ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     08 ноября 2006

Снижаем риски по человеческому фактору

Водовсков Олег Юрьевич, генеральный директор агентства «ПЕРСОНАЛ-СБ», "НацБез.ру"

Требует ли комментариев утверждение о том, что зависимость человека от наркотиков – мега-проблема современной цивилизации. Следы или признаки приема наркотиков сейчас можно встретить буквально везде. Особую опасность для общества представляет наркоман, если он выполняет работу, связанную с высоким риском для окружающих.

 Клиенты агентства «ПЕРСОНАЛ-СБ» - службы безопасности, охранные предприятия, коллекторские агентства, HR-подразделения, бизнесмены, подбирающие себе «личку», заинтересованы в высоком качества проверки деловых качеств сотрудников, их безупречной репутации.

Для владельца любого бизнеса, топ-менеджера наличие в «команде» наркомана порождает массу проблем. Хорошо если такого субъекта удастся обнаружить до того, как он совершит роковой поступок. А репутация? А издержки? Один из менеджеров, работающих в «нефтянке», рассказывал, во что обходится транспортировка работника на вахту самолетом туда, и обратно после того, как стало известно о его плохой привязанности. Стоит ли обсуждать вариант с авиадиспетчерами?

 Проблема диагностики наркозависимости на сегодняшний день полностью ни кем не решена. Успешной попыткой приблизиться к решению данной проблемы является разработка и выпуск на рынок нового прибора - диагностического комплекса «Эксперт - 01», разработанного в Санкт-Петербурге группой ученых – выходцев из силовых структур.

 Предлагаемый ими способ диагностики и устройство для его реализации защищены патентами, получили все необходимые разрешительные документы государственных органов (сертификаты, лицензии), прошли клинические испытания в Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования, Санкт-Петербургском НИИ кардиологии им.Алмазова, Российской Военно-Медицинской Академии, где доказали высокую эффективность и достоверность. Комплекс «Эксперт-01» демонстрировался на профильных выставках и сразу привлек внимание специалистов.

 Прибор предназначен для широкого применения, не имеет аналогов в России и за рубежом, реализован на основе персонального компьютера, позволяет выявлять признаки наркотической (опиатной) зависимости у обследуемого лица, определять степень стрессоустойчивости (возбудимости) человека, наличие у него признаков медленно текущих вирусных инфекций (онкология, гепатиты и др.). При этом цена прибора не является «заоблачной» в ряду диагностической техники. Сравнивая предлагаемый метод с другими методами распознавания, хотелось бы сказать, что при машинном (не химическом) решении задач в значительной мере представляет интерес не та теория, которая была использована при разработке программы, а принципиальная возможность решения задачи, быстрота и простота решения, легкость общения с персональным компьютером.

 Работа с прибором «Эксперт-01» не требует специальных профессиональных (медицинских, компьютерных) знаний и навыков. Процедура проверки длится около 10 минут и может осуществляться в обычном помещении, используемом для интервью, легендироваться как «исследование на устойчивость к психологическим нагрузкам».

 К новой разработке уже проявили интерес службы безопасности, а также НR-службы нефтяных, газовых, авиационных, страховых компаний, крупных торговых сетей, силовых структур, банков, строительных организаций, производственных и гостиничных комплексов, ВУЗов, других организаций, предъявляющих повышенные требования к адекватности персонала. Наверно правильно было бы иметь подобные устройства в приемных комиссиях военкоматов, в подразделениях МВД, выдающих разрешение на оружие. Транспорт сегодня - тоже объект повышенной опасности.

 Частными охранными предприятиями прибор может использоваться в качестве дополнительной оплачиваемой услуги по проверке персонала заказчика, что позволяет быстро окупить затраты на его приобретение.

 Можно предположить, что есть перспектива у прибора в фитнесс-центрах, оздоровительных учреждениях, использующих в работе средства диагностики. Посредством простой проверки у них появляется возможность идентифицировать наркомана или «вспыхивающего как спичка» без всякого повода проблемного клиента, принять меры для защиты репутации.

 Как же работает это устройство?

 «Эксперт-1» включает в себя персональный компьютер (ПК) с выносным блоком и комплектом электрокардиографических электродов для регистрации и обработки кардиосигнала, а также специальное программное обеспечение, установленное на ПК разработчиком. Фактически, это компьютер, обсчитывающий математическую программу для решения задачи по скрининговой (первичной) диагностике наличия признаков зависимости от опиатов у обследуемого на основе анализа кардиоритмограммы. Материалом для анализа служит стандартная электрокардиограмма в одном (первом) отведении. В приборе аппаратно, то есть с помощью рекордера (выносного блока) фиксируется сердечный ритм, отсекаются артефакты и, наконец, проводится анализ кардиоритмограммы с выдачей заключения о наличии или отсутствии признаков снижения уровня нейромедиаторов опийной группы в организме обследуемого.

У человека на сегодняшний день обнаружено уже более сотни ритмов различного происхождения. Эти ритмы нельзя признать строго периодичными с точки зрения физики явления. Статистические показатели чаще всего указывают на значительную нестационарность рассматриваемых колебаний. Более того, сегодня обсуждается мнение, что хаотическая природа динамики поведения ритмов может признаваться нормой, и, напротив, именно периодичность поведения указывает на болезнь. Отсюда следует один важный вывод: вопрос распознавания динамических болезней - это вопрос распознавания аномальных ритмов.

 При проведении исследования в комплексе «Эксперт-01» формируется графическая интерпретация результатов анализа пациента.

 Заключение по результатам исследования носит рекомендательный характер, не несет в себе смысл окончательного диагноза. При приеме на работу это достаточный внутренний аргумент для отказа (конечно под благовидным предлогом). Если специалист уникальный, и Вы не хотите его терять, направьте его на обследование для внесения ясности в ситуацию. Ведь под подозрение прибора попадет и человек, принимавший специфические медицинские препараты. Но это уже другая история.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна