ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     20 октября 2008

Борцы с оргпреступностью пакуют чемоданы

Александр Шварев, ИА "Росбалт"

В сентябре Дмитрий Медведев ликвидировал департамент МВД РФ по борьбе с организованной преступностью. Выполнить решение президента, впрочем, оказалось невозможным. Этому мешают действующие указы, подписанные еще Борисом Ельциным.

Больше месяца прошло с того момента, как Дмитрий Медведев подписал указ о ликвидации Департамента МВД РФ по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ). До 6 октября большая часть функций ДБОПиТ должна была быть передана двум другим службам – департаменту экономической безопасности и департаменту уголовного розыска, но этого до сих пор не произошло.

По данным «Росбалта», причина такой задержки кроется в том, что правовой департамент МВД РФ направил возражения в администрацию президента, где указал, что для осуществления указа Дмитрия Медведева необходимо отменить ряд указов президента Бориса Ельцина, также внести серьезные изменения в различные законодательные акты.

Одновременно стало известно, что руководство ДЭБ не хочет принимать на работыу целую группу оперативников ДБОПиТа. Прежде всего — сотрудников 10-го Оперативно-розыскного бюро по борьбе с коррупцией.

Еще 6 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел РФ». Этим документом был ликвидирован ДБОПиТ, его подразделения в главных управлениях МВД РФ по федеральным округам и УБОПы в регионах. На их основе должны быть созданы Департамент по противодействию экстремизму (ДПЭ) и Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Остальные функции ДБОПиТ, в частности, борьба с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, коррупцией, были возложены на Департамент экономической безопасности и Департамент уголовного розыска. В документе отмечалось, что структурные изменения не должны Вскоре глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал приказ о том, что специальная комиссия должна внести все необходимые изменения в положение и штатное расписание ДУР и ДЭБ до 6 октября 2008 года.

К этой дате в департаменты уже должны быть переведены оперативно-розыскные бюро ДБОПиТ (всего их четыре), определено точное количество сотрудников, которые перейдут в ту или иную службу. Но пока этого не произошло, а когда произойдет — неизвестно.

Ни один из опрошенных «Росбалтом» высокопоставленных представителей МВД РФ не смог пояснить, готовы ли новые положения и штатные расписания. «Похоже, их пока нет, поскольку возникли серьезные юридические и кадровые проблемы», – отметил источник агентства в МВД РФ.

По информации «Росбалта», правовой департамент МВД РФ направил в администрацию президента возражение на указ Дмитрия Медведева. В нем отмечается, что для ликвидации ДБОПиТ и передачи его функций в другие службы, необходимо сначала отменить несколько указов Бориса Ельцина. В первую очередь указ о том, что именно ГУБОП (так раньше назывался ДБОПиТ) наделен в структурах МВД РФ полномочиями по борьбе с коррупцией и имеет право создавать специализированные подразделения.

«Документов, где говорилось бы, что теперь в МВД РФ борьба с коррупцией будет возложена на ДЭБ, нет, – отмечает наш источник. – Поэтому вначале должен быть отменен указ Ельцина о том, что борьба с коррупцией — прерогатива ДБОПиТ, потом должен последовать указ о передаче этих полномочий ДЭБ, а уже только затем ОРБ по борьбе с коррупцией может перейти в ДЭБ».

Также в возражение отмечается, что для исполнения указа Медведева необходимо отменить еще ряд нормативных актов и внести различные изменения в российское законодательство. Список документов, требующих отмены или изменения, занял больше двух страниц.

Когда все это будет выполнено, пока не ясно. Между тем, в структурах самого МВД РФ назревает конфликт вокруг 10-го ОРБ по борьбе с коррупцией. Оно было создано больше двух лет назад, когда глава Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков переходил на аналогичный пост в Департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (ДБОПТ).

С собой он забрал из ДЭБ целый ряд сотрудников, так и появилось отельное оперативно-розыскное бюро (ОРБ) по борьбе с коррупцией. Аналогичные отделы были образованы в региональных управлениях по борьбе с оргпреступностью. Все эти подразделения должны были выстроить вертикаль МВД по борьбе с коррупцией, но этого так не произошло.

Ни ОРБ ДБОПТ, ни отделы в УБОПах никакими крупными успехами похвастаться не могли. По статистике, за 2007 год 70 % все уголовных дел коррупционной направленности были возбуждены по материалам подразделений по борьбе с экономической преступностью. Зато скандалов, связанных с этими самым ОРБ, хватало.

Самый громкий из них произошел в июне этого года. Тогда в Москве были задержаны два сотрудника бюро по обвинению в вымогательстве у банкира взятки в 1,5 млн евро. Сейчас ОРБ стало причиной другого скандала – уже в недрах МВД РФ.

«Представители ДЭБ МВД РФ с радостью готовы получить должности и штатные места 10-го ОРБ, но категорически отказываются принимать «живых» людей, – рассказал «Росбалту» собеседник в МВД РФ. – На каждого сотрудника ОРБ, а всего их около 140, было запрошено личное дело. Если оказывается, что человек раньше уже работал в структурах ДЭБ, а потом ушел вслед за Мещеряковым, на нем ставят крест. То есть —отказываются принимать обратно в ДЭБ. А таких сотрудников в ОРБ большинство». Впрочем, в ДЭБ считают, что у них есть все основания, для того чтобы не принимать этих оперативников к себе на работу.

«Когда создавалось ОРБ, все сотрудники ДЭБ были выведены за штат в связи с реорганизацией департамента,– отметил другой собеседник агентства в МВД РФ. – Те, кто прошел проверку и не был замечен в порочащих связях, оказались в ДЭБ. Люди, которые вызвали сомнения, так и остались за штатом, а потом значительная часть из них перешла в ОРБ. Если мы уже один раз отказались от услуг этих сотрудников по веским причинам, зачем вновь принимать их к себе на работу? Могу только сказать, что вопрос о том, что все 10-е ОРБ (вместе со всеми сотрудниками) плавно перейдет из ДБОПиТ в ДЭБ, никогда не стоял. По каждому оперативнику вопрос рассматривается индивидуально, в том числе при участии Департамента собственной безопасности». Фактически это означает, что порядка 100 сотрудников 10-го ОРБ могут пополнить ряды безработных.

Пока идет решение юридических и кадровых вопросов, более 10 тысяч сотрудников ДБОПиТ и региональных УБОП находятся в «подвешенном» состоянии. С одной стороны, было объявлено, что их службы ликвидированы, с другой, — никому из оперативников на руки не выдавали уведомления об увольнении, выводе за штат МВД РФ или переводе в другие структуры.

По словам нашего собеседника, большинство сотрудников ДБОПиТ заняты сейчас тем, что подшивают дела, а если и проводят какие-то операции, то только по старым наработкам. «Пока они сидят на чемоданах, ожидая решения своей участи», — отметил наш источник. Но судьба большинства из них, за исключением оперативников 10-го ОРБ, практически решена.

Так, сотрудники 2-го ОРБ (по борьбе с преступными сообществами и «ворами в законе») и 14-го ОРБ (по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) почти в полном составе перейдут в Департамент уголовного розыска.

«Начальник ДУР Искандер Галимов очень высоко отозвался о профессионализме оперативников этих ОРБ и сказал, что примет их почти в полном составе, за редким исключением», — сообщил собеседник «Росбалта» в МВД РФ.

3-е ОРБ занималось в ДБОПиТ внедрениями агентов в преступные группировки и защитой свидетелей. Часть его сотрудников вольется в Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, а специалистов по внедрению рады видеть в том же ДЭБ.

В отличии от сотрудников 10-го ОРБ, к работникам 3-го ОРБ претензий нет. Поэтому вопрос упирается исключительно в то, когда, наконец, администрация президента утрясет все юридические проблемы, связанные с указом, а руководство МВД РФ решит, что делать с оперативниками 10-го ОРБ. Сколько на это уйдет времени, «Росбалту» никто пояснить не смог.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна