Невидимый рубеж: Россия борется с наркоугрозой

В Душанбе прошел международный симпозиум "Германия и Центральная Азия". Одной из главных тем заседания была ситуация с распространением наркотиков, которые производятся в Афганистане. Участники мероприятия призвали усилить координацию действий для борьбы с этой угрозой.

В Душанбе прошел международный симпозиум "Германия и Центральная Азия". Одной из главных тем заседания была ситуация с распространением наркотиков, которые производятся в Афганистане. Участники мероприятия призвали усилить координацию действий правоохранительных органов стран региона, а также Европы, для борьбы с этой угрозой.

В свою очередь, Таджикистан, который имеет самую протяжённую границу с Афганистаном, попросил международной помощи для усиления контроля за порядком на этих рубежах. Новые средства для борьбы с нарушителями получили и российские пограничники.

- Вижу цель!
- Направление северо-запад!

Этот репортаж для тех, кому не безразлично, что происходит на наших границах. Наркокурьеры, контрабандисты и нелегальные мигранты против российских пограничников. Информационный телеканал "Вести" на российско-казахстанском участке.

Самая протяженная в мире сухопутная государственная граница разделяет Казахстан и Россию. Образовалась после распада Советского Союза. Её длина около 7,5 тысяч километров, проходит по территории 11 российских регионов.

В поселке Берлин на юге Челябинской области немцы никогда не жили. Имя германской столицы населенному пункту дали казаки, вернувшись из европейского похода русской армии. Первая пограничная застава здесь появилась 10 лет назад. С тех пор характер угроз остается неизменным: наркотрафик, контрабанда спирта и товаров народного потребления и нелегальная миграция.

Месяц назад отделение получило новые технические средства охраны границы. Радиолокационный комплекс наземной разведки, смонтированный на базе "УАЗ-Патриот", вызвал неподдельный интерес как у молодых лейтенантов, год назад закончивших погранинститут, так и у опытных сержантов и прапорщиков, полжизни прослуживших на границе. Машину проверили, и теперь она повседневный инструмент охраны государственной границы. Каждый день выезд на дежурство в степь.

"Электронный глаз позволяет видеть, что происходит на границе в радиусе 15 километров. Время развертывания комплекса – 5 минут после остановки автомобиля, – рассказывает о тактико-технических характеристиках автомобиля старший прапорщик Юрий Иванцов. – Это еще один глаз, еще одно ухо, будем считать так".

"Станция сканирует местность на 180 градусов вокруг машины. Все, что движется, сразу же фиксируется на экране", – поясняет принцип работы чудо-машины старший оператор радиотехнической группы Константин Кравченко.

Старший лейтенант Васильев принял новые помещения военного городка несколько дней назад. Обустраивается на новом месте.

"Скоро переезжаем сюда. Думаю, через неделю все будут работать на новом месте. Самое важное – это компьютерная система, связанная с границей. Она позволяет мне наблюдать ситуацию на границе в режиме реального времени", – говорит старший лейтенант Васильев.

После переезда это будет лучшее отделение в погрануправлении. В 36-квартирном доме разместится весь личный состав с семьями, на цокольном этаже оборудованы два спортивных зала и сауна.

"Как только началась стройка, стали звонить и спрашивать есть ли рабочие места. Во-вторых, открылся рядом магазин продуктовый", – продолжает рассказ начальник отделения "Берлин" Александр Васильев.

Только что дежурный наземного комплекса радиолокационной разведки сообщил о нарушителе границы. В заданный район выезжает тревожная группа. Мы едем вместе с ней. Заодно проверим, насколько удобна новая форма российских пограничников.

Появление человека на линии границы – такое же ЧП, как и в советские времена. И не важно, что на российско-казахстанском участке нет контрольно-следовой полосы и колючей проволоки. На всех дорогах, пересекающих границу, стоят знаки, предупреждающие о том, что человек находится в пограничной зоне. За те 10 лет, в течение которых здесь стоят заставы, местное население усвоило простое правило: попасть из Казахстана в Россию и обратно можно только в пункте пропуска. А это значит, что у нарушителя есть веские причины идти в обход установленного места пересечения границы.

Теперь задержанного ждут оперативно-следственные мероприятия. Два дня назад такой же молодой человек, гражданин Казахстана, пытался пронести партию марихуаны, чтобы сбыть её студентам ветеринарной академии, расположенной в приграничном городе Троицк.

У современного контрабандиста нет ни сумки, ни чемодана с двойным дном. Человек предъявляет паспорт. При этом контрабандный груз находится внутри человеческого тела.

Это кадры оперативной съемки, которые нам предоставили в погрануправлении ФСБ по Челябинской области. Гражданин Таджикистана задержан по подозрению в провозе наркотических средств внутриполостным способом.

"Обычный человек, ничем не отличается от других, но его по определенным признакам вычисляют", – говорит начальник КПП в аэропорту Челябинска Андрей Устелемов.

Немного касторового масла и кока-кола. Обязательные ингредиенты коктейля для контрабандиста. На оперативном языке таких наркокурьеров называют "глотателями". Для верности врач делает клизму. Через 15-20 минут гремучая смесь выталкивает содержимое желудка наружу. Смотреть дальше неинтересно.

В желудке у наркокурьера оказалось 70 капсул. Это почти 800 граммов героина. За перевозку гражданин Таджикистана должен был заработать около 15 тысяч рублей.

Старший прапорщик Иванцов возвращается с дежурства домой. Всего несколько дней назад он переехал в трехкомнатную служебную квартиру. Уже думали с женой, как купить мебель для детской комнаты и договаривались о перевозе старого гарнитура в новую квартиру, но выяснилось, что эти заботы были излишними.

"У нас до этого детской не было, все жили в одной комнате и маленькие и взрослые", – вспоминает старший прапорщик Юрий Иванцов.

Если сложить годы службы в общую семейную копилку, то у Иванцовых получится около 40 лет пограничного стажа. Даже 8-летний сын Сашка знает, насколько непроста жизнь пограничника.

"Очень сложная работа. Мама с восьми до восьми, а папа с утра и до следующего дня работает", – вздыхает сын пограничника Саша Иванцов.

В то время, как одни возвращаются с границы, другие уже несут службу. Выходных и праздников нет.

В 2009 году пограничными органами Федеральной Службы безопасности России задержано около 400 партий наркотических средств, изъято 2,5 тонны наркотиков, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Общая стоимость контрабандных товаров, задержанных российскими пограничниками, составляет более 430 миллионов рублей. В пунктах пропуска предотвращено незаконное пересечение государственной границы 46 тысячами иностранных граждан.