ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

19 ноября 2010

Специалисты поддерживают программу Росмолодежи о здоровом образе жизни

Столичная газета "Московский комсомолец" в сегодняшнем номере обрушилась с критикой на новую программу Федерального агентства по делам молодежи, которое возглавляет Василий Якеменко, популяризации здорового образа жизни. В качестве фактуры журналисты привели интервью с заведующим учебной частью школы № 46 г. Самары.

Странно, что журналисты выбрали именно такой источник информации. Ведь пилотный образовательный проект «Навыки здорового образа жизни» Росмолодежь запустила в абсолютно другом учебном заведении - в 45-й школе г. Самары.

В результате в материале газеты, как заявила юридическая служба Росмолодежи, содержится откровенная ложь, в связи с чем агентство намерено обратится в суд с требованием к МК опубликовать извинения и опровержение статьи.

Росмолодежь особо подчеркивает, что программа «Навыки здорового образа жизни»  прошла серьезные этапы подготовки. В настоящее время проходит апробация программы в Институте диетологии и диетотерапии. Вот что говорит по этому поводу  руководитель этого института и редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург: "Сейчас уже подходит к концу подготовка учебно-методических пособий для обновленных занятий, решается вопрос с порядком преподавания фитнеса и третьего, дополнительного урока, который станет уроком практических навыков здорового образа жизни. Собственно, вся программа выглядит следующим образом: первый урок физкультуры проводится согласно действующим образовательным стандартам преподавания физической культуры, чтобы, пока эти стандарты не были изменены, ученики могли без проблем пройти аттестацию. Еще один урок - это урок фитнеса, функциональных нагрузок, современных и эффективных. И в рамках третьего урока ученики смогут научиться и на практике опробовать основные навыки ЗОЖ, приготовить полезную еду, обучиться контролировать собственное самочувствие и т.д. Я как доктор наук, который давно занимается вопросами оздоровления, поддерживаю эту программу по модернизации уроков физкультуры даже не двумя, а сразу четырьмя руками. Это программа, которая давно необходима".

С не меньшим оптимизмом на перспективы внедрения новой оздоровительной программы, предложенной Федеральным агентством по делам молодежи, смотрит и директор школы № 45 г. Самары, где реализуется новый проект, Софья Баева: "Суть программы заключается в присоединении к преподаванию по существующим образовательным программам элементов, которые, к сожалению, в этих стандартах не были учтены. Это навыки здорового образа жизни, с их последующей отработкой на практике, и это те формы физической оздоровительной нагрузки, которые были бы интересны современным подросткам, прививали бы им любовь к спорту. Начать потоковое преподавание модернизированных уроков физкультуры мы надеемся уже в следующем полугодии.

В настоящее время уже ведется активная работа по дальнейшему развитию программы «Навыки здорового образа жизни», которую планируется внедрить не только в средних образовательных учреждениях, но и в высших. Существенную поддержку по этому вопросу Росмолодежи оказывает МГГУ им. Шолохова. «Нам очень понравилась идея введения принципиально новых занятий по физической культуре, высказанная в рамках взаимодействия университета с Росмолодежью. Сейчас мы ведем одновременно работу по апробации урока и подготовке методической системы для внедрения этих занятий в школы и вузы России», - говорит ректор МГГУ им. Шолохова Владимир Нечаев.

В университете уже прошло первое пробное занятие, которое организовали специалисты проекта. К исследовательской работе в этом направлении подключены преподаватели кафедры физической культуры.  «Очень важно выяснить, как скажется на интересе ребят внедрение нового урока», - продолжает Владмимир Нечаев. – «Я не специалист в области спорта, но как обычный человек считаю, что сегодня мир и молодые люди изменились и вместе с этим изменяться и совершенствоваться должны уроки физической культуры, чтобы соответствовать новой реальности. Они не должны быть основаны на подгоне под стандарты, а должны формировать осознанный интерес учеников к своему здоровью.

Программы физкультуры должны стать индивидуальными для каждого ребенка, и данная инициатива Росмолодежи  - первый шаг к такому изменению".



Другие материалы раздела :
Книга Андрея Фоменко "Фокус на жизнь" участвует в премии "Здравомыслие" в номинации "Рецепт здоровья"
Вячеслав Моше Кантор: "Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы"
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентовал «Конец антисемитизму!» - пять томов стратегии по противодействию нетерпимости
Вячеслав Моше Кантор: "Предотвращение одурманивания молодых людей экстремизмом – одна из главных задач нашего времени"
Вячеслав Моше Кантор убеждён в необходимости внедрения определения антисемитизма после инцидентов в Европе



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
04 мая 2023

Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ

19 января 2022

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП

09 июля 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции

30 июня 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны

22 мая 2021

Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе

17 января 2021

Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию Еврокомиссией руководства по практическому применению определения антисемитизма

08 декабря 2020

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал декларацию о борьбе с антисемитизмом ЕС важной для защиты еврейской жизни

20 ноября 2020

Дом народов России проводит первый в России всероссийский конкурс «Молодежная среда»

13 ноября 2020

Дом народов России провел семинары на тему лучших практик в сфере национальной политики РФ

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

02 октября 2020

Вячеслав Моше Кантор включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший год по еврейскому календарю

28 января 2020

Вячеслав Моше Кантор: темпы эмиграции евреев из Европы из-за антисемитизма вызывают беспокойство

22 января 2020

Инициатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор надеется на сотрудничество мировых лидеров в борьбе с антисемитизмом

11 июля 2019

Вячеслав Моше Кантор считает тревожащими данные о том, что половина еврейской молодёжи Европы раздумывает об эмиграции

27 мая 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "ХАМАС использует палестинцев как пешек в кровавой игре"

21 февраля 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил осквернение мемориала Симоны Вейль в Париже и призвал к строгому наказанию виновных







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: