ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

06 сентября 2007

Нужна ли рейдерам статья?

Bigness.ru

Идея мэра Москвы Юрия Лужкова ввести в Уголовный кодекс отдельную статью, призванную бороться с рейдерами, не встретила поддержки у экспертов. С рейдерами государство успешно борется и в рамках существующего правового поля.

 «"На сегодняшний день назрела необходимость принятия специальной статьи Уголовного кодекса по борьбе с рейдерством. Дело в том, что применяемые сегодня в таких случаях статьи о мошенничестве, связанном с поддельными документами и самоуправством, имеют совершенно иные санкции», - сказал Ю.Лужков в интервью «Московскому комсомольцу».

По его словам, российское законодательство беспомощно в борьбе с акулами бизнеса: «фактически рейдеры недосягаемы для уголовного законодательства по причине отсутствия доказательной базы», - сказал мэр.

Однако далеко не все согласны с необходимостью включения в УК РФ отдельной статьи по незаконному захвату организаций. Главный редактор журнала «Слияния и поглощения» Антон Смирнов в интервью Bigness.ru выразил, пожалуй, мнение многих участников этого рынка – по его мнению такая статья не нужна. «То рейдерство, которые есть у нас далеко от классического, западного понимания этого слова. Это откровенно уголовные преступления, и в нашем УК все они есть, - сказал нам Смирнов. - На самом деле, практически все рейдерские технологии прекрасно классифицируются существующими статьями Уголовного Кодекса. Все они давно известны – это ст. 159, ч. 3 (мошенничество), ст. 327 (подделка документов) и т.д.».

Российский бизнес в целом настороженно относится к подобным инициативам – ведь для появления такой статьи в Уголовном Кодексе требуется дать четкое определение рейдерству, не задев интересы вполне законопослушных компаний, специализирующихся на слияниях и поглощениях.

«В этом, собственно говоря, и есть основная проблема, - соглашается Смирнов. - Я видел несколько вариантов и предложений по статье, описывающех рейдерство, но пока ничего умного на эту тему не придумано».

Он сомневается, что московские власти могли придумать что-то новое. «Из наиболее удачных вариантов, которые я видел, принадлежит Следственному Комитету, - говорит главный редактор «Слияний и поглощений». - Упор сделан на то, чтобы по единой статье классифицировать комплекс действий, которые применяют рейдеры для блокирования деятельности компании».

По словам Смирнова, предложения Следственного комитета были не столько посвящены традиционной практике рейдерства, сколько нарастающей волне гринмейла. Напомним, «гринмейлом» называют действия мелких акционеров, направленных на подрыв деятельности компании.

Смирнов также напомнил, что работа по совершенствованию текущего законодательства ведется непрерывно. Поправки к корпоративному законодательству, сужающие лазейки для рейдеров и регулирующие правила игры на рынке слияний и поглощений, периодически появляются. Но, к сожалению, слишком медленно. «А с учетом того, что нынешняя сессия Госдумы – последняя для нынешнего созыва, надежд на появление в этом году новых поправок нет», - говорит Смирнов.

Вместе с тем, государство подает недвусмысленные сигналы, что проблема недобросовестных поглощений будет решаться в любом случае. Помимо громких разоблачений в Питере (там Генпрокуратура разоблачила преступный план захвата 44 предприятий, по этому делу арестованы 32 человека, в том числе и известнейший предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин)), уже сидят в тюрьме известные деятели на ниве поглощений – «Василий Бойко, Владимир Хазанов, участники истории с Михайловским ГОКом, Федулев из Екатеринбурга», - напоминает Смирнов.

По его мнению, это нельзя назвать кампанейщиной – «это планомерная работа», уверен он. При этом Смирнов уверен: от действий государства по борьбе с рейдерством законопослушные участники рынка слияний и поглащений и не страдают.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: