ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

19 сентября 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (11.09 – 18.09)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 11 по 18 сентября 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном  выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Письмо ФТС РФ от 01.09.2006 г. № 01-06/30438 «О начислении пени при ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства)».

Корпоративное и трудовое право

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2006 г. № 513 «Об утверждении административного регламента федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников».

Административный регламент, утвержденный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2005 г.  № 679, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении Федеральной службой по труду и занятости полномочий по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников.

Государственную услугу содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников предоставляют Роструд, его территориальные органы по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения).

Получатели данной государственной услуги, предоставляемой бесплатно, имеют право на неоднократное обращение за содействием в поиске подходящей работы или подборе необходимых работников.

Установлены требования к порядку предоставления указанной государственной услуги и определен круг ее получателей; регламентирован порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.

Установлен график (режим) работы государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

В приложениях к документу приведена справочная информация о местонахождении органов, участвующих в оказании государственной услуги; указаны сведения о номерах телефонов территориальных органов Роструда по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации; представлены образцы необходимых документов, оформляемых государственными учреждениями службы занятости (центрами занятости населения).

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 08.09.2006 г. № 554 «Об утверждении правил транспортно-экспедиционной деятельности».

Под транспортно-экспедиционными услугами понимаются услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза. Определяются перечень экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству транспортно-экспедиционных услуг. Экспедиторскими документами являются поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка. Эти документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции. Их формы утверждаются Минтрансом России. В зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования иных экспедиторских документов. Клиент на любом этапе исполнения договора транспортной экспедиции имеет право отозвать ранее выданное поручение экспедитору с обязательным возмещением ему фактических расходов, связанных с исполнением поручения.

Постановление Правительства Москвы от 29.08.2006 г. № 643-ПП «Об утверждении порядка представления предприятиями розничной торговли и общественного питания (лицензиатам) деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории города Москвы и форм деклараций».

Утвержденный Порядок регулирует основные положения по представлению юридическим лицом, имеющим лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, декларации о розничной продаже указанной продукции на территории города Москвы. Декларация подается в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы в форме электронного документа.

Утвержденный Порядок определяет процедуру представления и приема деклараций, процесс анализа информации, содержащейся в представленных декларациях, а также определяет особенности проведения контроля за своевременным представлением деклараций и достоверностью отражаемых в них сведений.

Приказ тендерного комитета от 16.08.2006 г. № 70-01-461/6 «Об утверждении типовых требований к единым отраслевым торговым площадкам».

Типовые требования утверждены в целях повышения эффективности размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, а также обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и государственных заказчиков в рамках Единой системы торгов.

Единая торговая площадка - инфраструктурная специально оборудованная часть системы обеспечения размещения государственного заказа и привлечения инвесторов, позволяющая реализовать функции, определенные Типовыми требованиями. Отраслевые службы - подразделения в органах исполнительной власти города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, созданные для обеспечения размещения государственного заказа города Москвы.

Письмо ФТС РФ от 30.08.2006 г. № 18-12/30307 «О привлечении автомобильных перевозчиков к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КОАП России».

Разъяснены отдельные вопросы, связанные с возбуждением таможенными органами дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

В частности, разъяснено, что привлечение к административной ответственности перевозчика за сообщение недостоверных сведений о качественных характеристиках товара, в том числе выявленных на этапе декларирования, при условии достоверности заявленных сведений об общем наименовании товара, его весе и (или) объеме, количестве и маркировке грузовых мест, не является правомерным (например, когда оформляются конфеты шоколадные с начинкой коньячной, а не карамельной, как заявлено в товаросопроводительных документах).

При отсутствии возможности реализовать фактически свое право проверить достоверность сведений о товаре перевозчик на этапе приема груза к перевозке должен внести в товаротранспортные документы соответствующие обоснованные оговорки, наличие которых может свидетельствовать в совокупности с другими доказательствами об отсутствии у перевозчика реальной возможности проверить груз и соблюсти требования таможенного законодательства, а, следовательно, и об отсутствии вины в его действиях.

Налоги и финансы

Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 529 «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)».

ФТС РФ разъяснен вопрос о начислении пени при ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства).

В частности, сообщено, что при начислении пеней за просрочку уплаты таможенных платежей в случае ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) необходимо учитывать особенности такого начисления, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Письмо ФТС РФ от 30.08.2006 г. № 01-06/30243 «О перемещении валюты гражданами государств - участников таможенного союза».

Направлена информация о порядке перемещения наличной иностранной и национальной валюты через таможенные границы государств - участников Таможенного союза физическими лицами, постоянно проживающими в этих государствах.

При перемещении указанными физическими лицами любой из национальных валют государств - участников Таможенного союза внутри Таможенного союза необходимо применять прямые нормы, установленные статьей 7 Соглашения от 24.11.1998 "Об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств - участников Таможенного Союза и беспрепятственного перемещения ими товаров или валюты", согласно которым перемещение валют производится без количественных ограничений и обязательного декларирования в письменной форме.

Минфин РФ выпустил разъяснения о порядке заполнения налоговой декларации при применении системы налогообложения в виде ЕНВД.

В строке 030 раздела 3 налоговой декларации отражается сумма выплаченных в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, сообщают специалисты финансового министерства в Письме от 3 августа 2006  г. № 03-11-04/3/381. При этом суммы пособий, выплаченные организацией работникам, учитываются в целях пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса с суммами начисленного НДФЛ.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: