ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:

Антикоррупционные центры:





Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     13 января 2007

Судья из Хакасии создал удивительный прецедент

По материалам "Известий", соб. инф. "НацБез.ру"

Абаканский городской суд собирается вызвать в Хакасию представителей зарубежных компаний - собственника и регистратора интернет-домена ".info".

В Сибирь иностранцы могут отправиться дабы разрешить казус, созданный решением мирового судьи Советского района Абакана Марины Хохловой. 1 декабря 2006 года она сочла, что отсутствие регистрации как СМИ у абаканского сайта "Новый фокус" является административным правонарушением, а значит, его собственник Михаил Афанасьев должен заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей, а сайт надлежит конфисковать. Михаил Афанасьев пояснил "Известиям": "Мы предъявили справку Средне­Сибирского управления Росохранкультуры, где сказано "в настоящее время действует принцип добровольной регистрации тех СМИ, которые ведут деятельность в сети Интернет". Но суд ее проигнорировал и вынес свое решение, которое, на мой взгляд, противоречит и закону, и интернет-практике", пишут "Известия".

9 января суд объявил о намерении вызвать представителей собственника доменного имени ".info" (ирландская компания Afilias Limited), компании — уполномоченного регистратора DomainPeople Inс. (Internet Corporation of Assigned Names and Numbers (ICANN)) из Канады, а также  АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" ("RU-CENTER"), который является аккредитованным регистратором адресов сайтов в зоне ".info".  Окончательное решение вопроса о вызове в Абакан представителей этих компаний отложено до 15 января.

Эксперты называют абсурдным само понятие "конфискация сайта". "Какую-то управу можно найти на сайты, зарегистрированные в зоне "ru", а за ее пределами подобные действия возможны только с нарушением подписанных Россией международных соглашений, — так прокомментировал ситуацию Валерий Савинков, директор барнаульского информагентства "Банкфакс". — Я удивлен тем, что решение мирового судьи вообще находится на стадии исполнения — ведь принцип добровольности регистрации сайта как СМИ никто не отменял".

30-летний Михаил Афанасьев намерен бороться до конца. В этом никто и не сомневался: в Хакасии он известен как непримиримый журналист. Первые годы свои статьи он публиковал на сайте "Национальная  безопасность". Псевдонимы не использовал принципиально. В 2003 году он писал о переделе собственности на угольных  разрезах, проходившем "под присмотром" республиканской прокуратуры. После статьи о том, как дети местных начальников с помощью рейдерских схем захватили два торговых центра, один из "сынков" был осужден на пять лет. А Афанасьеву разбили голову бейсбольной битой.

Чтобы утихомирился, ему предлагали деньги, долю в бизнесе. Однако журналист не продавался. В 2004 году, когда на работу не брали нигде, чтобы выживать, он ремонтировал мебель. 9 декабря 2004 года Афанасьева посадили в СИЗО. 11 декабря повезли в суд для избрания меры пресечения, однако вместо ожидавшегося ареста — выпустили на свободу. Оказалось, в этот день в Москве ему присудили премию Фонда защиты гласности "За журналистику как поступок".  На эти деньги он и создал сайт "Новый фокус".

Желание не только докопаться до правды, но и обнародовать ее у Афанасьева, видимо, в крови: двоюродный дед Михаила — Виктор Афанасьев — был в 1976—1989-х годах редактором газеты "Правда".

Юристы Ассоциации «АГОРА» готовы оказать юридическую помощь всем владельцам Интернет-ресурсов, столкнувшимся с проблемой, аналогичной ситуации с абаканским сайтом «Новый фокус».

Справка Ассоциации «АГОРА»: Ст. 13.21 КоАП РФ «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» предусматривает ответственность за несоблюдение обязательной регистрации, а также за отсутствие перерегистрации в установленных случаях именно СМИ. Однако действующее российское законодательство не рассматривает распространение какого-либо издания в сети Интернет как средство массовой информации, в том числе и различные Интернет-сайты нельзя отнести к средствам массовой информации.

Данная позиция российского законодательства неоднократно была закреплена в различных судебных решениях, в том числе и высших судебных органах страны.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Всероссийская премия "Время Жить!" вручена за успехи в борьбе с инсультом

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна