ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     24 июля 2003

Королевство кривых зеркал хакасского Остапа Бендера

Михаил Афанасьев, НацБез.ру

Иллюстрация - галерея Алексея Меринова, МК

    Перелистывая снова и снова бесценные произведения Ильфа и Петрова, я никак не могу отделаться от мысли, что все описанное авторами очень мне знакомо. Причем это не иллюзорное дежа вю, а честный порыв разобраться в себе и понять, кого же мне напоминают герои легендарных романов.

      Ведь у меня, как и у многих других, образ проныры Остапа Бендера ассоциируется с известным хакасским "госчиновником – предпринимателем" - Михаилом Юзефовичем. Неизменным спутником главы правительства Хакасии Алексея Лебедя. Когда-то они в десантных войсках вместе служили. Алексей Иванович десантниками командовал, Михаил Юзефович по политической части их подковывал. Когда политика в государстве в корне поменялась, Лебедь избрался депутатом Государственной Думы, а Михаил Иванович был его помощником с удостоверением (документ тот многие по сей день забыть не могут). А когда Алексей Лебедь свободным волеизъявлением граждан Хакасии был назначен на главный пост республики, Юзефович принялся разбираться с хакасской промышленностью.

   Впрочем, бессмертные герои Ильфа и Петрова на самом деле вселяют в меня оптимистические настроения. Ведь недаром говорят, года меняют поколения, но не само течение жизни. Хорошие парни, как и прежде, защищают простого человека. Плохие норовят наживаться на тех и других. При этом методы оболванивания мало чем отличаются от тех, которыми надували и надувают мадам Грицацуевых вот уже сто лет. Но добро, как известно, всегда побеждает. Жаль, что порой в роли мадам Грицацуевой нередко оказывается родное государство, которое при этом делает вид, что ничего не происходит. Что ж, порядочная женщина никогда не расскажет о проделках любимого, если сам любимый смотрит на нее влюбленными глазками.

   Неизвестно куда посматривают очаровательные глазки Михаила Юзефовича, но, судя по тем сведениям, которыми мы располагаем,  просто диву даешься, почему Михаил Иванович по сей день рассуждает о нравственности и морали отечественного бизнеса не в фуфайке с номером.  

      За последние два–три года Михаил Юзефович заметно преуспел. Да так, что любой талантливый предприниматель может только скрипеть зубами от черной зависти. Разъезжает Михаил Иванович на дорогих иномарках (самая дешевая из которых оценивается не менее чем в 15 тысяч долларов). А в народе ходят упорные слухи, мол, Юзефович по бросовым ценам скупает предприятия республики. Имеет влиятельных покровителей не только в правоохранительных органах Хакасии, но и в Правительстве. Да и вообще, Михаил Иванович настолько непотопляем, что лучше с ним не связываться. Хотя существует устойчивое мнение, что  Юзефович сам запускал в массы и поддерживал подобные слухи, дабы окутать себя ореолом человека с огромными связями и наделенного властью "серого кардинала", которому по силам решать вопросы в Хакасии. Последнее особенно важно, потому как Михаилу Ивановичу просто необходимо было поддерживать этот "имидж", ибо являлся оный основополагающим в его бизнесе. Самое смешное заключается в том, что ему это удавалось. Довольно серьезные и состоятельные люди (как в Хакасии, так и за ее пределами), уверовавшие во всемогущество Юзефовича, шли к нему за помощью. "Кардинал" , опять же, по слухам, далеко не бескорыстно имитировал некую активность в решении "вопроса" и в конечном итоге оставлял некоторых предпринимателей не только ни с чем, но и вгонял в убытки. Бизнесмены, наконец-то осознав, что их элементарно обманули, устремлялись в милицию. Но тут вдруг выяснялось, что Михаил Иванович никаких расписок не писал. Документально сделку  не оформляли. А если Юзефович за свои виртуальные "услуги" брал "товаром" (автомобилем, например), то оформляли его, как правило, на близких родственников. Одним словом, трудно взять козла за рога, когда таковых нет. Все заслуги Михаила Юзефовича в итоге можно свести к одному. Умеет он появиться в нужное время и в нужном месте. Нередко в нужной должности…

      С назначением Юзефовича на пост заместителя председателя комитета по промышленности при Правительстве Хакасии (и как только такое могло произойти!), он развернул весьма активную деятельность. Правда, история умалчивает, насколько эффективно, не жалея себя, спасал Юзефович республиканскую промышленность. Однако имеет документальное подтверждение другая сторона его деятельности. Та,  которую он не хотел бы естественно афишировать. А именно, как Михаил Иванович, по версии следствия, используя должностное положение, попытался обратить в свою собственность несколько предприятий Хакасии.

