ru  24 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

29 декабря 2019

Вячеслав Моше Кантор считает недопустимой толерантность в отношении разжигания любых форм ненависти

«Когда на евреев нападают на улицах только из-за того, что они евреи – это по сути покушение на демократические ценности, закон и исполнительную власть», - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор на конференции по антисемитизму, приуроченной к трагическим событиям в Галле.

В октябре в немецком городе Галле двое обстреляли из автоматического оружия синагогу, где прихожане как раз отмечали священный праздник Йом-Киппур. Два человека погибли в результате теракта, ещё несколько получили ранения.

По следам трагедии рабочая группа Европейского парламента по противодействию антисемитизму организовала в Брюсселе конференцию «После Галле: от слов к действиям против антисемитизма», совместно с Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК) и организацией B’nai B’rith International.

В ходе своего выступления президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал антисемитизм сигналом о глубоких проблемах в обществе как таковом, а не исключительно еврейской проблемой.

«Когда на евреев нападают на улицах только из-за того, что они евреи – это по сути покушение на демократические ценности, закон и исполнительную власть», - отметил глава ЕЕК.

«Относиться толерантно к кризисной ситуации с антисемитизмом означает сделать экстремизм нормой. Кризисная ситуация с антисемитизмом – это скользкий путь к глобальной катастрофе. Нам необходимо осознавать эту угрозу и донести эту идею до безмолвствующего большинства», - считает Вячеслав Моше Кантор.

На конференции также выступила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она объявила о создании новой рабочей группы, которая займётся проблемой роста антисемитизма в Европе, представляющего угрозу для всех граждан.

«Обострившаяся проблема нуждается в более решительном ответе с нашей стороны. Антисемитизм – это яд для нашего сообщества. Мы будем сохранять бдительность. Более того, мы будем действовать на всех уровнях, принимая меры безопасности, а также через нашу систему образования и общественную дискуссию», – добавила Урсула фон дер Ляйен.

«В этот переломный исторический момент мировые лидеры должны объединиться и действовать. Слов уже недостаточно. Необходимо составить дорожную карту и заключить соглашение о совместных действиях. Для этого необходимо, чтобы лидеры государств занялись этой проблемой на всех уровнях – законодательном, образовательном, правоохранительном и пенитенциарном», - уверен Вячеслав Моше Кантор.

Президент ЕЕК также подчеркнул тот факт, что насильственный антисемитизм вызывается подстрекательствами, мифами и насаждением ненависти в отношении евреев в информационном пространстве.

«В отношении разжигания антисемитской и других форм ненависти должен действовать режим нулевой толерантности. Те, кто сеют ненависть к евреям на словах должны получать более строгое наказание, пока от слов они не перешли к делу», – уверен Вячеслав Моше Кантор.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор - решительный сторонник глобального подхода к борьбе с антисемитизмом. По его инициативе 23 января 2020 года в Иерусалиме состоится Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, намерение участвовать в котором уже подтвердили около 40 глав государств. Мероприятие под названием «Помнить Холокост, бороться с антисемитизмом!» организовано Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслава Моше Кантора, в сотрудничестве с мемориалом «Яд Вашем» и под патронатом президента Государства Израиль Реувена Ривлина.

Среди мировых лидеров, которые на сегодняшний день подтвердили своё участие в этом историческом событии, – президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Италии Серджо Маттарелла.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.



Другие материалы раздела :
Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ
Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны
Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
23 апреля 2024

Школам ДНР спортивное снаряжение от фонда "Орион" передал спортсмен Алексей Столяров

04 мая 2023

Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ

19 января 2022

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП

09 июля 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции

30 июня 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны

22 мая 2021

Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе

17 января 2021

Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию Еврокомиссией руководства по практическому применению определения антисемитизма

08 декабря 2020

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал декларацию о борьбе с антисемитизмом ЕС важной для защиты еврейской жизни

20 ноября 2020

Дом народов России проводит первый в России всероссийский конкурс «Молодежная среда»

13 ноября 2020

Дом народов России провел семинары на тему лучших практик в сфере национальной политики РФ

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

02 октября 2020

Вячеслав Моше Кантор включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший год по еврейскому календарю

28 января 2020

Вячеслав Моше Кантор: темпы эмиграции евреев из Европы из-за антисемитизма вызывают беспокойство

22 января 2020

Инициатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор надеется на сотрудничество мировых лидеров в борьбе с антисемитизмом

11 июля 2019

Вячеслав Моше Кантор считает тревожащими данные о том, что половина еврейской молодёжи Европы раздумывает об эмиграции

27 мая 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "ХАМАС использует палестинцев как пешек в кровавой игре"







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: