ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     05 сентября 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (28.08 – 04.09)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 28 августа по 04 сентября 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном  выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Приказ Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 г. № 232 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества», Приказ Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 г. № 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества», Приказ Росрегистрации от 29.08.2006 г. № 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у  гражданина права на земельный участок», Письмо ФНС РФ от 07.08.2006 г. № ШТ-6-09/770 «Об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, в отношении которых установлен специальный порядок государственной регистрации», Письмо ФНС РФ от 21.08.2006 г. № ММ-6-21/837 «О земельном налоге».

Земля, недвижимость

Постановление Правительства Москвы от 22.08.2006 г. № 606-ПП «Об утверждении регламента подготовки, согласования и выдачи в режиме «одного окна» департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации».

Постановлением предусмотрено, что договоры передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации оформляются и выдаются в режиме «одного окна» службами «одного окна» управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах.

Подготовка документов, необходимых для оформления договоров передачи, формирование пакета документов и его направление в регистрирующий орган осуществляются в срок не более 60 дней на безвозмездной основе.

 Процедура подготовки документов включает:

1. Проведение согласований с территориальным бюро технической инвентаризации (на возмездной основе в течение 14 дней);

2. Проведение согласований с Единым информационно-расчетным центром или Дирекцией единого заказчика (на безвозмездной основе в течение 7 дней).

Заключенный договор передачи по желанию заявителя либо передается в установленном порядке на государственную регистрацию в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве, либо выдается на руки заявителю для осуществления самостоятельных действий по регистрации прав собственности.

Услуги, связанные с государственной регистрацией прав собственности, осуществляются на возмездной основе в 30-дневный срок, после чего зарегистрированный договор передачи выдается заявителю через службу «одного окна» управления Департамента.

Приказ Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 г. № 232 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества».

Приказом Минэкономразвития РФ  утверждена форма декларации об объекте недвижимого имущества.

Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ, упрощающему процедуру оформления прав граждан на земельные участки, дома, дачи, гаражи, государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества, для строительства (реконструкции) которого не требуется выдача разрешения, производится на основании декларации о таком объекте недвижимого имущества.

 Указанная декларация подтверждает факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества и содержит описание такого объекта недвижимого имущества.

В декларацию включаются сведения об адресе (местоположении) объекта, виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Приказ Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 г. № 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества».

Утверждена форма технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, а также порядок его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества, которым устанавливаются правила оформления титульного листа и разделов технического паспорта.

Указанный документ необходим для реализации Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Приказ Росрегистрации от 29.08.2006 г. № 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у  гражданина права на земельный участок».

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утверждена форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Данная выписка предусмотрена для оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Корпоративное и трудовое право

Письмо ФНС РФ от 07.08.2006 г. № ШТ-6-09/770 «Об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, в отношении которых установлен специальный порядок государственной регистрации».

Разъясняется порядок исключения из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих общественных объединений, политических партий, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций.

Решение об исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц и опубликование этих решений в органах печати должны осуществляться налоговыми органами.

Утратило силу письмо ФНС РФ от 13.04.2006 г. ШТ-6-09/393, разъяснявшее ранее порядок исключения из ЕГРЮЛ недействующих некоммерческих организаций.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 28.08.2006 г. № 525 «О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 г. № 263».

Постановлением уточняются некоторые понятия, которые используются при заключении договора ОСАГО, в частности, понятия «страхователь», «страховые тарифы», «компенсационные выплаты».

Расширено понятие «страховой случай»: таким случаем теперь признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Уточнено, что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

Из перечня документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования, исключена доверенность на управление указанным в заявлении транспортным средством. При этом сделана оговорка, касающаяся ответственности за представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов.

Правила дополнены новыми нормами, определяющими случаи досрочного прекращения договора, как страхователем, так и страховщиком, а также определения момента его досрочного прекращения. Уточнен перечень документов, необходимых страховщику для принятия им решения об осуществлении страховой выплаты.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2006 г.

Законопроект о портовых ОЭЗ в ближайшие дни будет внесен в Правительство.

По информации главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова, законопроект предусматривает создание портовых и аэропортовых ОЭЗ на территории РФ.

В нынешней редакции законопроект рекомендует устанавливать налоговые льготы по земельному и имущественному налогу на срок до 5 лет.

Также законопроект предусматривает право свободного таможенного склада на 49 лет на территории портовой ОЭЗ, добавил он.

Налоги и финансы

Письмо Казначейства РФ от 06.07.2006 г. № 42-7.1-15/5.2-283 «О порядке осуществления возвратов плательщикам сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов и иных платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов».

Возврат плательщикам сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов и иных платежей осуществляется со счета, открытого УФК по субъекту Российской Федерации на балансовом счете № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации», в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 16.12.2004 г. № 116н.

В случае недостаточности средств на балансовом счете № 40101 возврат плательщикам сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов и иных платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов, осуществляется на основании платежных документов, представленных администраторами поступлений в бюджет, со счета УФК по субъекту Российской Федерации, открытого на балансовом счете № 40105 «Средства федерального бюджета».

Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся перечисления средств федерального бюджета со счета, открытого Федеральному казначейству на балансовом счете № 40105, на счет УФК по субъекту Российской Федерации, открытый на балансовом счете № 40105; перечисления неиспользованных средств, поступивших на эти цели на счет УФК по субъекту Российской Федерации, открытый на балансовом счете № 40105.

Письмо ФНС РФ от 21.08.2006 г. № ММ-6-21/837 «О земельном налоге».

Разъяснен порядок применения льготы по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на сумму, не облагаемую налогом. Указанная льгота установлена пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Разъяснен порядок применения льготы по земельному налогу в отношении бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Также сообщено, что лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения, при передаче этих участков в аренду остаются плательщиками земельного налога и, следовательно, сохраняют право пользования льготой, установленной пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна