ru  24 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

01 марта 2007

Кто создает тепличные условия рейдерам?

28 февраля  в Смоленской ТПП прошёл семинар, посвященный теме «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности предприятий и противодействия недружественным поглощениям и силовым захватам».

«Серые» зарплатные схемы, непрозрачность структуры компании, невыплата дивидендов, нелояльные сотрудники, неправильные акценты в обеспечении безопасности бизнеса – все это прекрасные условия для рейдерства, уверены эксперты ТПП. Получается, что "тепличные условия" для захватчиков бизнеса создают сами их жертвы.

Президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков выступил с докладом «Роль ТПП в создании системы безопасности предпринимательской деятельности», считая эту тему весьма актуальной для бизнеса смоленского региона. На взгляд Президента Смоленской ТПП, процессы слияния и поглощения - необходимое явление, которое создает условия для нормальной конкуренции и заставляет участников рынка соответствовать требованиям, отвечающим за высокую эффективность производства, а также позволяет очистить экономику страны от неэффективного и малоэффективного бизнеса.

По мнению Архипенкова, в Смоленской области участились случаи захвата высокодоходного бизнеса. Докладчик отметил, что поскольку количество успешных исходов защиты предприятий от недружественных поглощений невелико,  самым  действенным способом защиты бизнеса остаётся превенция. Зачастую предприниматель начинает задумываться о безопасности своего бизнеса, только после того, как захват предприятия уже начался, и в таком случае решение проблемы становится более сложным и требует комплексного и профессионального подхода.

Председатель комитета экономической безопасности Ассоциации ТПП ЦФО РФ Дмитрий Каплин, в свою очередь, согласился с тезисом Владимира Архипенкова о необходимости создания объединенного ресурса для изучения и внедрения мер и рекомендаций по борьбе с проблемами бизнеса, сообщив о том, что  с этой целью уже третий год  работает комитет экономической безопасности Ассоциации ТПП ЦФО РФ.  Среди основных моментов, позволяющих рейдерам почти без усилий производить захват интересующих их объектов, Дмитрием Каплиным были названы: «серая» или «черная» схемы оплаты труда, отсутствие рыночной оценки акций предприятия, невыплаты дивидендов. Также, по мнению  докладчика, руководители фирм и организаций переоценивают свои личные связи с чиновниками государственных структур и сотрудниками правоохранительных органов, которые оказываются не в силах помочь в трудную минуту.

Чрезмерно большое значение предприниматели придают физической охране, которая, по словам Каплина, должна занимать не более 10-15% организации безопасности бизнеса в целом. Дмитрий Каплин обратил внимание  участников форума на то, что ни одна государственная структура не будет способна эффективно защитить предпринимателя до тех пор, пока он сам не предпримет необходимый минимум превентивных мер. Необходимость КЭБ заключается в том, что этот орган способен продвигать процессы M&A в рамках закона. «Надо уметь лавировать и решать проблемы в условиях действующего законодательства», - заявил председатель КЭБа. Для того, чтобы усовершенствовать российское законодательство в данной области, КЭБ внес множество поправок к нему и отправил их на рассмотрение в министерство Германа Грефа, где эти документы обещают рассмотреть в апреле этого года. Также Дмитрий Каплин сообщил, что КЭБ разработал методику, позволяющую эффективно решать проблемы защиты бизнеса, доступную каждому предпринимателю, при этом обозначив классические этапы, причины, факторы и способы недружественных поглощений.

Профессор Игорь Бородин выступил с докладом на тему «Факторы угрозы корпоративной безопасности», в котором раскрыл основные тезисы современной концепции управления корпоративной безопасностью. По его мнению, помимо факторов внешней угрозы, таких как - конкуренты, коррупция, криминал и техногенные катастрофы - существенное деструктивное влияние оказывают факторы угрозы внутренней: учредители компаний, топ-менеджеры, службы безопасности и группы «корпоративного риска». Факторы внутренней угрозы имеют субъективный характер, за каждым стоит отдельный человек или группа лиц, поэтому имеют сложную структуру и требуют к себе не меньшего внимания.

Особое внимание Игорь  Бородин уделил последнему фактору внутренних угроз - «группам корпоративного риска», которые в некоторой степени  являются условными. К ним относятся: носители информации, содержащей коммерческую тайну; лица, находящиеся в состоянии конфликта; лица, имеющие дорогостоящие хобби, увлекающиеся азартными играми или экстремальными видами спорта; нелояльные сотрудники.

Опасность этого  фактора заключается в различных формах умышленных и неумышленных действий сотрудников, способных привести к снижению уровня безопасности предприятия.

«Нелояльные сотрудники – предмет особого рассмотрения, - заявил  Игорь Бородин. – Лояльные сотрудники – люди, преданные своей фирме при любых условиях. Нелояльные прибывают в команде только для удовлетворения личных потребностей. Ситуативно-лояльные преданы групповым идеалам до тех пор, пока групповые цели не противоречат их интересам. Нелояльность же выявить очень трудно.Таким образом, корпоративная безопасность должна быть настроена на противодействие не только с внешними, но и с внутренними факторами. Но эффективность системы безопасности  зависит от того, кто и как будет ею управлять. Рассматриваемый нами системный подход требует координации всех аспектов деятельности, применения «проектного стиля» организации работ».

Отметим, что прошедший семинар имел большое практическое значение. Участники мероприятия обменялись мнениями, присутствующие  руководители фирм, организаций и  предприятий получили ответы специалистов на интересующие их вопросы. Представители компаний, которые в настоящий момент подвергаются захватам в той или иной форме, получили квалифицированные консультации экспертов МОО «Аудиторы Корпоративной Безопасности».

По материалам "MA-communication"



Другие материалы раздела :
ИК "Фонтвьель" предлагает российским компаниям эффективную инвестиционную стратегию
В России состоялся запуск маркетплейса фермерских продуктов "Доброед"
Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: