ru  24 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

21 мая 2012

США обвинили Китай в экономическом и технологическом шпионаже

"РБК - Украина"

Пентагон опубликовал доклад, в котором обвинил Китай в активизации экономического и технологического шпионажа и выразил озабоченность по поводу наращивания военной мощи азиатской страны, передает BBC.

По данным США, Китай в прошлом году потратил порядка 180 млрд долл. на модернизацию своих вооруженных сил, в то время как Пекин заявлял о значительно меньших суммах. Как утверждают авторы доклада, Китай в последнее время активнее других стран занимается экономическим шпионажем.

"Попытки Китая перенять технологическую и экономическую информацию США представляют растущую и постоянную угрозу для экономической безопасности страны", - говорится в докладе.

Кроме того, в Пентагоне отмечают, что Китай открыто признает необходимость использования гражданских технологий в сфере военной модернизации.

Также в Пентагоне предупреждают, что народно-освободительная армия КНР собирается увеличить количество военных операций за пределами страны уже в скором времени. В докладе Минобороны США говорится о том, что "новые исторические миссии" будут включать в себя оказание гуманитарной помощи, борьбу с пиратством, а также военные операции по предотвращению терроризма.

В документе также отмечается, что армия КНР готовится к возможным столкновениям с Тайванем в районе Тайваньского пролива. Кроме того, вооруженные силы этой страны предпримут шаги для того, чтобы не позволить США вмешаться в конфликт с Тайванем.

Отметим, ранее руководство Поднебесной заявило, что страна в 2012 г. увеличит официальные военные расходы на 11,2% - до 670,2 млрд юаней (110 млрд долл.). В 2011 г. военный бюджет КНР вырос на 12,7% - до 601,1 млрд юаней (91,5 млрд долл.).

Согласно информации правительства КНР, в 2011 г. оборонные расходы Китая составили 1,28% от ВВП страны, тогда как в США и Великобритании доля военных трат в ВВП превысила 2%. "Ограниченный военный потенциал Китая направлен на защиту его суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности и не представляет никакой угрозы другим странам", - говорилось в правительственном заявлении.

В 2000-2009 гг. военный бюджет Китай ежегодно рос в среднем на 12%. При этом основные расходы шли на военно-техническую модернизацию при сокращении численности армии.

По мнению экспертов IHS, военные расходы Китая к 2015 г. увеличатся вдвое и составят 238,2 млрд долл. Таким образом, оборонный бюджет Китая превысит общие расходы на оборону всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Добавим, что согласно бюджету Министерства обороны США на 2012 г., на нужды Пентагона будет выделено 662 млрд долл. Оборонный бюджет США на 2013 финансовый год (начинается 1 октября) составит 525 млрд долл.

Агентство Reuters ранее отмечало, что Пекин, скорее всего, занижает официальные данные о военных расходах, поскольку модернизация вооруженных сил КНР проходит быстрее, чем можно предположить, глядя на официальные цифры. Многие азиатские соседи Китая видят в этом ускоренную милитаризацию и призывают к большей прозрачности оборонных расходов Поднебесной.

В 2011 г. Китай испытал свой первый авианосец, перестроенный из бывшего советского крейсера "Варяг", который был куплен в Украине в 1998 г. Ранее сообщалось, что Китай в настоящее время строит два авианосца в рамках программы модернизации собственных вооруженных сил. Укрепление военно-морского флота Китая происходит на фоне дипломатических разногласий с Японией в отношении островов в Восточно-Китайском море и попытками Пекина помешать Вьетнаму и Филиппинам в разведке нефти и газа на шельфе спорных районах Южно-Китайского моря.

Китай станет третьей страной в Азии, которая имеет авианосцы, после Индии и Таиланда. Хотя стране еще нужно время, чтобы занять морское пространство в Азиатских водах, которые в значительной степени были прерогативой ВМФ США после второй Мировой Войны. Однако подобные намерения Пекина тревожат политические круги в Вашингтоне.

В связи с этим, США решили увеличить свое военное присутствие в Юго-Восточной Азии. Китай раскритиковал новую оборонную стратегию США. Пекин рассматривает такие решения Вашингтона как попытку сдерживания.



Другие материалы раздела :
ИК "Фонтвьель" предлагает российским компаниям эффективную инвестиционную стратегию
В России состоялся запуск маркетплейса фермерских продуктов "Доброед"
Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: