ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

Вячеслав Моше Кантор в пятый раз избран президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). В ходе онлайн-заседания Генеральной ассамблеи ЕЕК он получил единогласный вотум доверия лидеров еврейских общин Европы.

Председателем Совета организации была избрана Мэри ван дер Зил, представитель британской общины.

«Сегодня весь мир переживает очень сложный период, весьма вероятно впереди у человечества новые испытания. В такой момент еврейским общинам Европы нужен настоящий волевой и мудрый лидер. Вячеслав Моше Кантор понимает нужды своего народа, всегда умеет найти компромисс и жёстко отстоять интересы нашего народа», - отметил Владимир Штернфельд, председатель Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА, входит в ЕЕК).

«Я горд и благодарен за поддержку, которую выразили моему руководству еврейские лидеры и общины на всём континенте, – отметил сам Вячеслав Моше Кантор. – Европейское еврейство – это растущая сила в еврейском глобальном мире, мы остаёмся на передовой борьбы с антисемитизмом, защищаем традиции нашего народа и развиваем общины».

На фоне растущего кризиса и глобальной пандемии ЕЕК под руководством Вячеслава Моше Кантора в последние месяцы оказывал всестороннюю поддержку как еврейским общинам по всей Европе, так и общинным учреждениям и организациям, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность общин.

«За свою историю европейское еврейство не раз переживало огромные трудности, – пояснил Вячеслав Моше Кантор. – По всему континенту в разговорах с еврейскими лидерами, главами государств и лицами, принимающими решение, я вижу, что, несмотря на испытания коронавирусом и рост антисемитизма, европейские евреи полны решимости продолжать работать вместе и преодолеть все трудности и укрепить еврейскую жизнь в Европе».

Заседание Генеральной ассамблеи ЕЕК прошло 27 октября в онлайн-формате и собрало лидеров 40 европейских еврейских общин, входящих в ЕЕК. Участники обсудили как самые актуальные проблемы и вопросы, стоящие перед общинами на фоне глобального кризиса, так и более стратегические направления дальнейшей работы. Помимо этого, они выступили с рядом рекомендаций, касающихся в том числе вопросов применения рабочего определения антисемитизма, принятого Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), на национальном уровне в странах Европы.

Вячеслав Моше Кантор

Вячеслав Моше Кантор – международный общественный деятель, филантроп и бизнесмен. Кандидат технических наук (автоматические системы управления космическими аппаратами), почётный профессор Тель-Авивского университета.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) с 2007 года, он переизбирался на эту должность в 2008, 2012 и 2016 годах. Вячеслав Моше Кантор также является основателем и президентом Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», президентом Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президентом Европейского совета по толерантности и примирению – неправительственной организации, в состав которой входят бывшие главы европейских государств, политики и общественные деятели, заслужившие мировое признание за свои выдающиеся достижения в деле укрепления толерантности.

В один из самых нестабильных периодов в современной истории евреев, Вячеслав Моше Кантор активно работает над сохранением еврейской жизни в диаспоре, защитой европейского еврейства на европейском континенте и укреплением его позиций в мире.

Вячеслав Моше Кантор выступил идейным вдохновителем и одним из ключевых организаторов Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, который прошёл в январе 2020 года в Иерусалиме и стал самым крупным дипломатическим событием в истории Государства Израиль. В мероприятии, проведённом на фоне стремительного роста антисемитизма во всём мире и приуроченном к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим, приняли участие около 50 глав государств и мировых лидеров, включая Президента России Владимира Путина, Президента Франции Эммануэля Макрона, Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, вице-президента США Майкла Пенса и принца Уэльского Чарльза и других лидеров государств Европы и мира и представителей европейских королевских семей.

В знак признания за свою деятельность Вячеслав Моше Кантор был удостоен многочисленных государственных наград, среди которых Орден Почёта (Россия, 2016), знак Офицера французского Ордена Почётного легиона (2015), Большой Крест Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2013) и бельгийский Орден Леопольда I (2008).

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Переизбран в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Источник:: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/



Другие материалы раздела :
Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ
Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны
Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
04 мая 2023

Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ

19 января 2022

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП

09 июля 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции

30 июня 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны

22 мая 2021

Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе

17 января 2021

Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию Еврокомиссией руководства по практическому применению определения антисемитизма

08 декабря 2020

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал декларацию о борьбе с антисемитизмом ЕС важной для защиты еврейской жизни

20 ноября 2020

Дом народов России проводит первый в России всероссийский конкурс «Молодежная среда»

13 ноября 2020

Дом народов России провел семинары на тему лучших практик в сфере национальной политики РФ

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

02 октября 2020

Вячеслав Моше Кантор включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший год по еврейскому календарю

28 января 2020

Вячеслав Моше Кантор: темпы эмиграции евреев из Европы из-за антисемитизма вызывают беспокойство

22 января 2020

Инициатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор надеется на сотрудничество мировых лидеров в борьбе с антисемитизмом

11 июля 2019

Вячеслав Моше Кантор считает тревожащими данные о том, что половина еврейской молодёжи Европы раздумывает об эмиграции

27 мая 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "ХАМАС использует палестинцев как пешек в кровавой игре"

21 февраля 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил осквернение мемориала Симоны Вейль в Париже и призвал к строгому наказанию виновных







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: