ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

14 сентября 2006

«Суверенная демократия» остается главным российским вектором

Президент России Владимир ПутинИдея о суверенной демократии, как основного принципа развития России в новом веке, уже давно обсуждается в России и за рубежом. Вброшенная в информационное поле далеко не последними лицами в государстве (в частности, руководителями Администрации Президента), эта идея (а, точнее, просто термин) получила множество трактовок и толкований. Что, в свою очередь, добавило козырей извечным противникам Кремля, а также закулисным интриганам.

Одним из самых тонких мест любой национальной идеи является факт её поддержки президентом страны – такова уж российская специфика последних лет. В полной мере это касалось и «суверенной демократии»: идея, которую чуть ли не официально декларировал заместитель главы Администрации Президента Владислав Сурков, прежде не озвучивалась дословно первым лицом страны. Поэтому не удивительно, что когда на политологи впрямую спросили Президента – что он думает о «суверенной демократии» ‑ это стало интригой международного значения. Дело в том, что вопрос был задан на собрании дискуссионного клуба «Валдай», который посетил глава государства. Встреча проходила в формате «off-record», и единственным источником информации об ответах президента являются вольные пересказы участников клуба.

По словам французского профессора Жоржа Соколоффа, который стал одним из немногих ньюсмейкеров по прошедшей встрече, на вопрос о суверенной демократии Путин «ответил довольно оригинально: что в ее концепции существует ряд противоречий, так как суверенитет относится к внешнему миру, а демократия - вещь для внутреннего пользования». Другие источники заверяли, что эту идею Путин вообще назвал «уделом политологов».

В такой трактовке все потуги «Единой России», провозгласившей «суверенную демократию» гвоздем своей программы, а также Владислава Суркова и прочих персон, причастных к «идее», выглядели смехотворными и местечковыми. Чем не преминули воспользоваться их недоброжелатели в России и за рубежом. Слова Суркова о том, что он «бессмысленно комментировать двойной пересказ и вольные авторские интерпретации», только подлили масла в огонь недоверия.

Все точки над i расставил сам Президент. В среду на сайте президента (www.kremlin.ru) была опубликована стенограмма его ответов во время той встречи. Оказалось, что некоторые ее участники действительно допустили значительные вольности в пересказе слов главы государства. Так, выяснилось, что слово «противоречия» президент не произносил вообще. Он действительно сказал, что «суверенитет и демократия - это понятия, которые оценивают два разных явления», но далее разъяснил свою позицию, которую Соколофф по каким-то причинам не счел нужным обнародовать.

Более того ‑ Путин впервые сам назвал главную причину, по которой этот термин появился, ‑ давление на Россию тех, кто использует «современные средства глобализации в национальных интересах для того, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества в мировой экономике и в мировой политике... То есть чисто теоретически это, конечно, разные понятия, но современный глобальный мир, на мой взгляд, площадку для дискуссии на эту тему все-таки создает. Я в эту дискуссию не вмешиваюсь, я не считаю, что она вредная. Если люди поспорят на эту тему и в ходе этих споров и дискуссий будут появляться какие-то идеи, которые можно было бы использовать в практическом плане внутри страны и в нашей внешней политике, хуже не будет».

«Большой поддержкой» и «важным ориентиром» назвал слова президента Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. «Президент очень четко обозначил те задачи и вызовы, на которые отвечает концепция суверенной демократии, - сказал он. Мы уверены, что в ходе широкой дискуссии нам удастся сформулировать идеи, которые, как сказал президент, можно было бы использовать в практическом плане внутри страны и в нашей внешней политике».

Днем ранее в том же ключе о «суверенной демократии» говорил на II медиафоруме «Единой России» и сам Владислав Сурков. Сурков сразу пояснил, что дискуссия вокруг термина «суверенная демократия», будет продолжаться еще долго.

Недоразумение с трактовкой слов российского президента можно считать исчерпанным. За исключением, пожалуй, лишь того, что «разночтения» слов первых лиц государства имеют весьма слаженный и системный характер. Напомним, подобная история случилась с самим Сурковым в прошлом году, когда его выступление на закрытом заседании Генерального совета «Деловой России» неожиданно всплыло в СМИ пару месяцев спустя. А именно – выдержки из него были зачитаны диктором на «Эхо Москвы» и продублированы «дружественными» медиа-ресурсами. Причем, действительные участники встречи свидетельствовали, что в «пересказе» слов Суркова были значительно смещены акценты в сторону «пораженчества» и опущена основная идея выступления.

В ту же ловушку попал и президент страны. И, надо думать, до 2008 года это будет не последняя провокация.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: