ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     14 марта 2008

Беззащитность приобретателей станет защитой от рейдеров?

Отказ от защиты добросовестного приобретателя на нынешнем этапе ничего не даст, так как это не проблема только ценных бумаг, это общая проблема, которая связана со статьей о добросовестном приобретателе. Такое мнение высказала в интервью ИА "РосФинКом" 14 марта директор по корпоративному управлению компании En+ Group, в прошлом глава правового отдела Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Екатерина Макеева, комментируя предложение главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского в целях борьбы с рейдерством в определенных случаях возложить риск истории ценной бумаги на так называемого "добросовестного приобретателя".

Напомним, депутат Плескачевский  считает, что конструкция «добросовестного приобретателя» защищает скупку краденного - атакующий рейдер или его пособник обычно становится добросовестным приобретателем украденного имущества. «Мы предлагаем в определенных случаях возложить риск истории вещи (ценной бумаги) на приобретателя. Т.е. при установленных злоупотреблениях последнему приобретателю достается, допустим, 20% от заработной платы преступника, а сами ценные бумаги возвращаются владельцу, у которого их украли. Главное здесь - защита в первую очередь прав собственника, а не участника оборота», - говорил прежде Плескачевский в интервью «Росфинкому».

«Нельзя взять и объявить, что по делам, связанным с ценными бумагами, мы добросовестного приобретателя не защищаем, - уверена Макеева. - Подход должен быть системным, и непонятно, почему ценные бумаги должны быть исключением».

Кроме того, по мнению Макеевой, отказ от презумпции добросовестного приобретателя в настоящее время неэффективен в силу того, что невозможно отследить цепочку прохождения украденных ценных бумаг от владельца к владельцу. «Вы просто не будете знать, у кого эти ценные бумаги изымать», - считает Макеева.

Как следует из пояснений эксперта, на рынке ценных бумаг рейдеры довольно часто используют следующую схему: акции, полученные путем незаконного захвата, смешивают (фиксируют) вместе с другими акциями (того же предприятия, но приобретенными законным путем) на одном счете одного владельца, получается один общий пакет. Потом образовавшийся пакет "разгоняют" по так называемым добросовестным приобретателям. В связи с тем, что акции являются бездокументарными, подчеркивает Макеева, отследить к кому и в каком объеме попали украденные акции, невозможно.

В свое время, припоминает эксперт, выдвигались предложения присвоить номера каждой акции, чтобы потом можно было отследить ее перемещение и иметь возможность по цепочке найти недобросовестного владельца. Однако предложение не получило поддержки, возможно, полагает эксперт, в силу сложностей при реализации его на практике.

Не менее критично эксперт отнеслась и к идее разделить информацию, содержащуюся в реестре акционеров, на три группы (публичную, которая предоставляется в реальном времени в реальном пространстве любому заинтересованному лицу; информацию, предоставляемую по требованиям уполномоченных лиц, и информацию, которая никому и никогда не предоставляется, кроме как по решению суда). Особой нужды в этом делении нет, считает эксперт, так как действующий закон о рынке ценных бумаг достаточно четко предусматривает, кому и в каком объеме реестродержатель предоставляет информацию. По мнению Макеевой, более целесообразным было бы внесение поправок в закон об оперативно-розыскной деятельности, запрещающих изъятие реестра. "На сколько бы частей ни подели информацию, содержащуюся в реестре, это не спасет собственность акционеров, если придет "опер" и заберет компьютер со всей доступной и запретной для него информацией", - резюмирует эксперт.

Выдержки из недавнего интервью главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского:

ИА "РосФинКом": Несмотря на то, что период передела акционерной собственности уже прошел, конфликты между акционерами продолжаются, а также по-прежнему ведутся "рейдерские" захваты теперь уже средних и малых обществ. Достаточно ли существующих норм в законодательстве для эффективной защиты прав собственников или вы видите необходимость во введении новых норм и правил в деятельность коммерческих организаций, в том числе введения новых механизмов разрешения корпоративных конфликтов?

Передел собственности в акционерных обществах не только не закончился, но и нарастает. Проблема защиты от "рейдерских" атак и "гринмейла" очень сложна и, как я уже отмечал, требует комплексного подхода. Напомню, что Россия в 90-х годах пошла на новаторский шаг, законодательно закрепив безналичную форму эмиссионной ценной бумаги. Вместе с тем, практически во всех странах мира ценные бумаги выпускаются в документарной форме. Это означает, что у них ведется только реестр прав, вытекающих из ценной бумаги. В России же реестр подтверждает не только права "из бумаги", но и права собственности на эти бумаги. Именно этим обстоятельством и пользуются рейдеры - ведь кража реестра по сути означает кражу всего предприятия. Совершить такую кражу (или незаконно получить весь реестр) можно только с помощью эмитента, регистратора или правоохранительных и иных государственных органов.

Поэтому, в целях пресечения незаконных действий по отчуждению собственности (ценных бумаг) у собственников, нашим комитетом подготовлены изменения в законодательство по четырем основным направлениям.

Во-первых, по определению понятия реестра, который следует рассматривать как информацию.

Во-вторых - по договору на его ведение. Согласитесь, достаточно странно, что договор на ведение реестра, в котором фиксируются права собственности всех акционеров, рассматривается как договор по оказанию услуги эмитенту регистратором и носит исключительно двусторонний характер.

В-третьих - по установлению четких фиксированных полномочий как правоохранительных и иных государственных органов в отношении реестра и механизмов реализации этих полномочий, так и ответственности регистратора за непредставление информации.

Саму информацию предлагается разделить на три группы:

·        публичная, которая поставляется в реальном времени в реальной пространство любому заинтересованному лицу;

·        предоставляемая по требованиям уполномоченных лиц;

·        информация, которая никому и никогда не предоставляется, кроме как по решению суда.

В-четвертых - по разрешению проблемных ситуаций, связанных с конструкцией "добросовестного приобретателя". Сегодня эта конструкция по сути защищает скупку краденного - атакующий рейдер или его пособник обычно становится добросовестным приобретателем украденного имущества. Мы предлагаем в определенных случаях возложить риск истории вещи (ценной бумаги) на приобретателя. Т.е. при установленных злоупотреблениях последнему приобретателю достается, допустим, 20% от заработной платы преступника, а сами ценные бумаги возвращаются владельцу, у которого их украли. Главное здесь - защита в первую очередь прав собственника, а не участника оборота.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна