ru  29 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 
АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



С пленарной сессии "Первозданная природа России: сохраняем вместе" стартовал форум "Экосистема. Заповедный край"

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» стартовал 1 августа с пленарной сессии «Первозданная природа России: сохраняем вместе». Форум входит в линейку платформы «Росмолодежь.События».

В текущем году участниками «Экосистемы» стали 450 молодых людей из всех регионов страны. В число делегатов форума вошли и представители четырех новых российских регионов, среди которых — экоактивисты, молодые биологи и географы, экологи, представители научного сообщества и общественные деятели в сфере экологии. На мероприятии обсуждалось изменение инструментов сохранения природы России, были обозначены приоритеты национальной экологической повестки. В роли генерального партнера события выступила госкорпорация «Росатом».

Глава Камчатского края Владимир Солодов обратился к участникам форума с приветствием, пожелав им активно впитывать влияние родного края.

Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), рассказала, что форум — это уникальная площадка, на которой молодые специалисты, заинтересованные в сохранении природы России, могут обмениваться опытом.

Ирина Яровая, зампред ГД Федерального собрания России, выступила с предложением о создании на Камчатке научно-исследовательского центра по вопросам биологии.

По словам Артема Метелева, председателя Комитета ГД РФ по молодежной политике, большую роль в жизни страны играет повышение экологической грамотности населения и гражданского активизма. На сегодняшний день волонтерству в области экологии на платформе DOBRO.RU отдали предпочтение 352 тыс. человек.

Первый слет юных натуралистов также пройдет в рамках форума «Экосистема. Заповедный край». По словам Григория Гурова, председателя российского движения детей и молодежи «Движение Первых», большое значение имеет системность работы форума, на котором принимают решения, реализуемые в течение года. Также он заявил о важности возрождения юннатского движения в РФ.

По словам Андрея Лебедева, директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом», компания уделяет пристальное внимание профессиональной подготовке еще со школьной скамьи: «Мы стараемся создать такие условия, чтобы ребята определились, что им интересно, и имели возможность уже на практике провзаимодействовать со специалистами высокого уровня».

Кроме того, он заявил: «Для госкорпорации «Росатом» забота об экологии давно стала частью мировоззрения. С учетом научного и технологического потенциала уже реализуется целый ряд зеленых направлений и проектов, в том числе в сфере ликвидации сложнейших объектов накопленного экологического вреда на разных территориях России. Для решения новых задач требуются высококлассные специалисты, поэтому отдельное внимание мы уделяем подготовке молодых ребят, создаем условия для погружения в экологическую повестку. На этом форуме мы организовали несколько тематических клубов. В них принимают участие наши сотрудники – это молодые эксперты, которые говорят с молодежью на одном языке. Вместе с ребятами они обсудят комплекс решений конкретных экологических задач».

Ряд этапов форума «Экосистема» был проведен в городе Череповце.

Глава Вологодской области Александр Кувшинников перечислил задачи нацпроекта «Экология», в числе которых достижение конкретных главных показателей в регионах и в целом по стране.

Также в сессии принимала участие Ирина Маканова – директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий.

Организаторами экофорума «Экосистема. Заповедный край» стали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Камчатского края. Генеральный партнер – госкорпорация «Росатом». Официальный партнер – российское движение детей и молодежи «Движение первых». Экологический партнер мероприятия — ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).


ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

Новости и комментарии









  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна