ru  18 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

28 апреля 2006

Интеллектуальная безопасность зданий: новые тенденции

"НацБез.ру"

21 апреля 2006 г., в Санкт-Петербурге в рамках Международного строительного форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО 2006» прошла конференция «Интеллектуализация и автоматизация зданий и сооружений – новые направления, опыт, проблемы». Организованная совместно Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний «Союзпетрострой» и компанией «Конфидент» при информационной поддержке журнала «Технологии безопасности & Инженерные системы» конференция стала по-настоящему интересным событием для профессионалов в области строительства, специалистов из смежных областей и специализированных СМИ.

Тема этой конференции, как отметил в своем обращении к участникам директор и вице-президент «Союзпетростроя» доктор экономических наук Л.М. Каплан, весьма актуальна: проблематика развития строительства интеллектуальных зданий в Санкт-Петербурге и России в целом, повышение безопасности и комфорта людей путем внедрения интеллектуальных систем и систем автоматизации во вновь возводимые объекты – вопросы, стоящие далеко не на последнем месте в повестке дня отечественного строительства.

С докладом о состоянии и перспективах комплексного обеспечения безопасности строящегося жилья и сложившейся застройки в Санкт-Петербурге выступил начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями, председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере СПб О.В. Вихтюк. Он рассказал о необходимости создания многоуровневой системы управления зданиями в рамках квартала, района, города и России в целом. В ходе своего доклада г-н Вихтюк выразил сожаление, что в национальном проекте “Доступное и комфортное жилье” слабо освещаются вопросы безопасности, хотя жилье должно быть и комфортным, и безопасным.

О тенденциях развития строительства интеллектуальных зданий в Западной Европе рассказал архитектор Wulf & Partner Александр Фоль (Германия). Так, по мнению г-на Фоля, российский и зарубежный подходы к интеллектуализации зданий и сооружений отличаются.

Если российские проектировщики идут путем насыщения единой системы жизнеобеспечения и безопасности различным оборудованием, то в Европе интеллектуализированными считаются объекты, максимально эффективно использующие возможности применения солнечной, ветровой энергии, энергии других доступных природных ресурсов для обеспечения комфорта находящихся в подобном здании. И при создании подобного объекта доминирующая роль отдается архитектору.

«В результате гибкого и взаимообогащающего диалога между архитектурой и техникой возникает «интеллектуализированная архитектура» в лучшем смысле этого слова. Соответственно, на долю архитектора выпадет новая, особая роль, а в архитектуре откроются новые возможности» - отметил Александр Фоль.

Внимание  участников конференции вызвал доклад директора ООО «Конфидент», председателя Секции безопасности и автоматизации «Союзпетростроя» Кузнецова П.А. «Интеллектуализация строящихся зданий, как  инструмент повышения коммерческой привлекательности объекта». В ходе доклада, сопровождаемого презентацией, г-н Кузнецов наглядно показал на примере современного торгово-развлекательного комплекса, что интеллектуализация – один из наиболее эффективных и выгодных методов комплексного решения проблем безопасности и комфорта персонала и посетителей.

Также, живой интерес слушателей вызвал анализ состояния и тенденций строительного рынка в части возведения интеллектуализированных и автоматизированных зданий коммерческого назначения. «Прогнозы современного строительного рынка позволяют говорить о том, что проекты по созданию интеллектуальных систем будут вызывать все более активный интерес крупных инвесторов, девелоперов, представителей власти, консалтеров, проектировщиков и  строителей. Это связанно… с тем, что оснащение объектов системами интеллектуализации и автоматизации позволяет значительно повысить их привлекательность для владельцев, арендаторов, инвесторов» - подчеркнул в ходе выступления г-н Кузнецов.



Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: