ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

07 февраля 2007

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (29.01 – 2.02)

Особое внимание следует обратить на изменения в Гражданский Кодекс Российской Федерации, на реакцию Конституционного Суда РФ на жалобу ООО «Агентство корпоративной безопасности», об изменении процентной ставки рефинансирования.

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 29 января по 02 февраля 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Федеральный Закон от 26.01.2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации», Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского Кодекса Российской Федерации в связи с жалобами Общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева», Телеграмму ЦБ РФ от 26.01.2007г. № 1788-У «О процентной ставке рефинансирования, установленной с 29 января 2007 года».

Экономическая деятельность

Федеральный Закон от 26.01.2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации».

Вносятся изменения в статью 1062 ГК РФ «Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них». Изменения направлены на предоставление судебной защиты требованиям, связанным с расчетными производными финансовыми инструментами, т.е. сделками, предусматривающими обязанность стороны (сторон) уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары и ценные бумаги, курса валют, процентов (значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей) либо от наступления обстоятельства, относительно которых наступит оно или нет.

Предоставление судебной защиты по таким сделкам возможно только в случае, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или операций на рынке ценных бумаг. Требования, связанные с участием граждан в указанных  сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже.

Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 г. № 30 «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности».

Устанавливается порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Органом, лицензирующим медицинскую деятельность, является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В соответствии с Положением медицинская деятельность - это оказание доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с видами работ (услуг), приведенных в приложении к Положению. Определены лицензионные требования и условия при осуществлении лицензируемой деятельности. Лицензия предоставляется на 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 г. № 32 «Об утверждении положения о лицензировании технического обслуживания медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Определяется порядок лицензирования технического обслуживания медицинской техники (за исключение случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Органом, лицензирующим техническое обслуживание медицинской техники, является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В соответствии с Положением техническое обслуживание медицинской техники – это совокупность действий по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники при ее использовании по назначению. Определены лицензионные требования и условия при осуществлении лицензируемой деятельности. Лицензия предоставляется сроком на 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 г. № 33 «Об утверждении положения о лицензировании производства медицинской техники».

Определяется порядок лицензирования производства медицинской техники, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включая промышленное производство и индивидуальное изготовление медицинской техники. Лицензирование производства медицинской техники осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Установлены лицензионные требования и условия при осуществлении деятельности по производству медицинской техники. Лицензия предоставляется сроком на 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2007 г. № 43 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. № 290».

Вносятся изменения в Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, в соответствии с которыми потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу (выполненную работу) после ее принятия потребителем, а не после ее окончательного завершения исполнителем, как было установлено в предыдущей редакции Правил.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2007 г. № 39 «Об утверждении правил ведения государственного реестра контрольно-кассовой техники, требований к его структуре и составу сведений».

Определен порядок ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники. Включение в Государственный реестр сведений о модели контрольно-кассовой техники, исключение указанных сведений и внесение изменений в них производятся по решению Федерального агентства по промышленности. Сведения о контрольно-кассовой технике, содержащиеся в Государственном реестре контрольно-кассовых машин, считаются включенными в Государственный реестр контрольно-кассовой техники со дня вступления в силу Постановления.

Постановление Правительства РФ от 24.01.2007 г. № 45 «Об автоматических средствах измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции».

До 1 ноября 2007 года учет объема безводного спирта в готовой продукции с применением автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, которые должны обеспечивать для каждого наименования готовой продукции учет объема безводного спирта с относительной погрешностью не более 0,8 процента допускается осуществлять с относительной погрешностью не более 4 процентов - для автоматических средств, которыми оснащено основное технологическое оборудование для производства алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 25 процентов объема готовой продукции. Для автоматических средств, которыми оснащено основное технологическое оборудование для производства алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции относительная погрешность составляет не более 2 процентов.

С 1 ноября 2007 года автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции должны обеспечивать для каждого наименования готовой продукции передачу информации в соответствии с перечнем и форматом, утвержденными соответственно Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службой, в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование.

Приказ Мининформсвязи РФ от 07.12.2006 г. № 158 «Об утверждении правил применения оборудования, реализующего технологии коммутации кадров».

Правилами установлены обязательные требования к параметрам оборудования, реализующего технологии коммутации кадров (ОКК) и предназначенного для применения в сети связи общего пользования и технологических сетях связи в случае их присоединения к сети связи общего пользования. Определен перечень видов оборудования, на которые распространяется действие Правил. В соответствии с Правилами оборудование, реализующее технологии коммутации кадров, подлежит декларированию соответствия.

Налоги и финансы

Телеграмма ЦБ РФ от 26.01.2007 г. № 1788-У «О процентной ставке рефинансирования, установленной с 29 января 2007 года».

Размер ставки рефинансирования Банка России с 29 января 2007 года составляет 10,5% годовых. Таким образом, ставка снизилась с 11,5 процентов годовых, утвержденных 26 июня 2006 года.

Постановление Правительства РФ от 26.01.2007 г. № 50 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам государственной пошлины».

Внесены изменения в ряд постановлений Правительства РФ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности. Изменениями предусмотрено, что за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах. В положения о лицензировании различных видов деятельности включена норма о необходимости представления документа, подтверждающего уплату госпошлины, для получения лицензии.

Приказ ФНС РФ от 25.01.2007 г. № САЭ-3-13/25@ «О внесении изменения в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)».

В связи с внесением изменений в форму налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкцию о порядке ее заполнения, в Формате представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00) часть XXI «Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на игорный бизнес (версия 3.00003)» заменена на аналогичную часть (версия 3.00004).

Письмо ФНС РФ от 25.01.2007 г. № САЭ-6-10/39@ «О направлении писем Минфина РФ от 19.12.2006 г. № 03-02-07/2-122, от 15.01.2007 г. № 03-02-07/2-3».

Письмом Минфина РФ от 19.12.2006 № 03-02-07/2-122 сообщается, что признание обязанности по уплате налога, не исполненной налогоплательщиком в случае неправильного указания им в поручении на перечисление суммы налога номера счета Казначейства РФ и наименования банка получателя, не влечет изменения сущности такого платежа, а также ограничения права налогоплательщика на своевременный возврат ему суммы излишне уплаченного налога и уплату процентов за каждый день нарушения срока возврата суммы налога. Минфин РФ сообщает, что поскольку положение пункта 7 статьи 45 о пересчете пеней при уточнении платежа дополнительно гарантирует защиту прав налогоплательщика, оно имеет обратную силу и распространяется также на поручения на перечисление налогов, при оформлении которых до 1 января 2007 года допущены соответствующие ошибки.

Письмом Минфина РФ от 15.01.2007 № 03-02-07/2-3 сообщается, что пересчет пеней в случае, если плательщик страховых взносов на обязательное пенсионное страхование допустил ошибку в оформлении поручения на перечисление страхового взноса в бюджетную систему Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрен. Пункт 7 статьи 45 НК РФ не применяется в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Письмо ФНС РФ от 23.01.2007 г. № САЭ-6-02/31@ «О направлении письма Минфина России от 14.12.2006 г. № 03-11-02/279».

Письмом Минфина РФ от 14.12.2006 г. № 03-11-02/279 разъясняется порядок распределения сумм расходов налогоплательщиков между видами предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и видами предпринимательской деятельности, в отношении которых налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Минфин сообщает, что в целях исчисления налога на прибыль суммы расходов, исчисленные по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 19.01.2007 г. № 03-02-07/1-15 «О взыскании недоимки за счет дебиторской задолженности».

Письмом разъясняется, что, на основании статьи 58 и статьи 59 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с   постановлением Правительства РФ от 27 мая 1998 года № 516 « О дополнительных мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций», взыскание налога, пеней и штрафов за счет дебиторской задолженности налогоплательщика является правомерным.

ТЭК

Приказ ФСТ РФ от 26.12.2006 г. № 474-э/2 «Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» для независимых организаций».

Утверждены размеры ставок за пользование магистральными газопроводами (ставка за пользование) тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» для независимых организаций, а также на услуги по транспортировке газа, реализуемого ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами по свободным (нерегулируемым) ценам, при оказании услуг по транспортировке газа от зон входа до зон выхода.

Утверждены ставки за совершаемую работу по перемещению газа (ставки за перемещение) тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» для независимых организаций, а также на услуги по транспортировке газа, реализуемого ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами по свободным (нерегулируемым) ценам, предназначенного для потребителей, расположенных в пределах территории Российской Федерации и государств - участников соглашений о Таможенном союзе и за ее пределами.

Судебная практика

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского Кодекса Российской Федерации в связи с жалобами Общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева».

Конституционный суд признал положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем.

Стороны в договоре об оказании правовых услуг не могут обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения, поскольку судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав (статья 128 ГК РФ), ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (статья 432 ГК РФ).

Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Также указывается, что по смыслу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

При этом Конституционный Суд РФ не исключает право законодателя с учетом конкретных условий развития правовой системы и исходя из конституционных принципов правосудия предусмотреть возможность иного правового регулирования, в частности в рамках специального законодательства о порядке и условиях реализации права на квалифицированную юридическую помощь.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 г. № 116 «О применении пункта 2 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации в части определения момента установки игрового автомата».

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ сообщает, что при применении пункта 2 статьи 366 Налогового кодекса, согласно которому каждый объект обложения налогом на игорный бизнес (игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской конторы) подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за два дня до даты установки каждого объекта налогообложения, судам необходимо учитывать, что исходя из смысла определения игрового автомата, содержащегося в статье 364 Налогового кодекса, под установкой игрового автомата следует понимать размещение подготовленного к использованию для проведения азартных игр специального оборудования (автомата) в игорном заведении на территории, доступной для участников азартной игры.



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: