ru  16 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     12 марта 2007

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (5.03 – 3.03)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 05 по 09 марта 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Письмо Федерального агентства лесного хозяйства «Об использовании участков лесного фонда на основании разрешения органов государственной власти», а также на изменения в закон о судебных приставах.

Земля, недвижимость

Письмо Федерального агентства лесного хозяйства от 02.02.2007 г. №МГ-03-54/703 «Об использовании участков лесного фонда на основании разрешения органов государственной власти».

В соответствии с частью 3 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения аукционов на основании решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов, для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

При использовании лесов в указанных выше целях разрешается вырубка деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов (пункт 5 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации).

Право собственности на древесину, полученную от такого использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации (пункт 3 статьи 20 Лесного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются Правительством Российской Федерации.

До принятия соответствующего постановления Правительства Российской Федерации размер арендной платы, условия и порядок ее внесения определяются договором аренды (статья 614 Гражданского кодекса Российской Федерации). Рослесхоз рекомендует определять размер арендной платы не ниже ставок платы, утвержденных Приказом Рослесхоза от 25.08.2006 г. № 155, с последующим пересмотром после принятия Постановления Правительства Российской Федерации.

Государственное управление

Федеральный закон РФ от 02.03.2007 г. №26-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Предметом регулирования закона являются отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), прохождением и прекращением муниципальной службы, а также с определением правового положения (статуса) муниципальных служащих.

Определены порядок образования должностей, их классификация, условия их включения в Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, а также основные квалификационные требования для их замещения. Кроме того, закреплен правовой статус муниципального служащего: его права и обязанности, ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, порядок представления служащими сведений о доходах и имуществе.

Закон вступает в силу с 01.06.2007 г.

Корпоративное и трудовое право

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 г. №74 «Об утверждении перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» утвержден перечень уважительных причин, пропуска шестимесячного срока обращения за пособием.

В частности, уважительными являются следующие причины: длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы; переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания; повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2007г. № 9019.

Экономическая деятельность

Письмо Роспотребнадзора РФ от 14.02.2007 г. №0100/1541-07-32 «О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Разъяснено, что органы Роспотребнадзора не осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами строительства, подпадающими под действие статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Заключение о соответствии законченного строительством таких объектов санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам не выдается, участие в государственной приемке не принимается

При этом особое внимание должно быть обращено на осуществление санитарно-эпидемиологического надзора на стадии отвода земельного участка с целью исключения или минимизации неблагоприятных последствий в будущем. На основании пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставление земельных участков для строительства объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам.

Для целей отвода земельных участков под объекты различного функционального назначения рассмотрению подлежат материалы по оценке факторов среды обитания: инсоляции и освещенности, физическим факторам (шум, вибрация, электромагнитные излучения), загрязненности атмосферного воздуха, почвы, радиологические исследования, необходимые для оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в районе их размещения с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения в установленном порядке.

Приказ Минсельхоза РФ от 08.02.2007 г. №79 «О внесении изменений в Приказ Минсельхоза России от 30 июня 2006 г. № 193».

В Приказ Минсельхоза РФ от 30.06.2006 г. № 193 «О конкурсах на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком для добычи (вылова) тихоокеанских лососей при осуществлении прибрежного рыболовства» внесены изменения относительно сведений, указываемых в извещении о проведении конкурса, сведений, содержащихся в конкурсной документации и заявке на участие в конкурсе, критериев оценки и сопоставления заявок для определения лучших условий заключения договора пользования рыбопромысловым участком, а также состава комиссии по проведению конкурса.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.2007 г. № 9002.

Приказ МВД РФ от 24.01.2007 г. №101 «О внесении изменений в инструкцию об организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации, утвержденную приказом МВД РФ от 19.06.2006 г. №447».

В соответствии с внесенными изменениями руководитель охранной организации (службы безопасности юридического лица) обязан уведомлять органы внутренних дел (по месту нахождения охраняемого имущества либо по месту заведенного учетного дела) о начале и об окончании оказания услуг по охране имущества.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2007 г. № 9010.

Налоги и финансы

Письмо ФНС России от 21.02.2007 г.  №ГИ-6-04/135@  «О порядке представления сведений о доходах физических лиц, представляемых налоговыми агентами - организациями, в том числе обособленными подразделениями».

Пунктом 2 статьи  230  НК РФ установлено,  что сведения о доходах физических лиц, представляются налоговыми агентами – организациями по месту своего учета.

В этой связи ФНС разъясняет, что сведения о доходах  физических  лиц    представляются в налоговый  орган  по  месту  постановки  на  налоговый  учет     головной организации либо за всю организацию в целом (по доходам физических   лиц, полученным как от головной  организации,  так  и  от  всех   обособленных подразделений  организации),  либо  головной  организацией  о     доходах физических лиц, полученных от головной организации, и каждым обособленным подразделением  организации,  уполномоченным  исполнять    обязанность по представлению сведений о доходах физических лиц, о доходах физических лиц, полученных от указанных обособленных подразделений.

Судебная практика

Федеральный закон РФ от 03.03.2007 г. №29-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О судебных приставах».

Статья 11 закона дополнена положениями, в соответствии с которыми судебные приставы наделяются правом:

- проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю;

- осуществлять личный досмотр граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что указанные граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна