ru  28 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     02 июня 2004

Дышать становится трудней

Евгения Лежанина, "Российская газета"

Если охарактеризовать состояние окружающей среды Воронежской области одним словом, то, по мнению гигиенистов, оно вполне приемлемо. Но если рассматривать частности, то проблем, влияющих на здоровье жителей, более чем достаточно. Эта мысль стала одной из ключевых на встрече за «деловым завтраком» в Черноземном представительстве «Российской газеты» с Главным государственным санитарным врачом по Воронежской области Михаилом Чубирко.

– Михаил Иванович, давайте начнем разговор с оценки воздушного бассейна Воронежа и области. Чем нам приходится дышать?
– Принято считать опасным «бермудский треугольник» на левом берегу Воронежа, где дымят ТЭЦ и два завода. Но сегодня, в связи с неполной загруженностью, не они представляют проблему, а транспорт, на который приходится 85 процентов всех выбросов вредных веществ. Сказались и последствия изъятия из пользования трамваев и сокращение числа троллейбусов при одновременном увеличении парка транспорта, работающего на жидком топливе. В городской воздух попадает огромное количество химических соединений. На улицах с интенсивным движением возросла концентрация окислов азота, оксидов углерода, бензапирена, являющегося прямым канцерогеном. Мы проводим примерно 15-20 тысяч исследований в год и с тревогой отмечаем ухудшение ситуации. Особенно летом, когда на дороги выезжают и владельцы индивидуальных авто.

Бедой большого города стало и появление далеко не новых автобусов, не пользующихся спросом за рубежом. Я не экономист и не градоначальник, но полагаю, что это неразумно. Если уж насыщать улицы автобусами, то новыми. И не отказываться от государственного транспорта. Пробки у перекрестков – тоже дополнительный источник загрязнения воздуха, потому что при изменении режима двигателей происходит усиленное выделение газа.

– Что делать? Вы можете предложить меры, которые помогли бы сгладить ситуацию?
– Я не первый год предлагаю одну простую вещь. Давайте объявим центральные улицы Воронежа хотя бы на выходные дни свободными от транспорта. Эта мера поможет снять нагрузку на этот микрорайон города.
– И как отреагировали на ваше предложение власти?
– Разговор больше напоминал общение глухого с немым. Мне кажется, горожане это предложение приняли бы. В конце концов, все любят город и не отказались бы ради общего блага пройтись по магазинам пешком в выходной день.

А что касается других городов области, то там абсолютно те же проблемы, разница лишь в том, что они меньше выражены.

Почему я останавливаю внимание именно на оценке состояния воздуха? Принято считать, что уровень здоровья зависит от чистоты воздуха на 30 процентов. Главный удар загрязненной среды приходится на органы дыхания – среди горожан распространены респираторные заболевания, острые и хронические бронхиты, рак легких. Много астматиков. По сути каждый седьмой воронежец постоянно имеет те или иные признаки воспалительного процесса верхних дыхательных путей.

– Вот как раз в связи с этим нам позвонил читатель Анатолий Касьянов. Дворы домов по ул. Беговой превратились в стоянки личного автотранспорта. Ночью у машин нередко включается сигнализация, утром дышать от выхлопов нечем. Можно ли повлиять на это безобразие?
– За последние пять лет уровень выбросов в воздух вредных веществ увеличился в городе в полтора раза. При отсутствии генерального плана застройки города не продуманы места стоянок, удобные людям, а их бессистемность, к сожалению, еще не стала предметом серьезного обсуждения в мэрии. Меж тем, во дворы не может заехать неотложка, негде играть детям. Безусловно, читатель прав. Автостоянки должны быть удалены от жилья. Президент в своем послании ответил на вопрос, почему россияне на двенадцать лет живут меньше, чем американцы, и меньше, чем поляки и китайцы. Загрязненная среда обитания – один из серьезных факторов, не способствующих продлению жизни.
– Очень много звонков поступило от читателей, обеспокоенных состоянием питьевой воды. Расскажите подробнее.
– Водообеспечение в Воронеже – это вторая серьезная проблема. Она касается каждого из нас, и я о ней говорю многие годы. До 2003-го года действовали областная и городская программы «Питьевая вода». Аналогичные разрабатываются на новый период. Проблема на разбита на две: дефицит воды и ее качество. Первая, на мой взгляд, парадоксальна. Хочу заявить, что в Воронеже избыток питьевой воды. Давайте считать вместе. Если из подземных источников добывается 550 тысяч кубов ежесуточно и мы поделим это число пусть на миллион жителей, то получим такое количество воды, использовать которое ни один человек не в состоянии. Значит, такое количество не добывается. Или половина теряется по дороге в наши квартиры.
– Но именно этот объем воды распределяется между потребителями, и с нас за него берут деньги?
– Те, кто поставил дома счетчики воды, знают, что платить раньше приходилось за усредненные показатели, а не за фактическое потребление. Еще я допускаю, что часть питьевой воды забирают для своих нужд промышленные предприятия. Но для этих целей создавалось водохранилище.
– В свое время еще бывший мэр Александр Ковалев интересовался расчетами, и начал переговоры с одной зарубежной фирмой, предложившей приемлемый проект нормализации водоснабжения. Но, похоже, из этого ничего не вышло.
– Проект отложили, и проблема по-прежнему не решается. Суть в том, что в городе необходимо заменить часть водопроводных сетей, усилить очистку на отдельных водоподъемных станциях, где повышено содержание солей железа и марганца. По расчетам, все работы должны окупиться через 10-12 лет. Водный бизнес во всем мире считается одним из прибыльных. Почему у нас «Водоканал» смог стать банкротом – это еще один вопрос к власти. Сегодня один кубометр воды стоит для бюджетных организаций 7 рублей 42 коп. И можно предположить, что «Водоканал» должен собирать достаточные суммы. И если заниматься водой по-хозяйски, то можно и технологическую очистку наладить, и сети поменять без проблем и дотаций.
– Читатели спрашивают, можно ли без опаски пить воду из знаменитого Митрофаньевского источника, что в черте Воронежа?
– Прямой опасности вода не несет. По микробиологическим показателям она нормальна. Но в ней повышено содержание нитратов. Выпить ее сырой можно один-два стакана в день, не больше.
– Все знают, как быстро на стенках чайника образуется накипь. Отчего это происходит?
– Нам выпало жить над месторождением – Курской магнитной аномалией. Вода вымывает из пластов железо и марганец, их содержание обычно превышает предельно-допустимые концентрации. Накипь образуется еще и из солей жесткости. Выход один – воду необходимо очищать бытовыми фильтрами. Иначе она может способствовать заболеваниям сосудов, эндокринной системы, кроветворной.
– Еще один общий вопрос от читателей: можно ли летом купаться в водохранилище, в Усманке?
– В водохранилище мы не рекомендуем категорически. Его запустили в эксплуатацию в 1972 году и со временем наше «море» превратилось в сточную яму. Здесь находим много возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе и прохолерный вибрион. Для всех лагерей на купание дали положительное заключение. На начало купального сезона можно без риска заходить в воду у Сомовского моста. Но к середине лета это делать тоже не рекомендуем – вода становится грязной.
– Читателей интересует ваша оценка санитарного состояния рынков. Что там происходит?
– Отвечу так: я никогда ничего не покупаю на неорганизованных рынках. Это опасно. Знаете, в чем главная беда россиян? Мы все время продолжаем надеяться, что нас кто-то защитит, кто-то будет отвечать за наше здоровье. А главный контролер где бы то ни было – это сам покупатель. Рекомендации просты: надо покупать там, где вы убеждены в продаже доброкачественного товара. Где вам не предложат продукты с истекшим сроком годности. В летний период это особенно важно.
– Елена Борисова из Россоши хотела узнать, насколько безопасны куриные окорочка российского производства?
– Абсолютно безопасны. Их можно есть без сомнений. На птицефабриках, где выращиваются бройлеры, организован четкий ветеринарный контроль, в том числе и за кормами. Не применяются ни стимуляторы роста, ни гормоны и другие неразрешенные добавки.
– Удается ли Госсанэпиднадзору в какой-то мере обезопасить от некачественной продукции алкогольный рынок?
– Мы за этим следим очень строго и работаем вместе с сотрудниками милиции. Проблема алкоголизации – еще один фактор, укорачивающий жизнь человека. Я однозначно поддерживаю позицию главного госсанврача России Г.Онищенко по поводу пива. Это алкогольный напиток. Безудержная реклама пива привела к тому, что пьют все – старики, подростки, девочки. Это безнравственно и вредно. Я что-то не помню, чтобы кто-то мог себе позволить раньше появиться в общественном месте с открытой бутылкой пива и пить на ходу. Область каждый год теряет более пятисот человек из-за пьянства. 124 жителя погибли в первом квартале. А начинается болезнь с малого. В пивном бизнесе крутятся огромные деньги, и я понимаю, что запретить рекламу напитка очень сложно. Выбор, быть ли здоровым, должен сделать сам человек.
– Административная реформа коснулась и центра госсанэпиднадзора в области. Расскажите подробнее, какими будут ваши функции с 2005 года?
– Во всяком случае, не все те, которые мы еще выполняем сегодня. Реформа происходит с целью убрать административный пресс и не мешать предпринимателям развивать бизнес. Уже создана федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ей передаются функции госсанэпиднадзора, госторгинспекции, часть полномочий антимонопольной службы. И если сегодня, выявляя нарушения санитарного законодательства, мы вправе напрямую применять к виновным административные меры – изымать недоброкачественную продукцию, наложит штраф, временно закрывать торговые точки и т. д., то с будущего года по всем нарушениям меры будет принимать суд. Число специалистов, занимающихся надзором, уменьшится. Поживем – увидим, что из этого получится. Пора и нам работать по стандартам цивилизованного общества, когда каждый производитель или продавец должен считать себя лично обязанным действовать по закону и по совести.



Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий
В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья
Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий
Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области
Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

18 марта 2022

ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий

15 сентября 2021

В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья

26 марта 2020

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий

19 сентября 2019

Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области

24 августа 2019

Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"

05 февраля 2019

"Балтика" и Danone посвятили встречу вопросам эффективности системы Lean TPM

24 января 2019

Писк загородной моды: новейшие тенденции

06 ноября 2018

Лучшие работы "Ярмарки экологических проектов" выберут в "Технопарке Физтеха"

25 октября 2018

Российские и норвежские экологи встретились в Пасвике

27 сентября 2018

Гиганты мирового рынка на форуме Effie Russia обсудили социальные и экологические проекты

14 августа 2018

В заполярном Никеле готовятся провести фестиваль "Держи баланс"

08 августа 2018

Олег Сирота поблагодарил Андрея Воробьева и Дениса Мантурова за поддержку в проведении фестиваля

27 июля 2018

Потребители признали "Балтику 3" лучшим светлым лагером

22 июля 2018

Компания "Балтика" применяет диджитал-технологии для контроля качества и представленности своей продукции в магазинах

23 августа 2017

«РуссНефть» Гуцериева научилась производить стройматериалы из бурового шлама

25 июня 2017

Зеленоградской администрации удалось спасти исчезающий городской пляж










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна