ru  28 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     12 июля 2006

Кадры для структур коммерческой безопасности: как "решить всё"?

Водовсков Олег, генеральный директор Агентства «ПЕРСОНАЛ-СБ»

Часто ли Вы обращаетесь с зубной болью к врачу общей практики?

Существует мнение, что одним из конкурентных преимуществ кадровых и консалтинговых агентств является специализация. И это справедливо. Ведь не вызывает сомнения утверждение о том, что консультант кадрового агентства с образованием финансиста при прочих равных условиях будет максимально эффективен для клиента-работодателя с вакансией «финансовый директор». Очевидно, что такой подход должен быть взят за основу при поиске и подборе персонала для подразделений безопасности и охраны. А как обстоят дела на сегодняшний день? Что предпринимает работодатель, открывая или освобождая у себя вакансию по безопасности и охране?

 Первое, что приходит на ум - обратиться к своим связям. Многие считают, что при подборе сотрудника службы безопасности (СБ) и охраны ключевой фактор — лояльность, а не профессионализм претендента. Другой вариант – давний партнер – кадровое агентство, которое верой и правдой не один год исправно поставляет кадры по широкому спектру вакансий. Третий вариант – поместить объявления о вакансиях и «просеивать» кандидатов самому.

 Главное при подборе кандидата для работодателя – решить возникшую проблему. Здесь есть стандартные подходы. Если проблема — «силовики» или иной «административный ресурс», то для её решения нужен специалист, занимавший ранее руководящие посты в этих структурах и имеющий соответствующие связи. Если проблема «криминал», то необходим сотрудник с аналогичным опытом работы и практикой создания системы эффективной безопасности. Если проблема «конкуренты», то незаменимы навыки сбора и анализа информации, присущие спецслужбам и правоохранительным органам. Никто не будет отрицать, что в вопросах организации личной охраны, профессионалы высшего уровня - бывшие сотрудники ФСО. Итак, специфика очевидна. С чего начать?

 Бытующее мнение о том, что кандидата необходимо искать только среди своих связей ущербно тем, что этот подход значительно сужает и так неширокий круг возможных кандидатов. Конечно, сотрудник с рекомендациями хорошего знакомого будет пользоваться большим доверием. Но подчиненные от «своих», абсолютно уверены в том, что с ними «все будет нормально», и, как следствие, могут относиться к работе с прохладцей, да и воздействовать на них сложнее.

 Вести поиск самому – длительная работа при большом риске принять на работу «сказочника», так как проверить информацию из резюме довольно сложно. Высококлассных специалистов так просто из «органов» не отпускают: за ними наблюдают, с ними поддерживают контакт, их могут в любой момент привлечь к решению тех или иных вопросов. Это неплохо с одной стороны, но, знать об этом, позволено не всем. Самостоятельная проверка и изучение станет проблемой при отсутствии у проверяющей стороны необходимых связей и возможностей. И не бесплатно. В зависимости от глубины проверки и социального статуса объекта изучения цены на подобные услуги могут колебаться в пределах 200–1500 долл. За 200 долл. вам предоставят сведения из баз данных и уточнят, где работал человек, круг его обязанностей. За 500–800 долл. эта информация будет проверена на месте и уточнена. За более крупное вознаграждение соберут отзывы, сведения об эффективности работы и т.п. Не забывайте, что эта категория специалистов плохо идет на контакт, даже когда ищет работу. Известно, что информация о «бывших» скудна, труднодоступна за пределами среды сотрудников СБ и Охраны.

 В настоящее время консультант кадрового агентства, имеющий опыт работы в «силовых» структурах – редкая фигура. Сотрудники агентств занимаются закрытием подобного рода вакансий, как правило, после решения основных задач по «юристам» либо иным более «внятным», высокооплачиваемым вакансиям. По статистике девять из десяти кадровых агентств в перечне открытых вакансий вообще не включают позиции по СБ и Охране.

 Не секрет, что большинство специалистов по обеспечению безопасности бизнеса, охраны, долговых обязательств – выходцы из «силовых» ведомств. Практика показывает, что только личный опыт работы в спецслужбах, правоохранительных органах, Вооруженных Силах, позволяет подобрать для работодателя оптимального кандидата, объективно оценить его, провести эффективную проверку его рекомендаций.

 Рынок кадров в сфере обеспечения безопасности и охраны достаточно широк и динамичен. Растет число предприятий, бизнес которых «вырос» до образования собственных подразделений безопасности. Размеры совокупной просроченной задолженности на рынке потребительского кредитования являются мощным стимулом для развития коллекторских агентств, которые при наборе специалистов ориентируются на бывших сотрудников спецслужб, правоохранительных органов, судебных приставов и т.п.

 Многие работодатели хотели бы иметь в своей команде специалистов – выходцев из «силовых» ведомств на иных, не связанных с безопасностью и охраной должностях. Есть спрос на дисциплинированных, самоорганизованных, волевых, способных к работе в условиях жестких (дискомфортных) регламентов заместителей, помощников, руководителей направлений.

Представляют интерес для работодателей бывшие сотрудники из «силовиков», приобретшие за период службы богатый опыт и связи по различным направлениям бизнеса, имеющие навыки работы и контакты за границей (в т.ч. в экзотических странах), владеющие нескольким иностранными языками. По данным исследования рекрутинговой компании Korn/Ferry International, экс-военные на посту высших менеджеров стабильно обеспечивают акционерам более высокий доход, чем гражданские руководители.

 В заключение можно согласиться с некоторыми работодателями, утверждающими, что предложений по подбору специалистов в этой сфере сейчас не достаточно, информации о поставщиках таких услуг мало. Крупные охранные холдинги занимаются поиском, подбором персонала в первую очередь для себя. Про «широкоформатные» кадровые агентства говорилось выше.

 Решать проблемы, обсуждавшиеся в этом материале, способны специализированные кадровые агентства, которые смогут объединить консерватизм, опыт и специфику, свойственные силовым ведомствам и передовые технологии, получившие распространение на современном рынке персонала.

 Все сказанное учитывалось при создании проекта Агентство «ПЕРСОНАЛ-СБ» http://personalsb.ru

 Участники проекта – сами в недалёком прошлом сотрудники «силовых» ведомств, изучая тему, неоднократно выступая в роли работодателей и соискателей, прошли все этапы поиска, подбора, изучения персонала СБ и Охраны, трудоустройства кандидатов. Степень доверия к такому подходу покажет время.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна