ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     16 сентября 2007

Когда мы перестанем быть страной охранников

Степанов Н.А. , президент ассоциации "Палладин А", "ГардИнфо"

188.020 официально зарегистрированных охранников в Москве. По оценкам УЛРР – 250.000 «Задохнулось» от этого изобилия продукта «страны охранников» не только УЛРР. Задохнулось сознание большинства граждан, мыслящих сложившимися неверными стереотипами

 Охранники в их понимании в связи с увиденным и запомнившимся в общественных местах и по сложившимся примерам телесериалов– или замятые сонные сморщенные человечки в застиранной черной форме, или полубандиты, не задумываясь выполняющие преступные приказы «хозяина».

Эти стереотипы некому сломать, некому и не на чем красочно живоописать нашим согражданам, что это за профессия сегодня: «охранник». Наши профильные журналы граждане не читают, а телевизионные выступления известных депутатов все не об этом. До Нового 2008г. Дума возможно будет принимать дополнения к Закону. Кто объяснит Депутатам «что такое хорошо и что такое плохо» в частной охране?

Что такое охрана? «Секьюрити» (англ.) – безопасность.

Физическое противодействие причинению вреда охраняемым законом имущественными интересами собственника, защита жизни и здоровья заказчика и обеспечение порядка силовыми методами персоналом, имеющим специальную подготовку, с возможностью использования разрешенных средств при наличии возмездных договоров на обеспечение безопасности (определение автора).

«Консъержери» (фр.) – сторожевая служба.

Упорядоченное системное наблюдение специально выделенными сотрудниками за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка лицами, имеющими постоянный допуск на объект и посетителями с уведомлением администрации и сил охраны о выявленных фактах нарушений и противоправных деяниях, а также возникших неполадках коммунально-технического характера в работе функциональных систем без применения специальных средств и физических мер защиты и силового противодействия нарушителям (авт.)

Долгое время эти два родственных, но несовместимых понятия лежали «в одной корзине» и по чьему-то желанию, велению или недомыслию смешивались, мешая установлению порядка в охранной деятельности, удушая «объемами» лицензирующие и контролирующие органы и добавляя львиную долю чужих нарушений ЧОПам, вынужденных держать в штате «секьюрити» вместе с «консъержери». При этом нарушались права обширного контингента граждан-работников, как и предпринимателей отрасли.

По сути дела полностью утрачивалось право на труд по избранной специальности для различных категорий инвалидов, лиц, которым «за 60», гражданам ближнего зарубежья и существенно ограничивалось это право для женщин, так как все эти граждане, от которых не требуется пригодность к выполнению главной составляющей статуса охранника: «силовому противодействию», выполняли функции вахтеров, контролеров и консъержей и искусственно попадали под категорию «охранники», вовсе ими не являясь. Очевидно, что условия материальной и профессиональной ответственности , страхования, размеров оплаты услуги, исполнения требований налоговых органов по величине зарплаты и многие иные существенные детали договоров на услуги «консъержери» должны отличаться от договоров на физическую охрану объектов, как и пакет разрешительных документов, которые, возможно, не должны требоваться вовсе.

Какую работу можно отнести к сторожевой службе консъержей? Это не только те пожилые женщины (а теперь уже и таджички с таджиками), что мы привыкли видеть в подъездных выгородках многоквартирных домов. Привратники, открывающие шлагбаум для въезда на всевозможные парковки, «парковщики», помогающие въехать на «пятачок», сторожа, остающиеся в офисах, чтобы нажать «кнопку», локализовать возгорание, остановить течь воды, контролеры-бельетеры, впускающие покупателей на книжный рынок на Олимпийском или в театры-шоу, лица, наблюдающие за работой кассиров в «Ашане» швейцары ресторанов и очень многие категории сторожей, что никак не вписываются в определение «охранника». Попробуйте оказать давление и заставить втиснуться такого консъержа в охранники – получится конфуз, который может закончится судом (в УЛРР Москвы такой случай известен в 2007 году). Проще вернуть имя собственное доброй сотне тысяч московских сторожей, засоряющих своим нетоварным удручающим обликом «слабосильной команды» контингент охранников. Очевидны выводы:

·        мы перестанем быть «страной охранников»;

·        УЛРР разгрузится, чтобы сосредоточить освободившиеся силы на «рейдерах», «карманных» ЧОПах и тех, что созданы криминалом;

·        для большинства женщин, которых мы насильно держали «в охранницах», инвалидов, престарелых ветеранов, студентов и разного рода совместителей и жителей ближнего зарубежья откроется возможность официально занять те места, которые они уже ряд лет занимают неофициально, в «обход буквы», т.е. расширяются границы правового государства; то, что примет официоз, выйдет из нелегальщины, восторжествует профилактика, облегчится решение задач для МВД;

·        не нужны станут периодические проверки и оформления удостоверений частных охранников для всех тех, кто не собирается работать с оружием или со спецсредствами, прекратится безостановочный рост числа охранников и охранных предприятий, не оправданный их фактической потребностью;

·        опустится планка требований налоговых органов к повышению зарплаты для «консъержери», не являющихся охранниками;

·        из поля зрения населения исчезнут «вахтовые» охранники с помятыми лицами. Во всяком случае это будут уже не охранники, и вопросы встанут не перед ЧОПами.

Постепенно начнет подниматься статус частного охранника, как это живоописал М.Мачнев в своей диссертации об имидже.

Предприятие «консъержери» станут обычными (не охранными) по предоставлению слуг массовому потребителю в городах и пригородах.

Исполнится желание столичных властей – значительная часть тружеников – опоры порядка станут москвичами.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна