Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний размер взятки в России составляет 10 573 доллара

© flickr.com/gunnar3001взятка
взятка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первом полугодии средний размер взятки и коммерческого подкупа в России дошел до 293 000 рублей (10 573 доллара), сообщает МВД. Как утверждает министерство, средний размер выявленной взятки вырос в результате успехов борьбы с коррупцией.

В первом полугодии средний размер взятки и коммерческого подкупа в России дошел до 293 000 рублей (10 573 доллара), сообщает МВД.

Сотрудники управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции провели «масштабные мероприятия по пресечению преступлений, связанных с закупками медицинского оборудования, коррупцией, хищением бюджетных средств», сообщило сегодня расположенное в Москве министерство в своем заявлении.

Как утверждает министерство, средний размер выявленной взятки вырос в результате успехов борьбы с коррупцией. При этом оно не приводит сравнительных данных или общего числа выявленных взяток.

Президент Дмитрий Медведев сейчас пытается исправить имидж России, которую Transparency International в своем Индексе восприятия коррупции за 2010 год называет самой коррумпированной из крупных экономик. В рейтинге, опубликованном в октябре, Россия заняла 154-е место из 178 стран, на одном уровне с Таджикистаном и Кенией. На этой неделе в России был арестован бывший заместитель главы государственной корпорации по ядерной энергетике «Росатом» Евгений Евстратов, которого подозревают в хищении у государства 110 миллионов рублей.

Согласно опубликованному в июне докладу министерства экономики, за прошлый год общая сумму взяток, которые дали российские граждане для решения повседневных вопросов – например, чтобы избавиться от наказания за нарушение правил дорожного движения, избежать призыва в армию или устроить ребенка в детский сад, - составила 164 миллиарда рублей. В 2001 году она составляла лишь 84,8 миллиарда рублей.
Средний размер «бытовой» взятки, при расчете которого не учитывалась «деловая коррупция», составил в прошлом году 5285 рублей, заявил 14 июня заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.