   Когда Михаил Иванович находился на государственной службе, в сферу его интересов  попал  Туимский завод по обработке цветных металлов, который находится  в поселке Туим Ширинского района. Стоит заметить, что предприятие встало с первыми веяниями демократии, и оставшиеся без работы заводчане считали некогда поселкообразующий завод ненужным придатком. В результате почти десятилетний простой завода закончился логично – его банкротством. Но прежнему руководству предприятия удалось сохранить все оборудование в исправности  и не дать его растащить по частям до ближайшей скупки металлолома. Поэтому, находившийся в процедуре банкротства завод был, конечно, привлекателен для покупателей. (Увы, как показало время, не только для покупателей, но и любителей "халявы").

      Естественно, желающие приобрести завод нашлись. Красноярские предприниматели Бахметьев и Чиконин создали ЗАО "Завод ОЦМ" и заключили с конкурсным управляющим Туимского завода ОЦМ договор о приобретении завода. Казалось бы,  с новым собственником, который, надо полагать, деньги в завод вкладывал не для того, чтобы их там оставить, надежды жителей Туима на лучшую жизнь становились вполне реальными. Возможно, что их чаяния вполне могли сбыться, если бы в этот момент в судьбу Туимского завода ОЦМ (как и сотен его работников) не вмешался госчиновник правительства Хакасии Михаил Юзефович.

      Последующие события развивались до безобразия тривиально. Юзефович вызвал к себе в кабинет Бахметьева и выдвинул несчастному бизнесмену ультиматум. Либо тот подписывает протокол о передаче акций ЗАО "Завод ОЦМ" на имя супруги Юзефовича и некоего Мусы Вельхиева (соответственно, 49 % - жене, 51% - Мусе). Либо Бахметьев получает серьезные проблемы в лице государственной власти Хакасии, которую Юзефович пыжился представлять. Взамен акций Бахметьеву была предложена должность генерального директора ЗАО "Завод ОЦМ" При деле, мол, останешься, но без денег. Вот так, просто и со вкусом. Бахметьев попытался было образумить зарвавшегося чиновника, да куда там. Юзефович вцепился в него, как глупая ворона в жестянку. Подписывай, мол, и все тут. И,  по – словам Бахметьева, он был просто вынужден под давлением Юзефовича отдать акции ЗАО "Завод ОЦМ", в обмен на "спокойную жизнь" А у ЗАО к тому времени был уже подписан договор по покупке Туимского завода ОЦМ. Вот так Юзефович объявился в Туиме. Кстати, первое, что сделали новоиспеченные акционеры – выгнали с поста генерального директора ЗАО "Завод ОЦМ" доверившегося им Бахметьева. Назначили – сына Юзефовича – Ивана.

С точки зрения закона доказать угрозы Юзефовича Бахметьеву сложно, но возможно.  Бахметьев официально подтвердил свои слова следствию. Да вот кто бы дал этому следствию реальный ход.

   Вернемся к Мусе Вельхиеву, который в результате стараний Юзефовича получил контрольный пакет акций ЗАО "Завод ОЦМ" Этот парень появился в Хакасии неизвестно откуда с большими чемоданами денег. И приходится только гадать, на каком таком бизнесе сколотил он себе состояние. Коли дела обстоят именно так, то вполне можно предполагать, что Вельхиев пытается просто "отмыть" деньги, прикупив в Хакасии несколько  предприятий. Конечно, не без помощи Михаила Ивановича. Позапрошлым летом они пытались влезть на "Разрез Изыхский", потом на ОАО "Ремонтно-механический завод", потом на шахту "Енисейская" и кто знает, куда еще. Все безрезультатно. И почему? Да потому, что способы завладения этими предприятиями Юзефович применял, мягко говоря, незаконные. Хотя сам Михаил Иванович  недавно во всеуслышанье заявил о своих хороших отношениях с заместителем прокурора Хакасии Халмухамедом Ашыровым. Однако, это – не гарантия законности действий Юзефовича сама по себе. Зато для него лично дружба с Ашыровым своего рода индульгенция. Возможно, именно этим и объясняется пассивность правоохранительных органов Хакасии. Иначе просто трудно объяснить обратное. Парни с сомнительным прошлым гуляют по Хакасии, заводят отношения с чиновниками республиканского правительства. Пытаются с их помощью получить контроль над предприятиями, и никто этого подозрительного брожения в упор не замечает. По меньшей мере, все это выглядит странно. Дела в отношении Юзефовича ну никак не хотят возбуждаться и расследоваться. Почему-то не получается…

      Зато уголовное дело против ошельмованного Юзефовичем конкурсного управляющего Килижекова с упорством, достойным лучшего применения, уже неоднократно возобновляется прокуратурой. Возможно это и совпадение, но за следствие в прокуратуре и  надзор за милицейским следствием осуществляет заместитель прокурора Ашыров.

Свои права акционерам ЗАО "Завод ОЦМ" пришлось защищать в суде. Точки над "I" расставил Ширинский районный суд, придя  к выводу, что "де-юре" никаких акций Юзефовичу и Вельхиеву не передавалось, а постановления главы администрации района Макарчука о регистрации Юзефовичей и Вельхиева как акционеров и руководителей завода признаны судом незаконными. Кроме того, решением Арбитражного суда Хакасии подтверждена незаконность регистрации прав собственности на объекты недвижимости Туимского завода ОЦМ.  А потому, выражаясь литературным языком, Юзефовичи вместе с Вельхиевым подлежат изгнанию с завода. Что и было с удовольствием проделано новыми собственниками - представителями одной крупной компании. После приобретения обанкроченного предприятия российским гигантом, промышленное производство в Ширинском районе выросло более чем в два раза.  Для небольшой административной территории этот показатель достаточно существенен. Появились рабочие места, пошли налоги в бюджеты.

      Но, даже несмотря на благополучный исход дела, в покое никак не оставляет единственный вопрос. Почему никто так и не дал правовой оценки действий Михаила Юзефовича. Быть может,  его необходимо было к уголовной ответственности привлекать? А если так, то почему по сей день ему не предъявлено обвинение?

   Впрочем, на этот вопрос должны отвечать правоохранительные органы Хакасии. Но не странными отписками. Сам Михаил Иванович откровенничать на эти темы не хочет, а вот в азах журналистики недавно поупражнялся. Своеобразно так. Взял да обвинил председателя Федеральной службы по финансовому оздоровлению по Хакасии г-жу Подосинскую в вымогательстве у него (Юзефовича) взятки. Непонятно, почему уважаемая в республике женщина до сих пор в судебном порядке не пригвоздила Юзефовича к позорному столбу клеветника. Возможно, она просто не считает нужным обращать внимание на всех, кому не угодила. Свой гнев праведный обрушил Юзефович и на правоохранительные органы Хакасии. Цитата: “Так что, господа выбирайте: либо нормальная совместная работа, либо подрывание престижа и авторитета правоохранительных органов”. Мол,  помешаете мне заниматься делами - прощайтесь со своим авторитетом. Очень на угрозу похоже, причем, почти не прикрытую. А как вам высказывание “совместная работа”. Это, вероятно, тоже к вопросу авторитета правоохранительных органов Хакасии. Напоследок еще одна цитата из опусов Юзефовича: “Вот я и говорю: разве это не беспредел?” Ну, в в компетенции в этом вопросе с Михаилом Ивановичем никакие правоохранительные органы потягаться не смогут. Раз говорит – значит, знает. И все же. Неужели, такие как Юзефович действительно верят, что это их судьба – безнаказанно разгуливать в своих королевствах и видеть в кривых зеркалах в выгодном для себя отражении лица обманутых ими людей?

P.S. Готовя этот материал к печати мы обращались к различным юридическим и физическим лицам с просьбой дать комментарии по теме. Но везде получили стандартный ответ. Дескать, в комментариях статья не нуждается, не видим предмета. Что ж, как всегда, наш форум остается зоной, свободной для любых комментариев по нашим публикациям.

И еще. Как всегда подтверждаем, что региональные СМИ Хакасии по-прежнему имеют полное право использовать наши публикации на безвозмездной основе. Единственное условие – не менять ничего в материалах и ссылаться на источник.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна