ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     02 декабря 2009

Геннадий Гудков: Если госорганы добьют ЧОПы, вернутся "лихие 90-е"

Попытки вытеснить с рынка частных охранников грозят оставить без работы 700 тысяч бойцов, которым придется податься в бандиты

В Госдуме прошел круглый стол «Законодательные основы охранной деятельности в РФ». С 1 января 2010 года вступят в силу новые поправки в федеральный закон о частной и охранной деятельности, которые ужесточат требования к работе ЧОПов, организации труда и отбору персонала. В законе появится понятие «охранник», а желающим работать в ЧОП придется сдавать специальные экзамены на квалификацию. Будет ужесточен контроль к выдаче лицензий частным охранным предприятиям, руководители фирм пройдут специальное профильное обучение… Проблема в том, что конкретные механизмы реализации закона – лицензирования, выдачи удостоверений нового образца – до сих пор не заработали. А значит, с января 2010 года охранники будут работать незаконно.

Проблема номер два – на рынок охранных услуг положили глаз государственные ведомства. Чуть ли не все они, включая Минатом, создали свои собственные армии охранников. И теперь хотят оттеснить с рынка частных конкурентов, приказами обязав пользоваться услугами ведомственной охраны подотчетные объекты – за более высокую плату.

Что происходит на рынке частных охранных предприятий, рассуждает зампред Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков.

«СП»: – Геннадий Владимирович, как охранное сообщество относится к желанию ведомственной охраны поделить рынок?

– Общее мнение относительно нарождающегося стремления ведомственной охраны применить административный фактор и уничтожить рынок безопасности в России – это очень опасная тенденция. Вообще, ведомственную охрану надо отменять, как класс. Ведомственная охрана пытается отстроить частные охранные структуры – издает совершенно нецивилизованные приказы, типа приказа Минэнерго. Эти приказы проходят Минюст, который не видит в них коррупции, и приказы регистрирует. После чего они получают характер нормативного ведомственного акта, обязательного для исполнения всех структур, независимо от форм собственности.

«СП»: – А что потребовало Минэнерго?

– Минэнерго потребовало, чтобы 4,5 тысячи объектов энергетики, которые принадлежат Минэнерго, и не только Минэнерго, заключили договоры на оказание платных услуг только с ее ведомственной охраной. По сути – со структурой, которую создало для решения коммерческих задач Министерство энергетики.

«СП»: – В чем преимущество ведомственной охраны перед ЧОПом?

– В наличие административного фактора, больше ни в чем. У них, за исключением инкассационных перевозок, которые осуществляет либо Росинкасс, либо вневедомственная охрана МВД, то же самое оружие, люди, налоги, что и у ЧОПов.

«СП»: – То есть это чисто административный способ вытеснить с рынка одних, а своих оставить?

– Это бюрократический способ отнять деньги у одних, и присвоить себе.

«СП»: – У нас 16 ведомств имеют право создавать собственную охрану?

– Я бы сказал, они это право уже реализовали.

«СП»: – И все они действуют, как Минэнерго?

– Нет, Минэнерго первым вступило на эту скользкую дорожку. Но дурные примеры заразительны. Если так поступят все, никакого рынка безопасности не будет, не будет конкуренции. Будут жестко закрепленные в ведомстве административными приказами договорные отношения. Тогда надо отменять хозяйственное право, конкуренцию.

«СП»: – У нас сейчас примерно миллион частных охранников, я правильно понимаю?

– Примерно 700 тысяч.

«СП»: – И если эти люди окажутся без работы…

– Мы получим, причем по полной программе. У нас уже был период начала 1990-х годов, когда сотрудники спецназа, спецподразделений уходили в банды. Там им хорошо платили, а они выполняли роль силового подразделения. И это не братки с цепями – это серьезные мужики, которые владеют основами всех видов боевой работы: подрывного дела, наружного наблюдения. Мы хотим, видимо, возврата в полном объеме начала 1990х годов, с самыми тяжкими последствиями.

«СП»: – С 1 января 2010 года вступит в силу новая редакция закона «О частной детективной и охранной деятельности». А там в чем проблемы?

– В том, что не готовы нормативные и правовые акты, которые расшифровывают положения закона. Невозможно будет вовремя ЧОПам перерегистрироваться, провести необходимые изменения. Мы обсуждали на «круглом столе», когда это делать. Договорились до того, что весь 2010 год будет переходный, в течение этого времени все нормативы будут приняты. Сейчас ситуация такая, что закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Это значит, что уже 2 января лицензионный орган может закрывать охранные предприятия, которые формально не прошли ряда процедур. Какие-то процедуры готовы, какие-то находятся в стадии разработки. Мы на «круглом столе» обсуждали содержание этих нормативных актов. Поскольку впервые в истории добились получения от правительства концепции нормативных актов, которые будут регулировать этот закон. Мы хотим, чтобы они четко соответствовали договоренностям, достигнутым между правительством и охранным сообществом России.

«СП»: – В принципе, эти изменения на благо, или это движение в сторону бюрократизации?

– К сожалению, изменения отражают общий тренд в России на бюрократизацию. Законопроект был очень негативно воспринят охранным сообществом. Нам пришлось пытаться здесь, в Государственной думе, скажем так, приходить к более-менее вменяемому компромиссу. Однако некоторые разногласия устранить не удалось. Автор законопроекта – обращаю ваше внимание – правительство России. По некоторым вопросам разработчики сочли, что это принципиальные позиции, по которым не может быть подвижек. Однако мы договорились, что в пакете с данным законом пройдут еще три важных закона, в частности, законопроект о легализации деятельности телохранителя, который еще предстоит внести на обсуждение Госдумы.

«СП»: – Я так понимаю, что наиболее спорная норма закона – принудительная сдача ЧОПами служебного оружия на баланс МВД. Она осталась?

– Осталась. Но оружие перемещаться из оружейных комнат не будет, разрешительная документация будет сохраняться. Арендная плата за приобретенное ранее в собственность оружие взиматься не будет. То есть те, кто имел оружие, не пострадают – изменится форма владения. Я не могу объяснить логику этого шага, но с точки зрения реального использования оружия ничего не изменится.

«СП»: – А экзамены, о которых говорится в новой редакции закона, охранникам сдавать придется?

– Экзамены охранный бизнес сдает уже пять лет – в порядке эксперимента. Теперь этот эксперимент стал практикой, и принципиально ничего не изменится. Меняется величина уставного капитала, меняется положение об учредителях. К сожалению, не все вопросы ясны до сих пор.

«СП»: – Но, по крайней мере, в течение 2010 года голова у чоповцев болеть не должна?

– Она будет болеть, потому что падают лишние нагрузки на юридический отдел, бухгалтерию – это связано с дополнительным объемом работы по переоформлению документации, удостоверений. Но мы сделали так, чтобы это не привело к срыву в работе ЧОПов.

«СП»: – Возвращаясь к Минэнерго. Удастся его инициативу пресечь?

– Я надеюсь, да. ФАС обязал Минэнерго в течение трех месяцев приказ отменить, как нарушающий закон о конкуренции. Предписание Минэнерго получил, закон де-факто в силу не вступил – будем бороться дальше.

«СП»: – Если оценивать в целом ситуацию с ЧОПами, куда она движется? Государство хочет монополизировать этот сектор?

– Я бы не сказал, что все государство хочет. Но то, что многие чиновники хотят подмять его под себя – вне всякого сомнения.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна