ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     20 февраля 2008

Что ждать от нового закона об охране?

Новая Госдума РФ готовит закон, ужесточающий требования к частным охранным и детективным структурам. Чего же ждут от нового закона представители МВД и частного охранного бизнеса?

Начальник отдела лицензионно-разрешительной системы ГУВД Пермского края подполковник милиции Дмитрий КУРБАТОВ осветил на встрече с журналистами свое видение ситуации:

– На территории края более 400 частных охранных предприятий, более 100 служб безопасности. Количество охранников, имеющих лицензию, перевалило за 16 тысяч. Частные охранные предприятия проверяются нами ежеквартально. Для этого на место выезжает наш сотрудник, проверяет хранение оружия, как ведется его учет, выдача. Мы обязательно бываем на каком-нибудь из объектов, охраняемом этим предприятием, и смотрим, как, каким оружием и в каком виде осуществляется охрана.

Кроме того, в рамках обеспечения личной и общественной безопасности на территории края регулярно проводятся различные операции. Одна из них – «Щит» – направлена на выявление и пресечение правонарушений в деятельности негосударственных охранно-сыскных структур, негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку частных детективов и охранников.

– Дмитрий Игоревич, в 2007 году был случай, когда представитель частного охранного предприятия совершил преступление – убил человека. Известно, что его осудили, а были ли приняты какие-либо санкции к охранному предприятию, где он работал?

– В соответствии с действующим законодательством, пока, подчеркиваю, пока у нас нет законов, которые позволяли бы лишить данное охранное предприятие лицензии. Я думаю, в ближайшем будущем ситуация изменится. Уже готовится законопроект, который позволит нам в случае допущения ЧОПами грубейших нарушений принимать к ним жесткие меры. Такой закон не только нужен, он уже, в принципе, есть. Это будет федеральный закон.

– Частные охранные предприятия действительно полезны или, наоборот, мешают работать милиции?

– На данный момент в городе действуют 22 мобильные группы частных охранных предприятий и служб безопасности, поддерживающих радиосвязь с УВД города. В случае осложнения оперативной обстановки эти группы привлекаются к охране общественного порядка. Это происходит ежедневно.

Я считаю, что 22 машины на город – это очень существенно. Мы плотно взаимодействуем с охранными предприятиями.

Алексей ХАРИН – исполнительный директор группы охранных предприятий «Альфа».

 

– Алексей Валентинович, чего Вы, руководитель крупной охранной структуры, ждете от грядущего изменения законодательства, регламентирующего охранный бизнес?

– В готовящемся законопроекте есть свои плюсы. Существующие на сегодняшний день 400 охранных предприятий создают немало проблем. Прежде всего, потому, что их, как правило, открывают люди, делающие расчет на легкую прибыль, плохо представляющие себе реальные трудности бизнеса. В основном, это вышедшие на пенсию сотрудники силовых структур. В таких фирмах все просто. На принятого человека надевают форму, говорят, что этот человек – охранник. При этом он не проходит никакой подготовки, никаких стрельб или учений – ничего. Значит – никакой ответственности. И с такими сотрудниками растущие, как грибы после дождя, предприятия стремятся брать под охрану все, что угодно. На рынке должны оставаться лишь те охранные предприятия, которые будут готовы нести ответственность не только за качество охранных услуг перед клиентом, но и за действия своих сотрудников.

– Какие требования к ЧОПам будут в новом законе?

Это будет увеличение уставного капитала, обязательное согласование форменного обмундирования с органами МВД. У каждой фирмы будет своя форма. Ужесточится контроль над выдачей оружия. Отдельная глава посвящена периодическим проверкам, сдаче охранниками зачетов.

– Повлияет ли готовящийся законопроект на численность ЧОПов?

– Прежде всего, уменьшится количество вновь регистрируемых предприятий. А тем, что уже зарегистрированы, будет дано время для приведения своих структур в соответствие с новыми требованиями. Готовящийся законопроект призван дисциплинировать деятельность охранных структур. К сожалению, многие ЧОПы создаются с целью бесконтрольного владения оружием, для оказания услуг «рейдерского» характера. С вступлением в действие нового закона, сделать это будет сложнее.

– Как Вы прокомментируйте случай, который так любят вспоминать журналисты. Я имею в виду убийство в 2007 году, за которое осужден бывший охранник «Альфы»?

– Охранник, о котором идет речь, работал в нашем предприятии на протяжении десяти лет. При этом зарекомендовал себя с положительной стороны, сдавал зачеты, проходил медицинские комиссии. Мы до сих пор не согласны с тем, что его осудили за убийство с целью сокрыть ранее совершенное преступление. Это было убийство по неосторожности. Умысла убивать у него не было. Известна масса случаев, когда преступления совершаются сотрудниками охранных предприятий и правоохранительных органов. Вот свежий случай. Ходят слухи, что в январе этого года двое сотрудников одного ЧОПа учинили стрельбу. Непосредственно на охраняемом объекте, после совместного распития водки, один из них достал служебный пистолет и произвел несколько выстрелов по другому. Благо – не попал, потому что был пьян. Вот это, я считаю, реальное покушение на убийство. Тем не менее, об этом никто не знает. И подобных случаев довольно много.

– Почему именно случай с охранником «Альфы» получил столь широкую огласку?

– Все очень просто. Здесь имеет место политическая подоплека. Нас давила прокуратура, изымались серверы, и делалось многое другое. Был арестован Владимир КОРОЛЕВ, фотокорреспондент «Пермского обозревателя», учредителем которого является владелец «Альфы» Игорь ГРИНБЕРГ. Трагический случай оказался кстати тем, кто давил на независимую газету.

– Как вообще складываются отношения между милицией и охранным бизнесом?

– Из четырех сотен существующих в городе ЧОПов, говоря о серьезных профессиональных конторах, счет можно вести лишь на десятки. В основном не ЧОПы помогают милиции, а милиция – ЧОПам. Охранные предприятия перечисляют деньги на определенные счета, заключают с милицией договоренности. В рамках этих договоренностей сотрудник милиции разъезжает с экипажем охранной фирмы, обеспечивая ему прикрытие со стороны закона. Дело в том, что права милиционера значительно шире полномочий частного охранника. В случае же совместного патрулирования сотрудники ЧОПа выполняют «грязную» силовую работу, а милиционер своим присутствием расширяет их полномочия.

– Подполковник Курбатов говорит о том, что ежедневно совместно с милицией город патрулируют 22 автомобиля частных охранных фирм. Это много?

– ЧОПы заключают договор с ГУВД, в рамках которого эти автомобили включены в единую дислокацию сил и средств ГУВД Перми. На них установлены GPS-маячки, и место их нахождения всегда известно. При необходимости дежурный городского УВД связывается с экипажем автомобиля ЧОПа, запрашивает их помощь. Но 22 автомобиля – это очень мало. Похоже, что говорят об этом лишь для отчетности, для создания видимости сотрудничества милиции и ЧОПов. Судите сами. ЧОП «Ягуар» – у них семь круглосуточно используемых автомашин, «Цербер» – пять машин круглосуточного патрулирования, «Альфа» – 11 таких экипажей. Все в сумме – уже больше, чем 22. А как же остальные 397 ЧОПов? У таких предприятий, как «КМК» и «Консул», – по три машины. Есть фирмы, у которых всего две или одна. В свете таких подсчетов, 22 экипажа – мизер. При реальном сотрудничестве милиции и частных охранных структур, минимальное число таких автомобилей должно перевалить за сотню.

– Группа «Альфа» сотрудничает с ГУВД?

– Для работы только в Ленинском районе города с мая по сентябрь 2007 года мы выделяли три круглосуточных экипажа. Причем делали это безвозмездно. Жители района нашей работой были более чем довольны. Потому что «Альфа» – реальная сила, которая защищает интересы граждан. Сотрудники Ленинского УВД также видели в совместной работе только плюсы.

– Смотрит ли милиция на частную охрану, как на конкурентов?

– Я не думаю. Так смотрит разве что вневедомственная охрана – и то нам вслед. А для милиции мы не конкуренты. Напротив, можно говорить о взаимопомощи.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна