ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:
знакомства встречи для итима в москве.

5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     29 марта 2012

«Патриоты России» Геннадия Семигина и прагматический патриотизм

Поросенок Нах-Нах довольно популярный герой интернет-комиксов. В основном он занимается тем, что отправляется куда-то заграницу. Этим и интересен. Вот только кто является главным ценителем этого бравого поросенка? В основном это те люди, которые пока не могут, но уже очень хотят отправиться куда подальше из России. Глядя на это, некоторые представители власти решили, что нам необходимо снова пропагандировать патриотизм. Конечно, не Нах-Нах убедил их в этом, а многочисленные социологические исследования, которые показали, что больше половины граждан страны не хотят в ней жить. Ситуация не совсем нормальная. Это очевидно. Возникает вопрос: что можно сделать для того, чтобы в стране стало больше патриотов, которые не просто хотят жить в стране и получить от нее различные блага, но кроме того, готовы вкладывать в свою страну силы, время и деньги. На данный момент тот ответ, который дает власть, не совсем ясен. Говорить просто о патриотизме в современной России не означает практически ничего, поскольку мы можем найти и патриотических либералов, и патриотических коммунистов, и патриотов-буддистов. Нужно наполнять понятие содержание. Например, так, как это делает Геннадий Семигин.

Идеи Геннадия Семигина — лидера политической партии «Патриоты России» требуют к себе пристального внимания, поскольку могут быть полезны для современной России. Отчасти это связано с личным опытом Семигина, отчасти с работой его партии, а отчасти с той идеологической работой, которую он и его сопартийцы проделали. Личный опыт Семигина важен для его понимания патриотизма, а это понимание перспективно, поскольку ему пришлось в жизни столкнуться с разными реальностями: со службой в советской армии, с предпринимательством, с политической работой в КПРФ, со строительством своей собственной партии. Для того, чтобы быть успешным во всех этих начинаниях, а несомненно то, что Семигин много смог добиться, ему приходилось быть внимательным к деталям, принимать сложные и быстрые решения, а также часто идти на компромиссы. Поэтому в той трактовке патриотизма, которую обнаруживают «Патриоты России» есть важная составляющая: желание договориться с собеседником, даже если он противник. Здесь нет желания унизить или уничтожить противника. Этим объясняется в том числе и то, что «патриоты», несмотря на свою критическую позицию относительно многих решений власти, пошли на компромисс и вошли в «Народный фронт», который поддерживал на последних выборах Владимира Путина. Всё это соответствует лозунгу «Патриотизм выше политики», который теперь провозгласили «патриоты».

Второй момент, отчего нам стоит учиться патриотизму у Семигина, состоит в том, что несмотря на то, что сейчас вполне традиционно патриоты в России говорят в основном о том, что у границ России стоят танки НАТО, что нужно срочно все возможные деньги потратить на оборону, пускай жить невоенным людям станет хуже, у Геннадия Семигина подход совершенно другой. Признавая значимость безопасности, «Патриоты России» говорят о том, что сильная страна велика не своими танками или самолетами, а людьми, которые ее любят и готовы для своей страны что-то делать. Поэтому Семигин и говорил много во время предвыборной кампании о том, что настоящие патриоты пекутся много о счастье людей. Если люди не будут довольны, то никакие танки не помогут. Распад СССР произошел не из-за того, что стране танков не хватило, а из-за того, что люди перестали верить, что их страна им нужна. Вот страны и не стало. Поэтому Семигина на предвыборной кампании в Государственную Думу в 2011 году и шел с лозунгом «Справедливость — для всех, счастье — для каждого».

Третий момент — и он наиболее принципиален — патриотизм, который предлагает Геннадий Семигин, носит недискриминационный характер. То есть, он строится не на утверждении, что я — патриот, а все остальные — идиоты. И не на том, что в нашей патриотической стране многим должно быть хорошо, а некоторым — очень плохо. А на том, что в стране должно быть хорошо всем, потому что все они — граждане, у всех — равные права и обязанности. Это особенно важно, поскольку сейчас набирает обороты волна, которая может разделить общество на воющие лагери, которые противников своих и за людей практически не считают. Часть россиян считает, что другие, их противники, продали свою совесть и будущее за 30 сребреников существующей власти, а другая часть — что те продались Западу. До добра такое разделение не приведет, потому что если страна хочет развиваться, то нужно иметь нормальный политический процесс, в ходе которого противоборствующие стороны имеют возможность спокойно договариваться, находить общие решения и развивать страну. Если все будут в состоянии войны, пусть и не необъявленной, то договариваться будет сложно. Тогда решения будут приниматься силой — и с не меньшей силой им будут сопротивляться. И сопротивление не всегда будет явным, часто оно будет скрытым: в виде эмиграции, саботажа, коррупции, алкоголизма и прочего. Кажется, никто не хочет таких проблем своей стране. Именно поэтому стоит прислушаться к некоторым идеям, высказываемым Геннадием Семигиным и его сопартийцами.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна