ru  28 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     15 октября 2007

Рейдерство: штрихи к портрету явления

Никита Александрович Кричевский - доктор экономических наук, профессор, "Независимая газета"

В России между терминами «корпоративный захват» и «недружественное (враждебное) поглощение» до сих пор ставится знак равенства. Соблюдение законов – вот что разграничивает враждебное поглощение, виной которому ошибки в управлении компанией, и рейдерство, взращенное на почве коррупции, подкупа и физической силы.

Цель любой экономической деятельности – получение прибыли. Функцию создания единых конкурентных условий максимизации дохода, включая поддержание порядка в отношениях собственности, общество исторически делегирует государству. Соответственно, в условиях несовершенной конкуренции окончательное распределение прав собственности становится зависимым от величины ресурсов, направленных на их приобретение. Невыполнение государством функции координации конкуренции в масштабах национального хозяйства выливается в появление разнообразных экономических уродцев. Рейдерство из их числа.

Определение

«Недружественное поглощение», «корпоративный конфликт», «незаконное установление контроля над предприятием» – вот лишь немногие синонимы рейдерства, принятые в России. Скупка акций, инициирование банкротства, реприватизация – это рейдерство. Силовой захват, подделка документов, мошенничество – это тоже рейдерство. Вам не кажется слишком противоречивым перечень способов завладения собственностью? Но если червь сомнения зашевелился, не спешите за идеологическим дустом. Понятия «рейдерство» и «недружественное поглощение» действительно нельзя смешивать.

В англосаксонской трактовке недружественное поглощение означает банальную скупку акций на рынке, осуществляемую против воли неэффективного менеджмента и нерасторопных крупных акционеров. В общем смысле поглощение – это процесс, в результате которого активы компании становятся собственностью покупателя. Заметьте, покупателя, а не захватчика. Поглощение происходит, когда одна компания приобретает контроль над другой. Именно приобретает, а не перехватывает.

В России между терминами «корпоративный захват» и «недружественное (враждебное) поглощение» до сих пор ставится знак равенства. Почитайте российскую рейдерскую беллетристику, где с юморком и прибаутками описывается, как люди теряют имущество, здоровье, а иногда жизнь за производственное имущество; откройте «научные» исследования по данной теме: после ознакомления с ними в голове останется терминологическая солянка.

Где граница между этими категориями? Как отличить рейдерский захват от недружественного поглощения? Критерий прост – законность действий стороны, заинтересованной в контроле над активами. Соблюдение законодательства – вот тот водораздел, что разграничивает враждебное поглощение, виной которому ошибки в управлении компанией, и рейдерство, взращенное на почве коррупции, подкупа и физической силы. Рейдерство – это противоправное перераспределение собственности. Даже вполне законная операция по поглощению активов становится рейдерским актом, если хотя бы на одном этапе применяются незаконные методы.

Как пример разберем «гринмейлерство», или, говоря по-русски, корпоративный шантаж. Основная цель гринмейлерства – получение материальной выгоды без установления контроля над компанией. Чаще всего гринмейлерство реализуется через «закошмаривание» менеджмента или собственников компании миноритарным акционером, а то и вовсе сторонним лицом. Механизм гринмейлерства состоит в подаче судебных исков по всевозможным поводам, оспаривании решений собраний акционеров и руководства предприятия, организации негативных публикаций в прессе, проведении акций «народного гнева». Скажите, что здесь незаконного? Ничего. Между тем, как правило, гринмейлеры своих целей добиваются: «уступают» свои мизерные пакеты по цене, на порядки превышающей рыночную, «продавливают» нужные контракты да просто получают отступные. Принятие условий гринмейлеров объясняется двумя причинами – нежеланием нести значительные организационные издержки и истощенной нервной системой господ коммерсантов.

Классификация

Рейдерство, или противоправное перераспределение прав собственности, как всякое уважающее себя явление, должно быть классифицировано. Поскольку мы условились считать классификационным признаком законность действий заинтересованной в перераспределении собственности стороны, сгруппируем возможные способы по двум полюсам.

1. Законные формы.

Скупка акций. Старый добрый способ поглощения. Реализация происходит путем добровольной купли-продажи (мены, дарения) акций с целью получения блокирующего или контрольного пакета.

Проведение дополнительной эмиссии акций. Такой же древний способ поглощения, как и предыдущий. В комментариях не нуждается.

Банкротство. Затратный способ поглощения. Для его осуществления необходимо факторинговое приобретение кредиторской задолженности у бизнес-партнеров, заключение договоров цессии с банковскими и другими финансовыми организациями, формирование конкурсной массы.

Реприватизация. Юридический способ поглощения. Сущность заключается в судебной отмене и последующем пересмотре приватизации. Иск может быть подан как миноритарными акционерами, так и представителями государства. Разумеется, с целью последующего перераспределения собственности.

Корпоративный шантаж, он же юридический террор, он же информационный террор, он же гринмейл, может применяться как сопутствующая поглощению или рейдерству услуга, но чаще является самостоятельным высокодоходным видом бизнеса, не предусматривающим установление контроля над компанией.

2. Незаконные формы.

Силовой захват. Классика рейдерства. Для осуществления силового захвата нужно несколько десятков физически развитых граждан и сфальсифицированное судебное решение. Причем в роли физически крепких парней могут выступать не только бандитствующие отморозки с надбровными дугами, переходящими в затылок. Силовое перераспределение собственности может осуществляться с помощью службы судебных приставов, специальных подразделений правоохранительных органов или частных охранных структур.

Мошенничество. Будни рейдерства. «Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» – так трактуется действующим УК РФ мошенничество – может совершаться различными способами. Например, в виде мошенничества с реестром акционеров предприятия, мошенничества путем обмана регистрирующих органов, мошенничества через повторное приобретение ранее выкупленных компанией акций. Всего не перечислишь, современный рейдер отличается изобретательностью и смекалкой.

Установление контроля над менеджментом. Гримаса бандитских истоков рейдерства. Данная форма реализуется путем подкупа, шантажа или угроз по адресу руководства компании.

Преднамеренное или фиктивное банкротство. Неудачная пародия на законную форму враждебного поглощения. Отличительные признаки – нарушение законодательства о банкротстве, искусственное создание налоговой или кредиторской задолженности, «продавливание» своего конкурсного управляющего.

Коррупция. Необходимое условие рейдерства. Этот способ предполагает наличие у государственного или муниципального служащего незаконных личных либо имущественных интересов, волшебным образом воплощаемых при помощи рейдеров. Способ особенно актуален при перераспределении государственной или муниципальной собственности.

Если объект рейдерской деятельности всегда один – собственность компании, то субъектов противоправного перераспределения множество. Это и бедолаги-собственники, и финансово-промышленные группы, и правоохранительные органы, и криминалитет, и органы государственной власти, и менеджмент, и даже социальное окружение компании. На официальном портале поддержки малого предпринимательства Москвы самыми крупными коммерческими субъектами, специализирующимися на недружественных поглощениях предприятий с целью их перепрофилирования (и там путаница!), названы «Росбилдинг», «Ваш финансовый попечитель», «Гута», «НИКойл», «Атон», «Юст» и «Базовый элемент». Как однажды заметил, говоря о рейдерах, Герман Греф: «Вместо того, чтобы находиться в местах не столь отдаленных, они у нас находятся на высших местах в рейтинге журнала «Форбс»...»

Риск-менеджмент

Итак, в России сформировался новый предпринимательский риск – риск противоправного перераспределения собственности. Такой же, как риск банкротства, правовой риск или риск экономического кризиса. За 2004–2006 годы по итогам рейдерских захватов Следственным комитетом МВД России возбуждено 871 уголовное дело. Не менее внушительна экспертная оценка стоимости конфликтных активов: 7 млрд. долл. Только в Москве за первое полугодие 2007 года ГУВД зарегистрировало 857 обращений о попытках незаконного передела собственности.

Несомненно, риском рейдерства можно и должно управлять. Элементарная стратегия риск-менеджмента состоит из следующих этапов: выявление риска, разработка методов и инструментов управления, мониторинг результатов и оценка изменения стоимости компании после проведения мероприятий, минимизирующих факторы риска.

Начнем с главного – выясним, угрожает ли компании риск рейдерства. Специально для такого случая разработана несложная подсказка: факторная методика оценки риска (см. таблицу). Все факторы разбиты на пять групп: организационная структура компании, наличие и состояние собственности, финансово-экономическое положение, показатели качества менеджмента, внешнее окружение. Простота применения методики заключается в том, что в ней учитываются только те факторы, которые могут негативно повлиять на наступление риска. Положительные факторы не рассматриваются – что о них говорить, если и так все хорошо? Веса для каждой группы не предусматриваются, поскольку практика рейдерских захватов, содержание уголовных дел и экспертные мнения показывают: все группы равнозначны, любой фактор может выступить катализатором реализации риска.

Можно себя успокаивать, бравировать принадлежностью к чиновничеству, криминальным покровительством или постоянной материальной помощью правоохранительным органам. Пустое. Каждому овощу – свой срок.

Методы управления

Логика изложения подвигает к рассмотрению всех возможных методов управления риском противоправного перераспределения собственности. Классический набор методов управления риском включает отказ от мероприятий, повышающих риск, снижение риска, передачу ответственности за риск-последствия сторонним организациям и принятие вероятности его реализации. Заметим, что инструменты каждого метода часто пересекаются. Ничего удивительного: риск-менеджмент – системный процесс. Не будем перечислять, какие способы управления риском рейдерства присущи каждому методу. Представим их по группам факторов риска.

Организационная структура. Простейшими ходами на пути минимизации риска должны стать концентрация акционерного капитала или выкуп долей у участников, не принимающих участия в деятельности ООО, а также постоянный мониторинг изменений в составе акционеров. Нелишней будет реструктуризация подразделений с изменением их организационно-правового статуса. На случай атаки нужно быть готовым к контрскупке акций и дополнительной эмиссии.

Перейдем к собственности. Прежде всего необходимо определиться с правовым статусом собственности, получить подтверждения законности сделок по приватизации и реструктуризации активов, поставить на балансовый учет имущество, а если уже стоит – провести его переоценку. В условиях высокого риска будет полезной структуризация собственности с использованием дочерних структур, не нужно бояться наложения обременений, например, посредством передачи недвижимости и иных активов в обеспечение займов. Задумайтесь о перераспределении собственности между подконтрольными организациями.

Сколько раз в размышлениях о финансово-экономическом положении компании вы приходили к мысли о снижении доли серых доходов? Реализуйте мечты, заодно исключите саму вероятность просрочки платежей по «кредиторке», а возможность задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды забудьте как страшный сон. Если вам кто-то должен и не торопится с возвратом, сообщите должнику о желании продать его долг. Не исключено, что его уже окружили браконьеры экономического леса.

Мотивация и стимулирование – два столпа работы с менеджментом и персоналом. Если не согласны, можете относиться к сотрудникам как к кадровому мусору, вступать во внутренние конфликты, показательно разрывать трудовые отношения. Очень скоро вы получите внешний очаг напряженности, причем о его наличии вы даже знать не будете. Если же ваш оппонент акционер или обладатель доли в уставном капитале – ситуация взорвется почти наверняка. Напомню, что по Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники, доли которых составляют не менее чем 10% уставного капитала, могут в судебном порядке потребовать исключения из общества любого участника, «который грубо нарушает свои обязанности или делает невозможной деятельность общества».

Во избежание рейдерской атаки, а также чтобы облегчить возбуждение шума в обществе, установите контакт с внешним окружением. Попробуйте поучаствовать в государственных и муниципальных программах, ознакомьтесь с концепцией социальной ответственности бизнеса, задумайтесь о своей деловой репутации. И, конечно, не забывайте своего регистратора, а также возьмите за правило периодически запрашивать выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) о себе любимых. Может быть, вы уже и не собственник вовсе.

Государственное регулирование

Парадигма существующего государственного регулирования экономики убеждает нас в том, что в настоящее время надеяться на эффективные правовые меры бесполезно. Рейдерские войны в самом разгаре, и пока собственность не будет перераспределена между коррупционной бюрократией, финансово-промышленными группами и экономическими «дочками» правоохранительных структур, никакого существенного улучшения ситуации с правами собственности не наступит. Смотрите: из 346 уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом МВД России в 2005 году, 58 дел прекращено, 62 приостановлено, до суда дошло лишь 51, или 15% от всех возбужденных. Получается, что остальные либо «висяки», либо искусственно тормозятся обеими процессуальными сторонами. Коррупционный обух адвокатской плетью не перешибешь.

Когда же процесс передела в основном закончится, появятся долгожданные изменения в действующих законах, новые статьи и главы в кодексах, массовые обвинительные приговоры участникам рейдерских захватов. Все это мы увидим года через три. И тогда примемся рассуждать о мерах по предотвращению законных недружественных поглощений.

Оценка риска рейдерства*
Факторы риска Баллы
  0,5 1,0
I. Организационная структура
АО: контрольного пакета нет +  
ООО: наличие учредителей, не участвующих в деятельности +  
II. Собственность
Наличие недвижимости, объектов интеллектуальной собственности   +
Ненадлежащее правовое оформление активов   +
Действующие обременения +  
III. Финансово-экономическое состояние
Рост стоимости предприятия +  
Наличие просроченной кредиторской задолженности +  
Ведение двойной бухгалтерии   +
IV. Менеджмент
Внутренние конфликты за весь период деятельности +  
Отсутствие мотивации и стимулирования менеджмента +  
V. Внешнее окружение
Отсутствие постоянных контактов с регистратором +  
Неблагоприятное социальное окружение +  
Негативные отношения с органами власти   +
Отсутствие “контактов” с законными силовыми структурами +  
Неудавшиеся попытки рейдерских акций +  
Проходной балл – 3,0    
*Если компания набирает 3 балла и больше – риск рейдерства высокий


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна