ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

25 декабря 2008

ООО перестанут быть лакомым куском для рейдеров

ПРАЙМ-ТАСС

В Основы законодательства РФ о нотариате вносятся изменения, предусматривающие обязательное страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой. Меры направлены на предотвращение недружественного захвата предприятия.

Сам процедура рейдерского захвата ООО выглядит очень просто - достаточно подделать подпись в протоколе общего собрании ООО и зарегистрировать его в налоговой инспекции. Налоговый инспектор не обязан проверять подлинность печатей или проводить экспертизу достоверности подписей.

Теперь нотариус должен нести полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу граждан. Возмещение вреда производится за счет страхового возмещения по заключенному договору. Умышленный имущественный вред, причиненный нотариусом, должен возмещаться исключительно за счет принадлежащего ему имущества. В частности, нотариус, имеющий нотариальную контору в городском поселении, обязан заключить договор обязательного страхования на сумму не менее чем 1,5 млн руб, в сельском поселении - не менее 1 млн руб.

Нотариальная палата субъекта РФ в целях обеспечения имущественной ответственности нотариусов - своих членов вправе заключить договор страхования ответственности таких нотариусов на сумму не менее, чем 500 тыс руб на каждого нотариуса. В случае, если риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности, застрахован нотариальной палатой субъекта РФ, страховая сумма по договору обязательного страхования, заключенному нотариусом, имеющим нотариальную контору в городском поселении, не может быть менее 1 млн руб, в сельском поселении - 500 тыс руб.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2009 г. Уставы и учредительные договоры ООО, созданных до вступления закона в силу, подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 января 2010 г.

Правительство озаботилось недостаточной ответственностью в деятельности ООО. И сегодня Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ". Закон предусматривает исключение учредительного договора из числа учредительных документов ООО и ограничение его значения организацией взаимодействия между учредителями в процессе создания общества - как это происходит при учреждении акционерного общества.

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При этом ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества. В законе более детально прописана процедура реализации преимущественного права приобретения обществом доли, продаваемой участником общества третьему лицу.

"Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик".

Чем так было обеспокоено правительство, что решилось на изменение законодательства? Во-первых, неограниченная возможность выхода из общества при отсутствии имущественной ответственности. Таким образом, создаются фирмы-однодневки, с целью уклонения от налогов.

Известно, что общество с ограниченной ответственностью (ООО) является наиболее предпочтительной формой собственности для осуществления предпринимательской деятельности.

Правда, в России ООО доверяют меньше, чем например, закрытому акционерному обществу, и общество с ограниченной ответственностью имеет не самую высокую репутацию в деловых кругах.

Несмотря на это, подобная форма собственности весьма популярна среди российских бизнесменов – для регистрации необходим устав, печать и расчетный счет в банке, юридический адрес. Главным преимуществом ООО перед ЗАО, например, является то, что ООО может не регистрировать выпуск своих акций, с целью экономии времени средств.

Сам проект был разработан Минэкономики в 2005 году. Тогда правительство выступило с инициативой реформы корпоративного законодательства. Выступая на совещании в правительстве, министр Герман Греф заявил, что существует проблема несовершенства организационно-правовых форм предприятий, Таким образом, было создано огромное количество ОАО, большинство из которых на самом деле являются мелкими компаниями и в массе своей не являются публичными.

Теперь, согласно новому законодательству, все российских 1,5 млн ООО с 1 января 2010 года должны будут пройти перерегистрацию по новым правилам.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: