ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

28 декабря 2018

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает необходимым искоренить антисемитизм в спорте

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), выступил с осуждением антисемитских высказываний и выступлений от футбольных фанатов и призвал футбольные организации реагировать на подобные происшествия более суровыми мерами.

Заявление Вячеслава Моше Кантора стало ответом на видеозапись, на которой болельщики бельгийской команды «Брюгге» поют песню о сожжении евреев. В песне, в частности, звучат такие слова: «Мой папа был частью коммандос, моя мама была в СС, они вместе жгли евреев, так как евреи горят лучше всего».

По мнению президента ЕЕК, ситуация с антисемитизмом в футболе постоянно ухудшается, а хулиганы уверены, что любая антисемитская выходка сойдёт им с рук.

«Шокирует, что в XXI веке европейцы с гордостью поют об убийстве евреев и прославлении нацистов», – заявил Вячеслав Моше Кантор.

«Мы призываем все футбольные организации, такие как ФИФА, УЕФА и национальные футбольные федераций по всему миру принять более строгие меры против антисемитски настроенных футбольных хулиганов и применять более суровые наказания», - добавил президент ЕЕК.

Случай с бельгийскими фанатами далеко не единичен. Лишь несколько дней назад болельщики английского футбольного клуба «Челси» подверглись осуждению со стороны собственного клуба за антисемитские песни на матче Лиги Европы в Будапеште. Кроме того, не так давно полиция задержала в поезде трех футбольных фанатов после матча Премьер-лиги между «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Челси» за то, что они также распевали антисемитские песни.

Вячеслав Моше Кантор убеждён, что в спорте в целом и в футболе в частности необходимо полностью искоренить предрассудки, расизм и ксенофобию. Однако даже на их фоне антисемитские выступления и песни выглядят более жестоко, поскольку содержат призыв к прямому геноциду – и поэтому такие проявления должны караться максимально жёстко.

«Когда люди поют о сжигании евреев в газовых камерах, их следует обвинять в подстрекательстве к насилию, а не задерживать на непродолжительное время или просто запрещать посещать матчи», - уверен Вячеслав Моше Кантор.

Ранее в этом году Рабочая группа Европейского парламента по противодействию антисемитизму, где ЕЕК действует в качестве Секретариата и члена его Консультативного совета, провела кампанию #NotInMyGame. Целью кампании стало продвижение идей борьбы с ненавистью и дискриминацией в спорте, и ЕЕК в рамках кампании призвал все заинтересованные стороны уйти от пустых обещаний к реальным действиям.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.



Другие материалы раздела :
Книга Андрея Фоменко "Фокус на жизнь" участвует в премии "Здравомыслие" в номинации "Рецепт здоровья"
Вячеслав Моше Кантор: "Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы"
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентовал «Конец антисемитизму!» - пять томов стратегии по противодействию нетерпимости
Вячеслав Моше Кантор: "Предотвращение одурманивания молодых людей экстремизмом – одна из главных задач нашего времени"
Вячеслав Моше Кантор убеждён в необходимости внедрения определения антисемитизма после инцидентов в Европе



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
04 мая 2023

Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ

19 января 2022

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП

09 июля 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции

30 июня 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны

22 мая 2021

Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе

17 января 2021

Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию Еврокомиссией руководства по практическому применению определения антисемитизма

08 декабря 2020

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал декларацию о борьбе с антисемитизмом ЕС важной для защиты еврейской жизни

20 ноября 2020

Дом народов России проводит первый в России всероссийский конкурс «Молодежная среда»

13 ноября 2020

Дом народов России провел семинары на тему лучших практик в сфере национальной политики РФ

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

02 октября 2020

Вячеслав Моше Кантор включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший год по еврейскому календарю

28 января 2020

Вячеслав Моше Кантор: темпы эмиграции евреев из Европы из-за антисемитизма вызывают беспокойство

22 января 2020

Инициатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор надеется на сотрудничество мировых лидеров в борьбе с антисемитизмом

11 июля 2019

Вячеслав Моше Кантор считает тревожащими данные о том, что половина еврейской молодёжи Европы раздумывает об эмиграции

27 мая 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "ХАМАС использует палестинцев как пешек в кровавой игре"

21 февраля 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил осквернение мемориала Симоны Вейль в Париже и призвал к строгому наказанию виновных







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: