ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

31 января 2007

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (22.01 – 29.01)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 22 по 29 января 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Письмо ФСФР РФ от 18.01.2007 г. № 07-ОВ-03/902 «Об уведомлении о праве требовать выкупа ценных бумаг и требовании о выкупе ценных бумаг открытых акционерных обществ в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 05.01.2006 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».

Экономическая деятельность

Приказ ФТС от 12.12.2006 г. № 1300 «О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров».

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 г. Регистрационный № 8785.

Установлен новый фиксированный размер обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ. Размер ставок утверждается в рублях (вместо евро).

Утрачивает силу приказ ФТС России от 11.08.2005 г. № 725 «О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров».

Закон г. Москвы от 20.12.2006 г. N 64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».

Определяется порядок лицензирования и вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы.

Указывается, что деятельность по розничной продаже алкогольной продукции может осуществляться юридическим лицом, получившим лицензию, которая выдается не более чем на 5 лет (может быть продлена, но не более чем на 5 лет).

 Одним из лицензионных требований является наличие оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не менее 1 млн. рублей (кроме соискателей лицензии (лицензиатов), включенных в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, для которых размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) составляет не менее 300 тыс. рублей). Требование к минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда) не распространяется на организации общественного питания, являющиеся соискателями лицензий или получившие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции для потребления на месте покупки, а также на казенные предприятия и на государственные унитарные предприятия города Москвы.

За выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и (или) приложения к лицензии взимается лицензионный сбор пропорционально сроку действия лицензии.

Лицензиаты обязаны ежеквартально представлять декларации о розничной продаже алкогольной продукции. Декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы вводится с 1 января 2008 года.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Москвы от 16.01.2007 г. № 11-ПП «Об утверждении Регламента подготовки в режиме «одного окна» справок, заверенных выписок и копий документов (в том числе архивных) префектуры административного округа города Москвы, управы района города Москвы по вопросам, затрагивающим права и законные интересы заявителя».

Регламент определяет порядок работы в режиме «одного окна» префектуры административного округа или управы района города Москвы по приему документов от заявителя, подготовке и выдаче справок, заверенных выписок и копий документов (в том числе архивных) префектуры административного округа города Москвы, управы района города Москвы по вопросам, затрагивающим права и законные интересы заявителя.

Заявитель или его представитель обращается в службу «одного окна» префектуры административного округа или управы района города Москвы, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет заявление и документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели либо их представители предъявляют учредительные документы, свидетельства о регистрации в различных государственных органах.

Документы выдаются на безвозмездной основе, промежуточных документов и согласований не требуется. Срок подготовки документов составляет не более 15 рабочих дней.

 Отказ заявителю в приеме у него документов может иметь место только в следующих случаях: обращение заявителя о выдаче документов, оформление которых не осуществляется службой «одного окна» префектуры административного округа или управы района города Москвы; наличие у заявителя неполного комплекта документов; представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов; отсутствие документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, в случае его обращения.

Письмо ФСФР РФ от 18.01.2007 г. № 07-ОВ-03/902 «Об уведомлении о праве требовать выкупа ценных бумаг и требовании о выкупе ценных бумаг открытых акционерных обществ в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 05.01.2006 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Уведомления о праве требовать выкупа ценных бумаг открытых акционерных обществ и требования о выкупе ценных бумаг открытых акционерных обществ должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 6 статьей 7 Федерального закона от 05.01.2006 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», согласно которому порядок проведения экспертизы отчета об оценке ценных бумаг, а также требования и порядок выбора саморегулируемой организации оценщиков определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование оценочной деятельности.

Учитывая, что в настоящее время отсутствует единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий его ведение, ФСФР России обращает внимание участников рынка ценных бумаг, в том числе лиц, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, на то, что до приведения таких уведомлений и требований в соответствие с требованиями пункта 6 статьи 7 вышеназванного закона они не могут считаться соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации, а действия по выкупу ценных бумаг, совершаемые на их основании, могут быть оспорены в судебном порядке.

Налоги и финансы

Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)».

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 г. Регистрационный 3 8788.

Положением устанавливаются особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком РФ.

Установлен порядок перерасчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в рубли, отражения курсовой разницы, учета активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами РФ.

Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2007 года. Организации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), должны произвести в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2007 г. пересчет в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, подлежащих оплате исходя из условий договоров (независимо от сроков их заключения) в рублях. Образовавшиеся при пересчете суммы увеличения или уменьшения стоимости указанных средств в расчетах относятся на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».

Разъясняется порядок подготовки дела к судебному разбирательству (глава 14 АПК РФ).

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, независимо от степени его сложности, срока рассмотрения и других обстоятельств.

 В подготовке дела к судебному разбирательству по поручению судьи может участвовать помощник судьи, который оказывает содействие судье в подготовке дела к судебному разбирательству, в том числе информирует судью о наличии доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, об их ходатайствах и заявлениях, связанных с организацией процесса и движением дела, а также информирует лиц, участвующих в деле, и их представителей о реквизитах арбитражного суда и информационных ресурсах, из которых они могут получить сведения о движении дела.

Подчеркивается, что перечень действий по подготовке дела к судебному разбирательству, приведенный в части 1 статьи 135 АПК РФ, не является исчерпывающим. Судья вправе совершать и иные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья принимает меры к примирению сторон. В связи с этим судья разъясняет сторонам не только их право заключить мировое соглашение, передать дело на рассмотрение третейского суда, обратиться за содействием к посреднику, но и существо и преимущества примирительных процедур, а также правовые последствия этих действий.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству судья может отложить проведение предварительного судебного заседания, совершение других подготовительных действий по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к посреднику в целях урегулирования спора или использования иных примирительных процедур. Заключение сторонами соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда влечет за собой оставление заявления без рассмотрения. Об указанных последствиях суд обязан предупредить истца и ответчика.

Если в судопроизводстве по делу участвуют представители лиц, участвующих в деле, судья проверяет оформление полномочий этих представителей.

Отдельные действия, которые совершаются при подготовке дела к судебному разбирательству, в случае необходимости могут совершаться и при рассмотрении дела по существу, например, разрешение ходатайств, рассмотрение вопросов о назначении экспертизы, привлечении третьих лиц и др.

Определены условия течения срока, в течение которого должна быть завершена подготовка, назначения экспертизы, особенности предварительного судебного заседания и пр.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: