ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

02 августа 2004

Страх и паника - слагаемые успеха рынка услуг безопасности

Николай РУБЦОВ, финансовый аналитик

За последние несколько месяцев и особенно недель, начиная со злополучного 11 марта, когда прогремели взрывы в испанских электричках, на биржах США происходил рекордный подъем котировок компаний производящих приборы, устройства и программное обеспечение всевозможных систем безопасности, защиты, слежения, наблюдения и разведки.

Сектор биржевых продаж акций по безопасности стал не просто горяч, а горяч до красноты. Только за первый квартал этого года он вырос более чем на 25%. что в ДЕСЯТЬ раз превысило рост основного индекса биржевой активности S&P 500 за этот же период. Отдельные же компании были особенно востребованы инвесторами - их капитализация выросла на сотни, а иногда и на ТЫСЯЧИ процентов?

Представьте себе, что вы вложили несколько месяцев назад 2 тысячи долларов США в компанию TASER International, производящую "энергетическое", не приводящее к смерти, оружие, предназначенное для специальных подразделений полиции и сил безопасности. На сегодняшний день ваше вложение капитала «весило» бы не много не мало как 114 тысяч асе тех же американских долларов. Более того, ряд компаний данного сектора был настолько горяч, что за считанные дни сектор возрос на несколько СОТЕН процентов. Так, израильская компания Magal Security Systems, производящая комплексы компьютеризированных систем безопасности за пару недель повысила свою капитализацию на 400%, a IPIX Corporation, производящая камера видеонаблюдения с обзором 360 градусов выросла почти на 1000%!

Что это все означает?

Возникновение нового спекулятивного пузыря? В основе нынешнего интереса инвесторов к подобным компаниям лежат глубинные, фундаментальные экономико-социальные и политические тенденции современного мира, имеющие не кратковременные, а длительные перспективы развития.

Сектор безопасности, по сути, «обречен» на значительный рост. Безопасность и ее составляющие не будут нужны только а том случае, если вдруг наступит момент и исчезнет угроза терроризма. Но такое возможно только в утопии, Дальнейшее развитие сектора безопасности - это доминанта бизнес-решений ближайшего будущего. Компании, производящие эффективные системы и оборудование безопасности, идентификации, наблюдения и предупреждения будут процветать. За последнее время расходы по безопасности в США возросли до небес - только за 2003 г. американцы потратили на развертывание системы внутренней безопасности 56 миллиардов долларов! Как предсказывают эксперты, подобная тенденция имеет, по меньшей мере, потенциал 4% годового роста (от

только что указанной суммы за 2003 г.) при отсутствии какого-либо роста расходов в этой сфере до П сентября 2001 г.

Дрожим и платим

Значительный спрос на системы безопасности вызван не только потребностью государственных служб. 6 своем недавнем обзоре PricewaterhouseCoopers указывает, что более 42% бизнеса сейчас рассматривают расходы на безопасность в качестве стратегической инициативы, Вместо того, что реагировать на атаки и вторжения, компании хотят заранее быть активными в развертывании систем защиты с целью предотвращения возможных неприятностей в будущем.

В глобальном аспекте картина по обеспечению мер безопасности не менее впечатляющая. Поскольку ни одно из государств мира не чувствует себя полностью защищенным, мировая потребность в системах подобного рода находится в состоянии бурного роста. Например. правительство США и потратило на развертывание систем безопасности и их поддержку в 2003 г, огромные деньги. Тем не менее, затраты США составили лишь небольшую часть общемировых, всего

только 10% от 550 миллиардов долларов США, расходуемых на безопасность всеми странами и организациями во всем мире. Каждый аэропорт, компьютерная сеть, правительственные организации и все другие «особо значимые цели» нуждаются в защите. А, учитывая, что технический прогресс движется очень быстро, системы, которые рассматривались эффективными и достаточными еще пару лет назад, могут оказаться совсем не эффективными перед новыми угрозами. Фирмы, которые могут производить и поддерживать системы безопасности на должном уровне развития техники, попадают s очень прибыльный сегмент рынка.

В конце апреля Московский метрополитен решил в течение года-полутора истратить на системы безопасности в подземке больше 2,5 миллиардов рублей, В первую очередь, будут внедрены системы теленаблюдения, газоанализаторы и металлодетекторы на входах станций и в тоннелях. И это только начало.

Идет постоянный поиск новых и совершенствование уже имеющихся систем безопасности. Так, правительства большинства стран проявляют почти ненасытный аппетит в поисках все более совершенных систем безопасности, защиты, наблюдения и средств предупреждения. И, хотя траты правительств и занимают существенную долю в общей структуре вложений в системы подобного рода, наиболее значительный и быстрый рост проявляется в частном секторе бизнеса: состоятельному предпринимателю-частнику всегда есть чего бояться, и он защищается быстрее и интенсивнее государства.

Есть одна особенность: акции компаний сектора безопасности не следуют колебаниям рынка в целом.

Безопасностью занимается значительное число компаний по всем континентам. Разработка ими новых, все более совершенных систем ведется острыми темпами, что полностью соответствует насущным потребностям и заказам, как отдельных государств, так и частных компаний по всему миру.

Опознай, предупреди, обезвредь

Вот, для примера несколько наиболее перспективных в плане потенциального роста компаний сектора безопасности, акции которых размещены в листинге Нью-йоркской фондовой биржи: Identix Inc. - компания, разрабатывающая системы распознания по отпечаткам пальцев и чертам лица с целью идентификации личности при доступе к объектам информации или иным ценным объектам, а также распознания и определения тех субъектов, кто представляет потенциальную или реальную угрозу общественной безопасности.

Digital Recorders Inc. -компания конструирующая, производящая и обслуживающая различные системы наблюдения и оповещения в транспортных коммуникациях, а также цифровые сигнальные системы для специальных сил реагирования.

Magal Security Systems -компания производящая разнообразные системы защиты, прежде всего, специализирующаяся на системах автоматического обнаружения и идентификации незаконных вторжений.

 

Источник: газета "Стрингер"



Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: