В Госдуме ищут лазейки для "отмывания" денег

Россия возвращается к старой проблеме «отмывания» денег. Госдума рассмотрит поправки к уже действующему закону против легализации. Новые поправки призваны привести российское законодательство в соответствие с международными нормами. Усиление контроля за финансовыми организациями вообще актуально в период кризиса. Для России – тем более, считает эксперт. Ведь у нас зачастую одни и те же нормы могут трактоваться по-разному.

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Об этом рассказал автор законопроекта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

«Законопроект был разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом рекомендаций ФАТФ», - цитирует слова Резника ИА «Финмаркет».

Иными словами, целью законопроекта является приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с рекомендациями ФАТФ.

Справка
ФАТФ («Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (от англ. Financial Action Task Force on Money Laundering- FATF) - межправительственная организация, созданная для выработки и реализации коллективных мер борьбы с «отмыванием» преступных доходов и финансированием терроризма. Она учреждена в Париже в 1989 году. В настоящее время в ФАТФ входят 34 участника, в том числе и Россия (с 2003 года).

К настоящему времени, ФАТФ разработано 40 рекомендаций, и 9 специальных рекомендаций, которые признаны универсальными стандартами противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Новый российский законопроект предусматривает обеспечение соблюдения требований российского законодательства против «отмывания» средств, как российскими финансовыми организациями, так и зарубежными филиалами.

Также документ вводит запрет на информирование клиентов и иных лиц о мерах борьбы с «отмыванием» средств и финансированием терроризма. Законопроект также требует уделять особое внимание деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют рекомендации ФАТФ.

Новый документ помимо прочего предлагает совершенствовать механизм привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за нарушения в сфере «отмывания» денег и финансирования терроризма.

Решение России заняться старой проблемой легализации преступных доходов вполне своевременно. Ведь кризис вообще показал миру необходимость более строго контроля над финансовым сектором.

Напомним, что на недавнем саммите стран «Большой восьмерки» в числе прочего затрагивались проблемы «отмывания» средств и финансирование терроризма.

Как в интервью Bigness.ru заметил Михаил Молодов, старший трейдер «Максвелл Капитал», ныне действующий закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» применяется довольно часто.

Вместе с тем, лазейки в нем, как обычно, присутствуют. По словам нашего собеседника, в российском законодательстве многое зависит от трактовок. Нечеткость формулировок приводит к тому, что одни и те же нормы трактуются государственными и частными организациями по-разному. В результате, возникает много споров, особенно в части налогообложения, рассказал М. Молодов. Таким образом, «дальнейшее совершенствование законодательной базы», можно воспринимать только позитивно, подытожил наш собеседник.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.