ru  18 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:

Антикоррупционные центры:





Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     26 марта 2009

Спикер Тувы заинтересовал прокуратуру

Владимир УРУЧЬЕВ

Председателю Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Василию Оюну грозит до семи лет лишения свободы

Незадолго до возобновления следствия Василий Оюн снова стал фигурантом очередного коррупционного скандала. 18 марта этого года по предложению г-на председателя депутаты Законодательной палаты утвердили главой комитета по конституционно-правовой политике, регламенту и местному самоуправлению Викторию Кысыгбай, числящуюся, как выяснилось… в федеральном розыске.

«Это верх цинизма, - прокомментировал ситуацию член фракции «Единой России» в Законодательной палате республики Виталий Бартына-Сады. - Человека четыре месяца нет на рабочем месте. Его «портреты» расклеены по всему городу. А его заочно избирают руководителем комитета… Оюн фактически плюет в лицо всему обществу. И на это никак не реагируют».

Утверждение скрывающейся от правосудия гражданки на ответственную должность происходило заочно, а основанием для него стало личное заявление Виктории Кысыгбай, которое депутатам продемонстрировал сам Василий Оюн. То есть Кысыгбай скрывается от закона, но не от председателя высшего законодательного органа республики. Знакомые с ситуацией в Туве люди называют Кысыгбай, бывшую одноклассницу главы Законодательной палаты, «черным кассиром» криминальной группы Оюна. Известно, что она вместе с сестрой спикера Саяной Ховалыг, исполняющей обязанности главы администрации Чеди-Хольского кожууна (административная единица в Туве), участвовала в «обработке» депутатов Чеди-Хольского хурала представителей накануне последних выборов главы кожууна. По факту незаконной деятельности Ховалыг возбуждено уголовное дело, сама она заключена под стражу.

Но таков семейный стиль «работы» Василия Оюна. Известно, что он сумел «отличиться» чуть ли не на всех должностях, какие бы не занимал на разных этапах своей головокружительно прибыльной карьеры.

Так, работая главой администрации Чеди-Хольского кожууна, он довел до разорения единственное местное крупное предприятие «Тувакобальт», вследствие чего миграция жителей из этого района приняла масштабы массового исхода. С 1993 года численность русскоязычного населения административного центра кожууна, поселка Хову-Аксы, сократилась более чем в 6 раз!

Будучи с 1997 по 2001 годы министром экономики Тувы, Оюн сумел значительно снизить объемы производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве республики, полностью разрушить строительный комплекс и заслужить малопочтенную кличку «Вася – десять процентов».

Неудивительно, что главой Законодательной палаты этот «великий государственник» смог стать лишь с десятой попытки. И это даже несмотря на то, что парламентское большинство тогда составляли депутаты объединения, одним из руководителей которого был Оюн.

Кстати, о характере "законодательной" деятельности Василия Оюна говорит и такой любопытный факт. В июле прошлого года, когда до возбуждения уголовного дела в отношении Оюна оставались считанные дни, в тувинский избирком поступило заявление от гражданина Израиля А. Бигоцкого, в котором тот утверждал, что финансировал избирательную кампанию нескольких депутатов Законодательной палаты. К заявлению было приложено несколько расписок в получении денег, в том числе и за подписью Оюна. Бигоцкий же жаловался: спонсируемые «не выполняют взятые на себя обязательства, притом, что на их избирательную кампанию и заработную плату потрачено сотни тысяч долларов».

Наблюдатели объясняют карьерные успехи Василия Оюна просто: нынешний подследственный смог дорасти от рядового зоотехника совхоза до спикера Законодательной палаты республиканского парламента во многом благодаря наличию связей с бывшим премьером Тувы Шериг-оолом Ооржаком и поддержке московских покровителей.

Однако мало найдется несогласных с тем, что какую бы высокую должность не занимал человек, уличенный в коррупции, его место – в тюрьме. Пока же идет следствие, а виновность подозреваемого может установить только суд. Остается надеяться, что на этот раз история вновь оказавшегося под следствием Оюна все-таки будет доведена до логического конца.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Всероссийская премия "Время Жить!" вручена за успехи в борьбе с инсультом

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна