ru  20 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     31 июля 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (24.07 – 31.07)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 24 по 31 июля 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

 В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 131-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Корпоративное и трудовое право

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Данный закон призван заменить ранее действовавший закон РСФСР от 22 марта 1991 года N 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

В новом законе уточнено понятие доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарном рынке, в частности снижено с 65 до 50 процентов значение рыночной доли хозяйствующего субъекта, которая позволяет квалифицировать его положение на соответствующем товарном рынке в качестве доминирующего. Также решены вопросы, связанные с определением монопольно низкой цены товара и монопольно высокой цены товара, статуса федерального антимонопольного органа (функции, полномочия, обязанности), определены антимонопольные требования к порядку проведения торгов и ряд других вопросов.

Экономическая деятельность

Федеральный закон от 25 июля 2006 г. N 125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».

Ратифицирована Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, подписанная в городе Страсбурге 27 января 1999 года.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 40 Закона Российской Федерации» О залоге».

У целях унификации терминов, используемых в ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Законе Российской Федерации «О залоге», понятие подвижной «состав железных дорог», используемое в Законе «О залоге», заменено на понятие «железнодорожный подвижной состав», приведенное в Федеральном законе «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Письмо ФНС РФ от 19.07.2006 N ШТ-6-07/697 «О лицензировании оборота спиртосодержащей непищевой продукции».

С 1 июля 2006 года закупка, хранение и поставки организациями спиртосодержащей непищевой продукции подлежат лицензированию.

В связи с этим разъяснен порядок выдачи заключения о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям, которое является одним из документов, необходимым для получения лицензии.

Указано, что в настоящее время экологическую экспертизу проводят Ростехнадзор и Росприроднадзор.

Росприроднадзор и его территориальные органы проводят экологическую экспертизу документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность, способную оказывать прямое или косвенное воздействие на охрану и использование природных ресурсов. В то время как Ростехнадзор и его территориальные органы организуют и проводят в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих безопасность лицензируемой деятельности, способной оказывать техногенное воздействие на окружающую среду.

Налоги и финансы

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Внесены изменения в главу 22 НК РФ «Акцизы». Изменен действующий порядок применения акцизов в отношении нефтепродуктов, за исключением прямогонного бензина. Перемены коснулись и круга налогоплательщиков, из числа которых исключены лица, совершающие операции по оптовой, оптово-розничной и розничной реализации нефтепродуктов.

С 1 января 2007 года устанавливаются новые ставки, по которым будет осуществляться налогообложение подакцизных товаров.

Для табачных изделий устанавливаются комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах от максимальных розничных цен, декларируемых налогоплательщиками) ставок, а также определяется порядок расчета максимальных розничных цен на указанные товары.

Дополнен Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», в частности, перечислены сведения, которые должны быть указаны на каждой упаковке табачных изделий. Внесены соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за завышение по табачным изделиям максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой пачке, а также ответственности за выпуск или продажу товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке и нанесению информации, без соответствующей маркировки и информации.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 131-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

С 1 июля 2006 г. снимается ряд ограничений в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а именно, ограничения, связанные с установлением Банком России требования о резервировании при осуществлении валютных операций движения капитала между резидентами и нерезидентами и ограничения по использованию специального счета при совершении между нерезидентами валютных операций с внутренними ценными бумагами на территории РФ.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 130-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».

Изменения коснулись перечня объектов, которые не могут быть предметом лизинга. Так, предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ

«О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными Государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Письмо ФНС РФ от 12.07.2006 N ГВ-6-02/695 «О направлении Письма Минфина России от 30.06.2006 N 03-11-02/149».

В письме разъяснено, что индивидуальные предприниматели применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента в соответствии со статьей 346.21 НК РФ вправе уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Уменьшение стоимости патента должно осуществляться на сумму страховых взносов, уплаченных до уплаты оставшейся стоимости патента. На сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальными предпринимателями после уплаты оставшейся стоимости патента, стоимость патента не уменьшается.

При неуплате или неполной уплате оставшейся стоимости патента с индивидуального предпринимателя должны быть взысканы штрафные санкции, предусмотренные статьей 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога.

Также указано, что факты утраты права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента из-за нарушения условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, перечисленных в п. 9 статьи 346.25.1 устанавливаются или на основании заявлений налогоплательщиков, подаваемых в налоговые органы в добровольном порядке, или в результате проведения налоговыми органами контрольных мероприятий.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2006 г. N 455 «Об утверждении Правил применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации».

Разъяснено, что налоговая ставка 0 процентов по налогу на добавленную стоимость применяется в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, включенными в перечень, определяемый МИД РФ совместно с Минфином РФ на основании положений международных договоров, предусматривающих освобождение от налога на добавленную стоимость.

Установлено, что счета-фактуры выставляются с пометкой «Для официальных нужд международной организации» при наличии: договора с международной организацией или ее представительством на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для официального использования, который включает спецификацию поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) с указанием их стоимости; официального письма международной организации или ее представительства, подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для международной организации или ее представительства.

Также, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость, в налоговый орган должны быть представлены счет-фактура, выписанный международной организации или ее представительству, в котором указано, что товары (работы, услуги) реализованы с применением налоговой ставки 0 процентов по НДС; копия платежного документа или приходного кассового ордера, подтверждающего фактическое перечисление международной организацией или ее представительством денежных средств в оплату реализованных товаров (работ, услуг).

Судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве».

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам и санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению, Пленумом ВАС РФ разъяснены некоторые вопросы, возникающие при возбуждении дела о банкротстве по заявлению уполномоченного органа, основанному на требованиях по обязательным платежам; квалификации требований по обязательным платежам; исполнении требований по обязательным платежам и ряд других.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна