ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     21 февраля 2006

Архангельский губернатор может поставить под угрозу национальную безопасность страны?

Руслан Андреев, НацБез.ру

Губернатор Архангельской области Николай КиселевВ печатной прессе и в интернет-СМИ далекой от столицы Архангельской области – пик «антигубернаторских» страстей. Трудно назвать региональное издание, которое так или иначе не «поплевало» бы в сторону Николая Киселева, избранного на должность главы администрации Поморья почти два года назад. Однако местные журналисты и политики даже не догадываются, что «большая Москва» смотрит на ситуацию в Архангельской области совершенно другими глазами: большое, как известно, видится на расстоянии.

Список «прегрешений» Николая Киселева в местной прессе, что называется, «велик и могуч». В открытую озвучиваются и достаточно серьезные ошибки главы региона (в основном кадровые), и российско-традиционные – вроде «а он своим дружкам и родственничкам радеет!». В Архангельском областном Собрании крепнут слухи о скором импичменте губернатора. Сельхозпроизводители поднимают бучу: по их мнению, губернатор лоббирует «сбытовые» интересы вологжан.

Нашумела недавняя неожиданная отставка (по инициативе Киселева) первого заместителя губернатора Романа Балашова, офицера ФСБ, приехавшего в Архангельск из Москвы и проработавшего в должности меньше года.

На местном уровне Киселева обвиняют в отсутствии собственной стратегии развития. Деятельность поморской администрации свелась, судя по сообщениям СМИ, к двум «стратегическим» направлениям: проеданию федеральных денег и продолжению ранее стартовавших проектов. Однако…

Автор этих строк на днях побеседовал с человеком, который долгое время работал (и при Борисе Ельцине, и при Владимире Путине) в одном из подразделений администрации президента. В силу специфики своей деятельности в последние восемь-десять лет собеседник очень даже в курсе ситуации в Архангельской области. Так вот, опытный аппаратчик считает вышеперечисленные «грехи» Николая Киселева – кадровую неразборчивость и постоянное упование на федеральный центр – не такими уж и «смертными».

Губернаторов, которые долгое время не могут набрать и выпестовать грамотную команду, в нынешней России не так уж и мало, Киселев в этом не одинок. «Халява» из центра? Да кто ж из «дотационных» губернаторов ее не любит-то? «Радеет» родственничкам? Да и леший с ним, лишь бы криминала не было. На все это можно было бы смотреть из Москвы «сквозь пальцы» (может, наберется молодой губернатор опыта и остепенится). Однако вопрос в другом: если губернатор не «остепенится» в самое ближайшее время и не наведет порядок в области, могут пострадать интересы безопасности всей России. «Не повезло» Николаю Киселеву с регионом – слишком много здесь стратегических интересов государства.

Именно в Архангельской области находится космодром «Плесецк». Велика вероятность, что в ближайшие годы он приобретет статус главного российского космодрома. Нужны хорошие подъездные пути к стартовым площадкам, нужна достойная жизнь в Мирном – городе-спутнике космодрома. Офицер военно-космических сил, придя домой со службы, должен чувствовать себя нормально.

А жизнь в Мирном пока далека от спокойной. Тут 12 марта грядут выборы мэра. Нынешний мэр города, увы, так и не смог выстроить нормальных рабочих отношений с руководством космодрома. Кто придет ему на смену? При прежних, «докиселевских» губернаторах (Павел Балакшин и Анатолий Ефремов) областная власть могла активно вмешаться в жизнь города-спутника, если хоть как-то задевались интересы космодрома. Такое и бывало не раз. К сожалению, складывается впечатление, что Николай Киселев настолько погряз в местечковых игрищах, что о стратегических интересах страны просто забыл… В результате город Мирный перестает быть городом-спутником космодрома (для того он в свое время и создавался!). То есть город сам по себе, космодром сам по себе.

Еще один «стратег» Архангельской области – Государственный Российский Центр атомного судостроения (ГРЦАС), расположенный в Северодвинске. Город называют городом корабелов. Именно тут строятся и ремонтируются атомные подводные лодки Военно-морского флота России. Именно здесь расположена крупнейшая военная верфь Европы «Севмашпредприятие» и знаменитое военно-судоремонтное предприятие «Звездочка». Нет, дело даже не в том, что нынешний архангельский воевода не ночует в министерских приемных, «выбивая» заказы для северодвинской оборонки. Заказов пока хватает. Слава Богу, директорат северодвинской оборонки свое дело знает.

Но демографическая ситуация в Северодвинске, городе-спутнике военных верфей, складывается таким образом, что, возможно, через несколько лет выполнять эти заказы, то есть строить и ремонтировать корабли, будет просто некому! В городе практически не созданы условия для воспитания рабочей смены. Чье дело – хотя бы мало-мальски раскручивать брэнд «город корабелов»? Чье дело – создание в Северодвинске условий для того, чтобы молодежь не рвалась из города и не называла его «тупиковым»? Заводских директоров-производственников или все-таки администрации города и области?

В последние годы на военно-судостроительных предприятиях Северодвинска действительно складывается непростая кадровая ситуация, связанная со значительным ухудшением не только демографической, но и миграционной обстановки. Уезжают в первую очередь молодые и грамотные! По мнению экспертов, в частности, кандидата социологических наук Сергея Орлова, в Северодвинске нет того «боевого духа», который был когда-то, брэнд «город корабелов» постепенно стирается.

А нынешняя грамотная молодежь на «брэндовость» реагирует по-своему – не хочет жить «в тупике». Как бы для порядка и городская, и областная администрации время от времени, по-маниловски озвучивают мысль: а вот неплохо бы создать в Северодвинске что-то вроде «наукограда» или «технограда». Дальше разговоров, дело не идет… Областная администрация и заводы Северодвинска живут сами по себе. И общих целей, похоже, перед собой не ставят. А цель-то должна быть одна: процветание во благо государства «стратегического» ГРЦАС – и техническое, и кадровое.

Чиновник средней руки нынешней администрации области признался как-то автору этих строк: когда губернаторские депутации, да и он лично, едут в Москву выклянчивать «денюжку», известные названия «Плесецк» и «Северодвинск» звучат там очень часто. «Под них» пока дают. Куда девается потом? А ищи-свищи: область-то большая.

Понимает ли сам Николай Киселев, что Москва может не обращать особого внимания на кадровую неразбериху в области, на его родственников и так далее, но за падением уровня «властного» обеспечения Плесецка и Северодвинска она следит внимательно? Видимо, понимает: до сих пор Николай Киселев не ставил перед президентом вопрос о доверии. А ведь большая часть остальных губернаторов Северо-Западного федерального округа уже «назначилась»…

В марте в Архангельской области побывает Михаил Фрадков со свитой, не исключено, что посетит область и Владимир Путин. Главный повод: закладка на стапелях северодвинского «Севмашпредприятия» новой атомной подводной лодки, празднование 100-летия подводного флота. Есть в программе высоких визитов и Плесецк. Есть и полагающиеся награждения-поощрения. Есть и один нюансик, о котором знает сам Киселев: товарищи из окружения первых лиц хотят глянуть на степень раскачки губернаторского кресла. В смысле – досидит ли еще пару лет? И примут решение: помочь чинить кресло или менять «седока»…


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна