центре эстонской столицы, не остались без внимания ветеранов Великой Отечественной Войны. В частности, заместитель председателя Московского областного Комитета ветеранов войны и военной службы, генерал-майор авиации Владимир Таранин, узнав об этом, довольно эмоционально назвал Миронова "человеком, забывшим честь, совесть и достоинство".

"Это не политики. Это люди, которые забыли честь, совесть и достоинства граждан. Только так я могу их характеризовать. Их нужно адресовать в историю – пусть почитают и изучат ее, пусть поймут, что такое вообще наша страна. Гордость нашей страны – она была, есть и будет. Поэтому эти люди – люди без Родины и без Отечества, если они так поступают, - заявил Таранин. - Я полностью поддерживаю этих молодых людей, считаю, что их действия – правильные. То, что они себя так проявили, позволяют мне, человеку уже достаточно в возрасте, судить о том, что у России всё-таки есть будущее. Эти ребята показали, что у нас возобладало самосознание гордости за свой народ и свою историю".

Депутат Госдумы, член ЛДПР Алексей Островский считает, что в лидере "эсеров" на самом деле говорит обида не слишком удачливого политика. "Я думаю, Миронову просто очень обидно, что в рамках вновь созданной сверху партии "Справедливая Россия" нет никакой реально действующей сильной молодежной организации. И эти его слова – не более чем ревность к тем, кто успел раньше него организовать эту акцию", - заявил Алексей Островский. Таким образом, поняв, что сумеет оказаться первопроходцем, Сергей Миронов занял противоположную позицию, назвав пикетчиков эстонского посольства в Москве (а в акциях у посольства отметились едва ли не все действующие политические и общественные движения) "хулиганами" и "мелкотравчатыми", действия которых "не украшают нас".

"Когда геолог, всю жизнь занимавшийся геологией, случайно назначается руководителем политической партии, ему очень трудно переориентироваться с добычи камней и полезных ископаемых на мировую политическую сцену. Поэтому удивляться тут нечему. Просто у человека нет знаний и опыта, которые необходимы в политике, - иронизирует  Островский. - Так что, подобных неуместных и глупых заявлений из его уст мы будем слышать ещё много".

Не прошли незамеченными и, действительно, выходящие за рамки политической целесообразности решение Сергея Миронова поддержать некоторых российских провокаторов, отчаянно пытающихся раздуть антироссийский скандал уже у нас в стране. В то время как в Таллине сносили памятник Солдату-освободителю, а эстонская полиция жестоко разгоняла русскоязычных жителей, спикер Совфеда на пару с сенатором Людмилой Нарусовой зачем-то подключился к антироссийской истерии по поводу    переноса праха летчиков в Химках. "Кому помешали их могилы, должны разобраться не только представители общественности, но и соответствующие органы власти", - заявил разгневанный Миронов РИА "Новости". А дальше больше: не разобравшись в ситуации, Миронов – вторя занимающей прозападную позицию касьяновско-каспаровской "Другой России" -  взял, да и сравнил происшедшее в Химках с ситуацией в Эстонии…

Напомним, что в Химках по договоренности с родственниками погибших летчиков и согласованию с ветеранскими организациями был недавно перенесен прах героев Великой Отечественной войны на новое и более достойное место. Однако это не помешало некоторым политическим силам, играющим на руку эстонским вандалам попытаться обвинить российские власти в том же – в оскорблении памяти павших. И, тем самым попытаться нейтрализовать все протесты российской стороны против варварских действий эстонских националистов.

Поддержав провокаторов, Миронов сел в лужу, в очередной раз показав окружающим, что по степени политической близорукости среди нынешних политиков ему нет равных. Вот и теперь, обвиняя патриотов в "хулиганстве" и "мелкотравчатости", лидер "эсеров" вновь опростоволосился. Однако если и дальше Миронов будет вылезать с подобного рода "глубокими"  заявлениями, то благодаря своему лидеру "Справедливая Россия", как известно, претендующая на статус второй "партии власти", к парламентским выборам сведет свой и без того низкий политический рейтинг до уровня плинтуса.



Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: