ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     12 ноября 2004

Финансовая разведка доложила точно

Парламентская газета

По инициативе первого заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова и ряда депутатов в Госдуму внесён законопроект, согласно которому изъятие крупных сумм денег с вкладов частных лиц в банках может быть затруднено. Предлагается нижняя пороговая сумма в 600 тысяч рублей. Что означает эта акция и каковы её последствия?

- Михаил Игнатьевич, чем вызвана необходимость подготовки такого проекта?
- Законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов, прежде всего в Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", был внесен мной и рядом депутатов в мае 2004 года. Основной причиной была необходимость включения в российское законодательство ряда требований комиссии ФАТФ, которые пока не нашли отражения в действующем законодательстве. Принцип "знай своего клиента" является общепринятой нормой в цивилизованной банковской системе. В законопроекте, предложенном мной и коллегами, предельно четко зафиксированы те требования, которые банки обязаны будут исполнять. И они в первую очередь касаются идентификации клиента.

- В законопроекте предлагается положение о невозможности снять сразу 600 тысяч рублей, оговаривается и срок пребывания денег в данном банке.
- Это существенно. Во-первых, сумма 600 тысяч рублей - это пороговая сумма, которая определена в базовом законе, законе о противодействии отмыванию преступно нажитых средств. И именно эта сумма была определена в Комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам в прошлой Государственной Думе. Сегодня есть разные точки зрения - увеличивать ее или уменьшать. Пока определились, что для нашей страны 600 тысяч. Скажу, что для Соединенных Штатов Америки это 10 тысяч долларов, то есть в два раза меньше, в ряде стран Европы - 10 тысяч евро, а где-то даже три или пять тысяч. Хочу отметить, что эта сумма звучит только тогда, когда банки должны предоставлять информацию в финансовую разведку, то есть никаких ограничений по каким-либо сделкам не существует.

И мы предложили следующее: если физическое лицо осуществляет операцию с денежными средствами в наличной форме на сумму, равную или превышающую 600 тысяч рублей (или валютный эквивалент), то операция может быть приостановлена на два дня в случае, если с момента открытия вклада прошло менее одного месяца. И могу сразу пояснить, почему. Одна из наиболее распространенных методик легализации денег - когда сегодня деньги вносятся на счет, а завтра уже снимаются.
В перечень банковских операций, на которые будет распространяться новый порядок, также входит снятие денежных средств со вкладов в пользу третьих лиц, снятие денежных средств со вклада на предъявителя, получение денежных средств по чеку на предъявителя. То есть практически во всех случаях речь идет об идентификации конкретного получателя денег. Конечного получателя денег. Именно эти требования мы предложили в законопроекте и будем их обсуждать.

- Вы говорите, что только в этих случаях банки должны присылать информацию финансовой разведке. Утверждается, однако, что абсолютно в любом случае, если человек хочет снять 600 тысяч рублей или больше, его счет будет на два дня замораживаться, информация будет уходить в Комитет по финансовому мониторингу, а тот будет принимать решение, выдавать деньги или не выдавать.
- Передо мной лежит законопроект. Там такого нет. Набор требований предельно четкий. "Страшилки", я в этом уверен, распространяются намеренно теми, кто сегодня получает дивиденды от этих сделок.

- Но ведь человек может снять деньги со своего счета как бы для себя и спокойно отдать их другому лицу.
- Данные требования создают достаточно серьезные проблемы для тех, кто занимается действительно легализацией финансовых средств. То есть можно дробить операции, можно сделать операцию на 599 тысяч 999 рублей. Можно сделать в шести банках по сто тысяч. Нет проблем. Но это достаточно серьезное осложнение для тех, кто занимается именно легализацией.
Можно обратить внимание еще и на то, что иностранцы не попали до сих пор под действие закона о противодействии легализации (отмыванию) преступно нажитых средств. В чем проблема? Если сегодня россиянин совершает сделку на 600 тысяч рублей и выше, то информация поступает в органы разведки. Иностранцы-нерезиденты же в её поле зрения не попадают. Этим пробелом, который существует в нашем законе, достаточно активно пользуются и финансовые структуры, и, думаю, те люди, которые занимаются отмыванием денег.

- Если иностранец совершает сделку на сумму 600 тысяч рублей и выше, то информация об этой сделке никуда не уходит?
- Отслеживают операции только российских граждан. Считаю, что это нужно исправлять, потому что Россия стала, на мой взгляд, и прежде всего Москва, отмывочным центром, потому что здесь самые сильные финансовые структуры. В прошлом году, по официальным данным Центробанка, иностранцами-нерезидентами было обналичено десять с половиной миллиардов долларов США. Причем отдельные граждане стран СНГ умудряются обналичить огромные суммы. Так, один вкладчик умудрился обналичить 605 миллионов долларов США. То есть каждый день он получал наличными более двух миллионов долларов США! Обналичивают деньги представители 130 государств, деньги идут к нам со всего мира. Считаю совершенно обоснованным требование со стороны государства: выяснить, кто эти граждане и на какие цели идут полученные ими деньги.

- Финансовая разведка уже кого-то поймала, есть такие случаи?
- В рамках действующего законодательства органы финансового мониторинга действуют достаточно активно. Есть уголовные дела, которые заводят уже правоохранительные органы, потому что сама по себе финансовая разведка не может возбудить уголовное дело.
Хотел бы сразу акцентировать внимание на следующем. Каких-либо проблем для обычных граждан, накапливающих средства на своих банковских счетах для приобретения автомашин, квартир, эти поправки в закон не несут. То есть они как снимали, так и будут снимать. Без всяких ограничений. Перечень, который мы выставили в законе, предельно конкретен. И все операции по банковским счетам, которые действуют более одного месяца, в категорию операций, подлежащих возможной приостановке, не попадают. Если этот закон будет принят, то в договоре банковского вклада может быть указано, что в случае если человек снимает раньше, то он получит деньги не по первому требованию, а через два дня. И он будет знать об этом, когда будет класть свои деньги.

P.S. Разумеется, есть иные мнения по проблеме, изложенной в проекте закона. В частности, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев возражает против ограничения и самих вкладов, и времени их размещения. Есть и другие возражения. Но, как говорится, в спорах рождается истина.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна