ru  16 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     30 июня 2004

Анализ банковского кризиса: взгляд изнутри

В стране очередной банковский кризис. Государство делает вид, что ничего особенного не происходит, но ему опять никто не верит.

Егор Махоркин, спецкор., НацБез.ру

(На фото - реклама Содбизнесбанка.)

В стране очередной банковский кризис. Государство делает вид, что ничего особенного не происходит, но ему опять никто не верит.

Напомним, с чего всё началось. Центральный Банк России отозвал лицензию у одного из крупных российских банков, - АКБ «Содбизнесбанк». Причём примерно в течение нескольких месяцев перед этим событием «Содбизнесбанк» проводил агрессивную рекламную кампанию по привлечению клиентов: по всей Москве висели рекламные щиты «Содбизнесбанка» со слоганом «Мы любим работать!», в вагонах метро рекламные стикеры зазывали люд вкладывать свои сбережения под заманчивые проценты. Как оказалось пару недель спустя, в ЦБ тоже «любят работать». После известных событий с Содбизнесбанком, в банковской «тусовке» появилась информация о списке ещё десяти банков, попавших «на карандаш» в Комитете по финансовому мониторингу. Этого немедленно привело к панике: банки стали бояться, что репрессии обязательно продолжатся, и, от греха подальше, лимиты кредитования друг на друга закрыли.

Таким образом, банки, до этого активно привлекавшие деньги на рынке межбанковского кредитования, были отрезаны от денежной подпитки и, в результате, стали не способны выполнять свои обязательства по кредитованию своих клиентов, - компаний и организаций. Денег-то нет. Наряду с этим, поднявшаяся шумиха, заставила вкладчиков (физических и юридических лиц) начать досрочно забирать свои вклады – а это одним махом большая сумма, Некоторые банки, типа «Диалог-Оптима» и ещё нескольких более мелких, такого пресса не выдержали. Некоторые, вроде Банка «Павелецкий», находятся на последнем издыхании. Говорить о том, что кризис находится в завершающей стадии более чем преждевременно: новые списки, новые падающие банки только появляются.

Итак, инициатором кризиса банковской ликвидности явился Центральный Банк – государство. Также топорно, как оно поступает всегда, государство решило расправиться с недобросовестным(и) банком(ами). Причём повод был найден, скажем мягко, банальнейший, - легализация средств, полученных преступным путём. Логично предположить, что, скажем опять мягко, практически любой мало-мальски клиентоориентированный банка что-то подобное может тоже практиковать. А значит, теоретически под подозрением находится любой банк, «не «дружный» и/или «не нужный» сейчас государству.

Складывается впечатление, что сейчас государству не нужны не только мелкие, но и средние банки. Ведь именно мелкие и средние банки страдают в сегодняшнем кризисе. У них нет запаса ликвидности, созданного деньгами бабушек и дедушек всей страны. Такая прочность есть, в первую очередь, у известного нам всем близкого государству банка – Сбербанка.

Опять же мы натыкаемся на противоречие с «генеральной линией партии» о поддержке малого и среднего бизнеса. Ведь именно коммерческие банки средней руки наиболее близки к среднему бизнесу, понимая всю специфику российского бизнеса, оценивая его и оперативно (в отличие от того же Сбера) принимая решения и обслуживая. И вот сейчас такие банки находятся под угрозой закрытия и отзыва лицензии. И все юридические и физические лица вынужденно снова вспоминают «родной» Гос-, вернее, Сбербанк и идут туда, как бы неудобно и бюрократично там всё ни было.

Интерес также представляет другая сторона этой проблемы. Проанализировав период до кризиса длиною в год, можно ясно увидеть, что «кредитные» деньги на протяжении этого срока стремительно дешевели. По сравнению с июнем 2003 года, банки снизили процентные ставки в среднем на 5-7% годовых. Например, если в начале лета 2003 года ставка по среднесрочному кредитованию до 3-х месяцев в среднем коммерческом банке была в интервале от 18% до 22% годовых в рублях, то по состоянию на конец мая – июня 2004 г. она составила от 14% до 17% в зависимости от категории риска.

Основной причиной, по которой банки вынужденно снижали ставку кредитного процента, было снижение ставки рефинансирования ЦБ. Напомним, с 2002 года ставка рефинансирования ЦБ, которая тогда находилась на отметке 25%, снижалась пять раз. В апреле и августе 2002 года она была снижена соответственно до 23% и 21%, в феврале и июне 2003 года - до 18% и 16%, в январе 2004 года - до 14%. Крайнее снижение ставки на 1% произошло 15 июня 2004 года, ставка составила 13% годовых. (Ставка рефинансирования - это процентная ставка, которая используется Центробанком при кредитовании коммерческих банков и применяется в качестве ориентира стоимости привлечения и размещения средств. – прим. ред.). Таким образом, если бы не кризис, то ещё через год с небольшим деньги в нашей стране были бы практически бесплатными. По стоимости 3-5% годовых они были бы равны дешёвым западным деньгам. И вот тут встаёт логичный вопрос, - неужели за прошедший год реальная экономика России так поднялась и имеет очевидные тенденции к дальнейшему воистину революционному росту, что деньги могут так стремительно дешеветь? Неужели у нас во всю работает производство? Неужели основной статьёй экспорта страны является машиностроение и высокоточные технологии, а не сырье? Да в том-то и дело, что нет.

На самом деле нынешняя ситуация чем-то напоминает август 1998 года, когда необоснованно высокая доходность по, опять же, государственным облигациям (ГКО), не обеспеченным реальным экономическим ростом, привела к большому кризису и разорению упомянутого выше среднего бизнеса. Выиграла тогда лишь узкая группа лиц (порядка 100 человек),особо приближенных к высокопоставленным «телам».

«Полёт» ставок по кредитованию вниз в течение 2003-2004 гг. сильно похож на «полёт» ставок вверх по государственным облигациям в 1998 году.  Ведь быстрый серьёзный рост или, наоборот, снижение доходности должны быть связаны с общим изменением экономики страны. Ни в 1998 году, ни сейчас реальных улучшений целого организма не происходит. Похоже, что опять существует план некоей группы государственных лиц для достижения своих, не связанных с оздоровлением жизнедеятельности страны, целей. А значит, хорошо будет только «посвящённым» в этот «коварнейший» план.

Государство, решив поставить под «личный» контроль, пресечь незаконные банковские операции, опять создало угрозу столь шаткому существованию среднего бизнеса, который, в большей своей части, активно кредитуется в коммерческих банках и зависит от их благополучия. Не предложив ничего взамен, государство создало панику не только в межбанковских взаимоотношениях, но и среди реально работающих торговых и производственных компаний, которые с каждым днём все больше опасаются даже отправлять стандартные платежи за продукцию или услуги в тот или мной банк. А вдруг он тоже в чёрном списке?


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна