ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

20 апреля 2004

Кому на откуп дается природа Новгородской области?

Валдай ожидают внеочередные выборы главы.

Григорий Голубев, НацБез.ру

Начальником территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Министерства природных ресурсов России в Новгородской области займет нынешний глава Валдайского района Новгородской области Владимир Евгеньевич Королёв. Как стало известно из источников в администрации Новгородской области, представление о его назначение главным экологом области уже направлено губернатором Михаилом Прусаком в адрес Министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

В то же время, грядущее назначение бывшего налоговика Королева на должность главного эколога области порождает вопросы. Напомним, что администрация Валдайского района и лично Владимир Королев только в начале этого года сумели поучаствовать как минимум в трех крупных экологических скандалах. В частности, выступая на заседание областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 11 марта этого года нынешний начальник Объединенного управления природных ресурсов МПР РФ по новгородской области Олег Вереникин критиковал главу Валдайского района за неисполнение предписаний как раз того органа, который Королев теперь фактически готовится возглавить.

Тогда вопрос касался бесхозных гидротехнических сооружений, к поиску собственника которых глава Валдайского района, по словам Вереникина, ни предпринял никаких мер. Тогда Олегу Вереникину удалось даже спровоцировать этим замечанием недовольство губернатора работой Валдайской администрации по подготовке к весеннему паводку.

Несколько ранее, в феврале, Владайская администрация и лично Королев вступили в конфликт с местными экологическими организациями и руководством Валдайского национального парка (т. е. еще одной структурой Минприроды) по вопросу строительства на берегу одного из самых чистых в мире Валдайского озера завода по разведению форели и угря. Общественники характеризовали продвигаемый администрацией района проект тогда не иначе как «постройку скотного двора на тысячу голов прямо на берегу заповедного озера».

Последним же крупным экологическим скандалом с личным участием Владимира Королева стал разлив нефти все в то же многострадальное Валдайское озеро. 15 января, когда собственно и случился розлив 5 тонн солярки во впадающий в озеро ручей, Королев лично прибыл на территорию Валдайской нефтебазы Сургутнефтегаза. Его отношение к нефти в непосредственной близости от экологического объекта федерального значения и, к слову, официальной резиденции Президента «Долгие Бороды» можно проиллюстрировать цитатой: «Ничего особенно страшного не произошло. Работники нефтебазы сработали оперативно и предотвратили серьезную катастрофу. А то что вытекло... так с железнодорожной станции постоянно что-то течет, в Валдае же нет ливневой канализации, поэтому сдержать все просто нет возможностей. Главное, что большую часть собрали сразу», - сказал тогда Владимир Королев. Напомним, что тогда о разливе небыли должным образом оповещены ни санитарные службы, ни природоохранная прокуратура, ни, кстати, Росприродконтроль, который теперь будет возглавлен Королевым. Специалисты этих служб узнали об аварии только весной, когда ее последствия «всплыли» из-под растаявшего льда и снега. 



Другие материалы раздела :
ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий
В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья
Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий
Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области
Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
18 марта 2022

ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий

15 сентября 2021

В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья

26 марта 2020

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий

19 сентября 2019

Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области

24 августа 2019

Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"

05 февраля 2019

"Балтика" и Danone посвятили встречу вопросам эффективности системы Lean TPM

24 января 2019

Писк загородной моды: новейшие тенденции

06 ноября 2018

Лучшие работы "Ярмарки экологических проектов" выберут в "Технопарке Физтеха"

25 октября 2018

Российские и норвежские экологи встретились в Пасвике

27 сентября 2018

Гиганты мирового рынка на форуме Effie Russia обсудили социальные и экологические проекты

14 августа 2018

В заполярном Никеле готовятся провести фестиваль "Держи баланс"

08 августа 2018

Олег Сирота поблагодарил Андрея Воробьева и Дениса Мантурова за поддержку в проведении фестиваля

27 июля 2018

Потребители признали "Балтику 3" лучшим светлым лагером

22 июля 2018

Компания "Балтика" применяет диджитал-технологии для контроля качества и представленности своей продукции в магазинах

23 августа 2017

«РуссНефть» Гуцериева научилась производить стройматериалы из бурового шлама

25 июня 2017

Зеленоградской администрации удалось спасти исчезающий городской пляж







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: