19:47 / 21.04.2015 Происшествия

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

Группа общественных активистов обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием проверить деятельность экс-руководителя «Укроборонпрома» Сергея Громова, длительный период времени занимавшего этот пост при режиме Януковича.

На данный момент Громов, не прошел люстрации, ему не предъявлены обвинения в хищениях в «Укроборонпроме», он временно является одним из топ менеджеров российского банка ВТБ в Украине. 

Причиной возмущения общественных активистов послужила информация о том, что Сергей Громов от лица банка, которым руководит, ведет переговоры с «Укроборонпромом» о готовности представить кредиты, в частности, на проект «Стена». 

«Он столько лет просидел на откатах в «Укроборонпроме», причастен к скандалу с судном NOUR M, незаконной торговлей бронетехникой. Он фактически был кассиром «семьи» в «оборонпроме». Спрятался от люстрации в российском банке, а теперь он возвращается? Хочет заработать на нынешних проектах «Укроборонпромома»? К нему очень много вопросов за период его руководства, ответы на которые мы надеемся получить от ГПУ», - сообщил общественный деятель Сергей Малятко.       

Напомним, недавно Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о возобновлении работ по инженерному укреплению границы с Россией. Основным исполнителем этого проекта  являются структуры «Укроборонпрома».

Напомним, Сергей Громов с  2012 года и до бегства Януковича (февраль 2014 года) возглавлял «Укроборонпром». Он входит в составы наблюдательных советов стратегических украинских оборонных предприятий ГАХК «Артем», ПАО «Киевский завод «Радар». На данный момент он один из руководителей российского банка ВТБ в Украине.