ru  20 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     25 апреля 2008

Зачистка ЧОПов-однодневок. Почему охранные предприятия России лишат оружия?

Анастасия МАСИБУТ, ИД "Алтапресс"

В конце марта Госдума в первом чтении внесла поправки в законопроект «О частной детективной и охранной деятельности».

Наиболее важные новации, вокруг которых и разгорается сыр-бор, – это передача оружия МВД и увеличение уставного капитала для ЧОПов с 10 000 рублей до полумиллиона. Второе чтение не состоялось из-за отставки главного разработчика поправок, заместителя министра МВД Александра Чекалина. Пока министерство выдерживает паузу, руководители и сотрудники ЧОПов принимают новшества в штыки.

«Это драконовские меры»

– Я не вижу никаких причин для принятия таких драконовских мер. Считаю, что формальная причина создания законопроекта заключается в усилении контроля МВД за деятельностью частных охранных предприятий, фактически же это борьба за финансовые потоки, – считает Сергей Кузнецов, предприниматель, заместитель председателя комитета по безопасности предпринимательской деятельности Алтайской торгово-промышленной палаты. – Сегодня в России совокупный оборот от охранной деятельности включая вневедомственную охрану и все частные структуры эксперты оценивают в пять миллиардов долларов в год. Эта цифра сопоставима с ежегодной прибылью рекламного и туристического бизнеса.

По мнению Сергея Кузнецова, любое требование, которое предлагают ввести разработчики законопроекта, можно легко оспорить.

– Ежегодно в России не наберется и ста случаев, когда сотрудники частных охранных предприятий были осуждены за умышленное преступление, совершенное в рабочее время. По заключению экспертов, частная охрана сегодня самая малокриминализированная отрасль экономики. Причина проста: большинство руководителей штатного состава ЧОПов – выходцы из государственных силовых структур. Далее, законодатели якобы заботятся о клиентах ЧОПов, увеличивая уставной капитал охранных предприятий. Это лукавство! – уверен Кузнецов. – Все разрешимо, стоит только законодательно обязать ЧОПы страховаться от рисков профессиональной ответственности.

– Уставной капитал увеличен для ЧОПов-однодневок, – говорит Павел Тюменцев, старший инспектор по особым поручениям отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Алтайского края. – Во время последней проверки одного из барнаульских ЧОПов его владельцу выписали несколько штрафов. Одно из нарушений заключалось в том, что предприятие охраняет более 60 объектов, а в штате работают 40 охранников…

«Свое же оружие будем арендовать»

Алексей Кулагин, председатель краевого комитета профсоюза работников негосударственных организаций, видит положительный момент в увеличении уставного капитала охранных компаний с 10 тысяч рублей до полумиллиона:

– После принятия закона отсеются мелкие предприятия, которые сейчас демпингуют на рынке. Хотя, кто знает, плюс это или минус. Сегодня охранное предприятие мелкое, а возможно, завтра оно станет конкурентоспособным. Предлагаемый закон напрямую нарушает права граждан и организаций. ЧОПы годами развивались, покупали оборудование, оружие. Теперь МВД требует отдать это оружие, после чего будет сдавать его в аренду собственникам. Поправки в закон давно назрели, но их нужно принимать только с участием представителей общественных палат, охранных предприятий. Сейчас получается, что Москва единолично принимает решения, лоббируя интересы МВД.

Комментарий

Как пояснили в ГУВД Алтайского края, до 1996 года оружие ЧОПам выдавали сотрудники органов внутренних дел. Со второй половины 90-х годов и до настоящего времени частные охранные предприятия самостоятельно покупают и распоряжаются им. Со вступлением в силу новых поправок ЧОПы лишатся такого права. Собственное оружие охранные предприятия будут должны передать ГУВД, составить договор и только после этого бесплатно пользоваться им дальше. ЧОПы, которые не имеют собственного арсенала, будут вынуждены арендовать его у ГУВД.

Жесткие меры улучшат качество охраны?

В поправках ничего не говорится о взаимодействии ЧОПов и органов внутренних дел – такое замечание было сделано разработчикам законопроекта. К началу второго чтения поправок руководство МВД обещало исправить ошибку.

Представители ГУВД Алтайского края считают, что поправки принимаются ради «чистоты» охранного бизнеса и на благо клиентов охранных структур.

Мнение Марины Сувориной, начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью:

– В поправках говорится, что лицензия может быть аннулирована, если выяснится, что она выдана гражданину, имеющему судимость. На мой взгляд, это нужно применять и в отношении тех, у кого судимость уже погашена, но она была ранее. Нужно строже спрашивать с сотрудников охранных предприятий за нарушение административных норм по линии ГИБДД. Если человек неоднократно доставлялся в отдел внутренних дел за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, отказывался от медосвидетельствования, то это должно быть также основанием для аннулирования удостоверений охранников.

Некоторые ЧОПы не могут обеспечить своевременного прибытия группы на охраняемый объект. Судя по требованиям, предлагаемым депутатами, должно повыситься качество охранных услуг. Люди, которые пользуются услугами ЧОПов, должны быть спокойны за свою собственность.

Цитата

Леонид Веденов, заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России:

– Работники коммерческих структур, создавая ЧОПы и получая «под них» оружие, зачисляют самих себя в охранники и заключают договор на охрану самих себя. В данном случае это называется просто: коммерсант вооружился.

Цифра

549 охранно-сыскных структур зарегистрировано в Алтайском крае, в том числе
311 ЧОПов и 52 службы безопасности только в Барнауле. В этих организациях работают около 5,5 тысячи сотрудников, имеющих статус частного охранника и частного детектива, из них около 3,5 тысячи – в Барнауле.

Что предлагает Госдума

1. Каждые пять лет охранники частных фирм должны проходить переподготовку в форме курса начальной подготовки.

2. Сотрудники частных охранных предприятий должны исполнять обязанности только в специальной форменной одежде со знаками отличия.

3. Руководители частных охранных предприятий должны иметь высшее юридическое образование.

4. Руководители частных охранных предприятий не имеют права выполнять работу по найму, кроме научной, преподавательской или творческой деятельности.

5. Учредителями или участниками частного охранного предприятия не могут являться граждане, имеющие судимость за совершение умышленных преступлений.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна